• Объявления

Самоощип и лейкоз??

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Говорящий попугай » 14 июл 2012, 17:00

Ацикловир 200 мг. 1 таблетку развести в 1 мл воды (растолочь в порошок, всыпать в шприц с вынутым поршнем, заткнуть поршнем, набрать 1 мл воды, как следует разболтать). Потом этот раствор растворить в 10 мл воды. Из этого количества инсулиновым шприцом набрать 1 мл. Давать по 1 делению шприца утром и вечером. После первой дачи - внимательно следить, нет ли аллергической реакции, потому что препарат - "недетский".
Дексаметазон ампульный, маааааленькую каплю в клюв ,через 2 часа повторить, если вдруг проявится аллергическая реакция (затруднение дыхания или судороги).
Тогда назначали Ацикловир, т.к. пациентка была из Украины, а у нас Неовира не было. По приблизительным подсчетам - 0,03 мг в день.
По Фоспренилу нашла, кстати, что 0,1 мг - это ударная доза, в первые 3 дня лечения. Потом - 0,05, как Вы и даете. Так что так и продолжайте.
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Moryana » 15 июл 2012, 13:04

Помогите! Опухла лапка, что делать?
Изображение

Говорящий попугай писал(а):Ну и кормить от пуза, поразнообразнее, зелени/овощей/фруктов побольше.


Это практически невозможно т.к. и раньше -то не очень жаловал овощи-фрукты, но удавалось хитростью накормить - вешала между попугаями и они, в драку, кто быстрей овощи- фрукты питочили. Сейчас этот номер практически не проходит. Чижик равнодушен, несмотря на отчаянные прыжки Пыжика и попытки вовлечь друга в привычную игру.
Купила нуклеопептид и мексидол, что когда давать и в какой дозе, подскажите пожалуйста.
Пока даю только фоспренил и цамакс в корм, подключать ацикловир ( неовир лучше? ) ?
Moryana
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MoryanaВычесть пункт репутации Moryana

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Vitaminka » 15 июл 2012, 13:26

Moryana, сделайте фото лучшего качества - здесь не очень понятно где и что опухло.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Moryana » 15 июл 2012, 13:55

Вот я коза, конечно, это не лапка, а крылышко. Опухло в области сгиба ( что- типа локтевого)
Изображение
И еще на спинке возле этого крыла ранка ( это от клюва, он там все время клюв прячет) и вокруг ранки уже эрозия ( или что там желтое уплотнение? ) расползается.
Moryana
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MoryanaВычесть пункт репутации Moryana

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Говорящий попугай » 15 июл 2012, 14:11

Ай-я-яй....
Ищите Траумель-мазь. Наносить как можно чаще, по несколько раз в день. Если получится - под повязку, чтобы он ее не много слизывал. Средство гомеопатическое, не страшное, но все равно.
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Moryana » 15 июл 2012, 14:26

Посмотрела в наших аптеках есть еще и капли для приема внутрь такие, может лучше ими мазать? и впитываться будет лучше и в рот не страшно? Говорящий попугай, Vitaminka, СПАСИБО ОГРОМНОЕ, что помогаете! Что бы я без вас делала!
Moryana
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MoryanaВычесть пункт репутации Moryana

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Говорящий попугай » 15 июл 2012, 15:04

Капли в клюв - тоже не помешают, по 1 в день. А мазать нужно именно мазью.
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Moryana » 16 июл 2012, 13:39

Какое это мученье- его мазать: он убегает, кричит и не дает до себя дотрагиваться ( это всегда так было, даже здоровый он не позволял себя трогать, при том, что сам всегда шел на руки) Потом, конечно, теребит и клюет то место, где мазь. Я уже не говорю о том, что его моральное состояние становится еще хуже (хотя казалось, хуже уже некуда). А вы говорите : повязка... :cry_ing:
Moryana
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MoryanaВычесть пункт репутации Moryana

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Говорящий попугай » 16 июл 2012, 14:07

Ну, как бы, вариантов немного.. Либо мазать и заживлять рану, либо оставить и обзавестись заражением крови...
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Moryana » 17 июл 2012, 03:08

Конечно, будем стараться...

Когда начинать давать другие препараты? В какой последовательности?
У меня на очереди нуклеопептид, мексидол,
И ацикловир или неовир (что из них лучше?) невир пока нашла только в ампулах, но может это и лучше, в воду его можно? Вы же поняли, что мой Чижик проблемный: не выносит насилия.
У кого не было таких попугайчиков, мне не верит и говорит: да что там, лови его, давай ему лекарства в клюв, ничего не случится. А когда сами увидят, как это происходит, понимают, какой это для него стресс.
Moryana
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MoryanaВычесть пункт репутации Moryana

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Говорящий попугай » 17 июл 2012, 08:56

Неовир лучше, именно из-за того, что он в ампулах. Но все эти препараты - строго дозируемые. А проконтролировать, сколько птица выпила из поилки - невозможно. Поэтому придется выкручиваться. Из возможных способов - макание в препарат мягкой кисточки, а потом подставление птице, чтобы она ее кусала и получала дозу препарата. Или подносить каплю на палочке или спице.
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Moryana » 17 июл 2012, 09:50

Извините за назойливость, я правильно поняла: перехожу на неовир по 0,1 мл - два раза в день???
Дексаметазон давать сразу или в случае аллергической реакции?
Цамакс отменяем? Витамины какие-нибудь? С едой очень плохо, ест только РИО и немножко свеклу, остальные полезности игнорирует.
Moryana
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MoryanaВычесть пункт репутации Moryana

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Говорящий попугай » 17 июл 2012, 10:12

Цамакс я бы довела курс до конца, до 3 недель. А потом можно начинать Неовир и Нуклеопептид (0,1 мл в день).
Неовир - по 1 маленькой капле в день. Очень маленькой. Вам нужно давать 0,03 мл. естественно, что простым шприцом это не отмеришь. Поэтому - макать кисточку, и давать кусать.
Иммуномодуляторы с витаминами не применяют, поэтому витаминный курс отложим до окончания курсов Фоспренила и Мексидола. Курсы всего у Вас долгие - по 20-21 дней.
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Moryana » 17 июл 2012, 13:40

И фоспренил до 3х недель дотянуть? я с 1 июля начала давать.
И про дексаметазон, пожалуйста, обязательно давать или только если аллергическая реакция? Есть у меня еще Зиртек детский на этот случай.
Moryana
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MoryanaВычесть пункт репутации Moryana

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Говорящий попугай » 17 июл 2012, 15:46

Да, дексаметазон - только при аллергических реакциях. потому что он обладает свойством угнетать иммунитет. А в вашей ситуации это крайне нежелательно. По Зиртеку достоверных данных о применении у птиц у меня нет....
Фоспренил - да, до 3 недель.
Nil desperandum!!!

За это сообщение автора Говорящий попугай поблагодарил:
Moryana
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Moryana » 25 июл 2012, 07:50

C 21 начала давать неовир, кисточку он не кусает, я капаю одну каплю на стекло и кладу туда несколько зернышек, потом эти зернышки даю ему клевать с руки. В поилку капаю нуклеопептид. И мажу крылышко Траумелем - это всегда война, он убегает, кричит, а после весь дрожит и отворачивается от нас. Пока изменений никаких в состоянии (так же ест, спит и ничем не интересуется) и клыло все так же - опухшее. Я стала просто кусками класть мазь на область крыла не размазывая, таким образом она немного дольше сохраняется т.к. размазанная она быстро впитывется и нет уже, а комком еще како-то время полежит. В рабочие дня мажу только два раза, в выходные-4.
Вот такие у нас дела...
Если наш диагноз правильный мне нужно предполагать, что болен и второй попугай?
Moryana
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MoryanaВычесть пункт репутации Moryana

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Говорящий попугай » 25 июл 2012, 10:29

Не факт. Зависит от силы иммунитета второй птицы. Ну и как правило, заражаются птенцы. Если вторая птица начала контактировать с больной хотя бы после года жизни, то вероятность заразиться - невелика. Однако поддерживать иммунитет второй птицы тоже важно. Полноценное питание, регулярные прогулки и т.д.
Плюс - держим в уме, что анализ не доступен. И достоверного результата у нас нет.
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Moryana » 25 июл 2012, 11:11

Мы его как раз птенцом взяли, ждали прямо когда можно будет "от мамки" оторвать. Смысл был в том, чтобы отвлечь первого от ощипа.
Moryana
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MoryanaВычесть пункт репутации Moryana

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Говорящий попугай » 25 июл 2012, 12:18

Ну, тут лотерея.. Если это действительно цирковирус, то птиц может всю жизнь проходить носителем, но не болеть, если у него сильная иммунная система. Наблюдайте внимательно и принимайте превентивные меры....
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Moryana » 07 авг 2012, 11:28

Кормлю Чижика неовиром и пою нуклеопептидом (вода с нуклеопептидом очень неприятно пахнет) уже 17 дней. Крыло мажу траумелем и актовегином. Мне показалось, что опухоль после актовегина уменьшилась, но под крылом образовалось огромное бордовое пятно. Сегодня обнаружила в клетке много капель крови. Вероятно расчесал это бордовое пятно под крылом и кровь лилась ручьем. Поскольку состояние итак очень плохое: спит, ест и почти ни на что не реагирует, то после такой кровопотери никаких изменений незаметно. Вот такие наши дела :cry_ing:
Moryana
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MoryanaВычесть пункт репутации Moryana

Пред.След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron