• Объявления

Попугай расчесал голову до крови

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Попугай расчесал голову до крови

Сообщение Благодать » 02 июл 2014, 12:42

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый, 4 года, девочка
Как содержится (одиночно или в паре ) Одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) "Вака", минеральные камушки, минеральный песок, мел.. От фруктов, овощей и каш шарахается, ест только зелень. Вода покупная - обычная питьевая. Витамины - не помню название (раскрошила таблетки в подкормку, остальные пересыпала в пузырек). Курсом ничего не принимает.
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты Нет.
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Большая комната. Клетка.
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) Не знаю - взяли птенцом в 1,5 месяца. Очевидно, в общей клетке с братьями/сестрами.
Как давно птица у Вас 4 года
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Болела иногда - сонливость, нахохленность, жидкий стул. Проходило само - она чаще ела уголь, а в поилку капалось чуть-чуть лимонного сока. Результаты - выздоравливание за пару дней.
Не изменился ли помет Сейчас - нет.
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Кровавые расчесы на голове - несколько дней.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Нет вариантов...
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) Нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Коломна. Не консультировалась
Всё , что можете описать дополнительно ...

Попугай расчесал себе голову, сначала было небольшое покраснение, сейчас уже лысина с кровавыми царапинами :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
Начитавшись форумов, промываю Мирамистином, мажу Пантенол-спреем и Левамеколем.. "мучаю" бедняжку третий день, а улучшений пока нет(((
Никаких клещей/пероедов и т.п. не видно, чешет только голову.
Что делать? как часто можно мазать Мирамистином?
Бедняга уже от моих рук шарахается с визгом, до крови покусала мне пальцы, пока я ее мазала :cry_ing:
Аватар пользователя
Благодать
Новичок
Сообщений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации БлагодатьВычесть пункт репутации Благодать

Re: Попугай расчесал голову до крови

Сообщение Galina27 » 02 июл 2014, 14:39

Фото постарайтесь сделать, а то трудно оценить состояние птицы. Также сфотографируйте помет, несколько кучек.
Ваку нужно менять, купите нормальный корм, например Рио.
Что за таблетки в качестве витаминов?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугай расчесал голову до крови

Сообщение АлисаЧ » 02 июл 2014, 15:12

Кошмар какой-то... :-( Такого я еще не слышала, и тем более не видела... :sh_ok:
АлисаЧ
Посетитель
Сообщений: 84
Изображений: 0
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации АлисаЧВычесть пункт репутации АлисаЧ

Re: Попугай расчесал голову до крови

Сообщение Благодать » 02 июл 2014, 17:34

Про фото - не получается нормального, видно только красное пятно, и все! :-( :-( :-(
Про корм - записала, спасибо!
А витаминки уже не вспомню названия - коробочку выбросила сразу как таблетки пересыпала.. но она же их уже полгода так точно употребляет (если ест, конечно, вместе с подкормкой), так что не думаю, что чесотка на этой почве пошла..

я тоже за всю свою сознательную жизнь с попугаями такого не видела.. сейчас просто паника и слезы! :cry_ing:
Аватар пользователя
Благодать
Новичок
Сообщений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации БлагодатьВычесть пункт репутации Благодать

Re: Попугай расчесал голову до крови

Сообщение Благодать » 02 июл 2014, 17:41

Нашла в интернете! Поливитамины для птиц "Сева"
Аватар пользователя
Благодать
Новичок
Сообщений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации БлагодатьВычесть пункт репутации Благодать

Re: Попугай расчесал голову до крови

Сообщение Galina27 » 02 июл 2014, 20:04

Может вы слишком близко его снимаете?
Лучше всего одолжить у соседей нормальный фотоаппарата и сфотографировать голову в нескольких ракурсах и помет за сегодня.
Поливитамины выбрасывайте, они некачественные, а во-вторых нельзя так долго давать витамины, максимум 2 недели 1-2 раза в год.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугай расчесал голову до крови

Сообщение Благодать » 03 июл 2014, 08:59

Я пробовала и дальше, и ближе.. фоток 50 сделала..толку чуть.
Да не у кого спросить.. вокруг одни старушки, и те, кто уже по дачам разъехался(( прям хоть беги в магазин за новым.... :-(
Эта марка витаминов некачественная? а какие лучше брать? (хотя у нас в магазинах не до выбора особенно). И почему только сейчас проявилось?
Там было написано, что можно круглый год давать.
П.С. не думаю, что это на витамины такая реакция.. мне кажется, просто расчесала... она всю жизнь трет голову о качалку (острого там нет!), а потом чешет лапой.. но такое, чтоб до царапин - в первый раз!
Аватар пользователя
Благодать
Новичок
Сообщений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации БлагодатьВычесть пункт репутации Благодать

Re: Попугай расчесал голову до крови

Сообщение Galina27 » 03 июл 2014, 09:56

Витамины(любые) нельзя давать целый год, так как печени придет капец :-( Из Российских рекомендуют Радостин, но только антистресс из этой серии. Но вам сейчас они не нужны.
Не исключается аллергическая реакция. Обрабатывайте, как и раньше, только добавьте по 1 капле глюконата кальция инхъекционного чел.в день в клюв 7-10 дней.
Опишите, как выглядит помет птицы (цвет, консистениция, наличие разводов вокруг кучек, их цвет).
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугай расчесал голову до крови

Сообщение Благодать » 11 июл 2014, 15:40

Проблема не решилась.. стоит зажить одной царапинке, как расчесывает новую((((((((
вот фото: качество не очень, но лучше, увы, не получится...
Вложения
Аватар пользователя
Благодать
Новичок
Сообщений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации БлагодатьВычесть пункт репутации Благодать

Re: Попугай расчесал голову до крови

Сообщение Благодать » 11 июл 2014, 15:44

В помете иногда бывают белые разводы
вот кучка под качелью, где спит птиц -
Вложения
Аватар пользователя
Благодать
Новичок
Сообщений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации БлагодатьВычесть пункт репутации Благодать

Re: Попугай расчесал голову до крови

Сообщение Наталик » 11 июл 2014, 23:32

Давайте попробуем ему давать от аллергии лекарство: любой сироп против аллергии, например, лоратадин по 1 капле в клюв 1 раз в день, дней 5. Посмотрим, если симптомы начнут уменьшаться, тогда подключим уже препарат для лечения аллергии.

Я так поняла, что белое под пометом, на самом помете нету белой пленки? если нету, тогда давайте птице в поилку слабый отвар травы толокнянки или листьев брусники, дней 10-14.

Пантенол-спреем обрабатывайте, только давайте обрабатывайте им одним. а через некоторое время солкосерилом мажьте - гелем, желе или мазью - не важно.
Так желательно раза 3 в день. И заберите все, обо что он может чесать затылок. Видите, что чешет, отвлекайте его как можете.
Кальций вы уже пропили?

И отписывайтесь каждый день, есть ли изменения. узнайте, есть ли у вас клиники, которые могу сделать анализ помета на гельминты и простейшие.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугай расчесал голову до крови

Сообщение Благодать » 14 июл 2014, 15:02

Спасибо большое за советы!!!

Сегодня нашла у нас корм "Рио", завтра будем дегустировать.
Птица все так же чешется, бессовестная...
Вчера утром намазала Левомеколем и ушла на весь день в сад-огород, вечером картина была ужасна - следы крови на жердочке, лесенке, качельке.. она чешется обо все подряд.. ну и когти ее, конечно, не последнюю роль сыграли((( Игрухи то я убрала.. но жердь и когти то никуда не деть! :-(
Я правильно понимаю, что от Левомиколи нужно теперь совсем отказаться и мазать только Пантенол-спреем?
Сироп человеческий? поищу что-нибудь, спасибо!
про отвары - записала.. белой пленки на помете нет.
Аватар пользователя
Благодать
Новичок
Сообщений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации БлагодатьВычесть пункт репутации Благодать

Re: Попугай расчесал голову до крови

Сообщение Galina27 » 14 июл 2014, 17:33

Еще бы посмотреть фото - вид сбоку. Отека в районе ранки нет?
Когда мажете, старайтесь обрабатывать только саму рану, не пачкать перья. Перышки вокруг можно припудрить Цамаксом вет. и аккуратно счесать чистой щеточкой для бровей. Повторить процедуру несколько раз.
Попробуйте такой рецепт: 3 части Диоксидина инъекционного + 1 часть Новокаина 2% инъекционного, смешать в одной посудине. После обработки Хлоргексидином промывать рану и область вокруг нее 4-5 раз в день После улучшения можно 3 раза вдень). Раствор держать при комнатной температуре.
Можно также Пантенол 2 раза в день отдельно от других препаратов.
Жердочки-лесенки тоже протирайте Хлоргексидиом.
Сироп человеческий. Левомеколь пока отмените.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугай расчесал голову до крови

Сообщение Благодать » 14 июл 2014, 18:27

Отеков никаких нет, только царапинки.. и еще, на некоторых из них - то ли вырост малюсенький, то ли просто так кровь застыла, не пойму :ne_vi_del:
Чешет исключительно затылок.. а если аллергия, то наверное, еще бы где-то чесалось, нет?
Не пачкать перья не получается - мажу то я только кожицу, но она ж сразу к жердочке головой прикладывается и пошла чесать-размазывать! уследить нереально.. только отвернешься - она уже в позе йога :zvez_ochki:
Всязи с этим и вопрос возникает: а перья то как очистить? просто водой эти сосульки не смываются :-( :-( :-(
Не поняла - пудрить для чего? перед мазаньем? или так перья очищать?
Промывать 4-5 раз в день не выйдет.. не на работу же с собой птицу брать? и не каждые же 15 минут вечером.. :ne_ne_ne:

Спасибо за ответы!
Аватар пользователя
Благодать
Новичок
Сообщений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации БлагодатьВычесть пункт репутации Благодать

Re: Попугай расчесал голову до крови

Сообщение Наталик » 14 июл 2014, 20:12

Пробуйте этот метод:

Попробуйте такой рецепт: 3 части Диоксидина инъекционного + 1 часть Новокаина 2% инъекционного, смешать в одной посудине. После обработки Хлоргексидином промывать рану и область вокруг нее 4-5 раз в день После улучшения можно 3 раза вдень). Раствор держать при комнатной температуре.
Можно также Пантенол 2 раза в день отдельно от других препаратов.


Ну пробуйте мазать утром, вечером 2 раза, как пришли с работы и перед сном птицы. Правда еще пытайтесь пантенолом 2 раза умудриться намазать...

На счет аллергии не думаю, что все чесалось бы. Часто у людей во время аллергии только чихи или только глаза слезятся или только чешутся... Пробуйте купить сироп и дать.
Перышки вокруг можно припудрить Цамаксом вет. и аккуратно счесать чистой щеточкой для бровей. Повторить процедуру несколько раз.


Так очищать перья, водой вряд ли получится смыть.

Мы очень переживаем за вашу птичку, тяжело лечить не зная, что лечишь, поэтому старайтесь не пропадать и о максимуму выполнять рекомендации. Рана на голове с риском попадания инфекции - это очень нехорошо. :-(
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугай расчесал голову до крови

Сообщение Благодать » 16 июл 2014, 17:40

Спасибо большое за неравнодушие!!!
я постараюсь все выполнять!
Аватар пользователя
Благодать
Новичок
Сообщений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации БлагодатьВычесть пункт репутации Благодать

Re: Попугай расчесал голову до крови

Сообщение Благодать » 16 июл 2014, 17:47

Сегодня присматриваюсь после промывания, и кажется мне, что эти маленькие наросты под царапинками - действительно какие-то наросты.. но не потрогать же - птица и от тонюсенькой кисточки бешено уварачивается((( а потом намазанная прячется от меня.. то за свою клетку, почти у самого дна, чтоб ее не видно было, то почти под диваном прячется.. плачу! :cry_ing:
Аватар пользователя
Благодать
Новичок
Сообщений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации БлагодатьВычесть пункт репутации Благодать

Re: Попугай расчесал голову до крови

Сообщение Galina27 » 16 июл 2014, 22:36

Попробуйте хотя-бы 3-4 дня обработать смесью, чтобы посмотреть, будет ли результата. Она обычно хорошо помогает при воспалительных процессах. Потом нужно будет фото сделать крупным планом, в том числе и в профиль.
Поймали птицу, промыли Хлоргексидином, потом смесью и пусть отдыхает. Тут же в клюв дайте Травматин вет. инъекционный, 2 капли в день в клюв (одну утром и одну вечером).
Пусть потерпит, что поделать :-(
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугай расчесал голову до крови

Сообщение Благодать » 22 июл 2014, 16:55

Всем доброго дня!
я с отчетом: в клюв мы ничего не нашли, а голову мажем Пантенолом.. вроде лучше намного стало, ттт!
конечно, она пытается чесать, но уже не такая площадь поражения, как раньше была.. будем продолжать!
а главное - птица перестала депрессировать по этому поводу - схватили, намазали, отпустили - и она спокойно и весело играет дальше, а не страдает в углу! :-):
Аватар пользователя
Благодать
Новичок
Сообщений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации БлагодатьВычесть пункт репутации Благодать

Re: Попугай расчесал голову до крови

Сообщение Наталик » 22 июл 2014, 19:53

Очень хорошие новости (т-т-т).
Смесь вы не пробовали?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron