• Объявления

Самоощип и лейкоз??

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Говорящий попугай » 07 авг 2012, 11:35

В качестве помощи при кровопотере можно давать в поилку раствор Рингера. Чистый или пополам с водой, если не захочет пить так. А пятно ровное или пузырем? Возможно, там образовался мешок с кровью?
Nil desperandum!!!

За это сообщение автора Говорящий попугай поблагодарил:
Moryana
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Moryana » 07 авг 2012, 11:48

Пятно ровное, может мешок и был, кто ж его знает?
Изображение Сейчас видно там запекшуюся кровь.
Moryana
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MoryanaВычесть пункт репутации Moryana

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Говорящий попугай » 07 авг 2012, 12:00

Это все то же место, куда он клюв прячет, когда спит?
Может, именно для вашего случая, стоит поискать костюмчик для прогулок, только не цеплять к нему шлейку, а надевать "кофточку" на ночь, чтобы он не травмировал кожу клювом? А под нее хорошо ложить на ночь мазь толстым слоем, прикрывая пластырем с подушчкой....
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Moryana » 07 авг 2012, 13:56

Сейчас он уже клюв под другое крыло прячет. Это место у него воспаленное и конечно зудит и наверное поэтому он его до крови рассчесал.

О костюмчике я все время думаю, но не представляю как одеть и, главное, знаю, что он потом будет только и занят тем, чтобы его снять. будет его грызть и кусать пока не снимет, а на это уйдут силы, которых и так нет у птицы. У нас были уже эксперименты с воротником. И пластырь нереально- сорвет сразу-же.

Мне кажется это бордовое воспаление как раз появилось там, где мазь залеживалась толстым слоем - во впадинке. Может такое быть от мази траумель?
Moryana
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MoryanaВычесть пункт репутации Moryana

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Говорящий попугай » 07 авг 2012, 14:02

Теоретически - не должно, но чем черт не шутит, как говорится.. Попробуйте аккуратно ватной палочкой, смоченной в хлоргескидине, вычистить этот участок и подсушить. И потом мазать так, чтобы мазь успевала впитываться. Или помазать некоторое время только Актовегином.
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Moryana » 07 авг 2012, 14:31

Да, вот как раз, очень нужный совет вы дали, мне так и хочется чем-то вымыть этот участок ( думала, может, перекисью водорода- она кровь уж больно хорошо убирает), хотя тоже представляю сколько будет крика. Но если каким-то разбавленным раствором просто пролить ( можно разбавить хлоргексидин и полить?), можем обойтись меньшими нервами. Трогать себя руками и палочками - не позволяет. Я изловчилась мазь на крыло губами наносить - тогда не возражает, поэтому иногда и оставались неразмазанные слои.
Moryana
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MoryanaВычесть пункт репутации Moryana

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Говорящий попугай » 07 авг 2012, 14:42

Перекись, даже разбавленная, обожжет нежную кожу, даже целую, не говоря уже о раздраженной.
Хлоргексидин хорош тем, что даже будучи неразбавленным, может наносится даже на открытые раны. Но он не так хорошо вымывает кровь, как перекись, без дополнительной механической помощи. Да и проникнуть в складки кожи будет трудно даже перекиси. Поэтому я бы советовала однократно потерпеть крики и протесты, и вычистить складку как следует.
Nil desperandum!!!

За это сообщение автора Говорящий попугай поблагодарил:
Moryana
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Moryana » 10 авг 2012, 10:45

Сегодня съели 21 дозу неовира + нуклеопептид.
Теперь мексидол пойдет? С дозой тоже помогите пожалуйста. Витамины с мексидолом пойдут? Купила Радостин антистресс.
Состояние у птички не меняется, сидит под лампой грустный и ничем не интересуется. Вчера, правда, на свеклу вдруг набросился.
Moryana
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MoryanaВычесть пункт репутации Moryana

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Говорящий попугай » 10 авг 2012, 12:21

Так, по Мексидолу.. 1 мл развести в 2 мл воды. Оттуда отобрать 1 мл в инсулиновый шприц и давать по 1-1,5 деления шприца в день. Курс - 1 месяц.
Витамины пока не надо, тем более,что Радостин - далеко не лучшие. Антистресс - единственные из их линейки, которые можно применять, и то отмечаются случаи аллергии в виде зуда. А печень нагрузит и то, и другое. Лучше сейчас давать любые фрукты/овощи/зелень, которые он соблаговолит есть. В неограниченном количестве.
В качестве развлечений - на что хватит фантазии... Был у меня унылый птиц, тоже сидел на одном месте. Мы с ним и пешком по квартире ходили, и зернышки я ему на прогулке рассыпала, чтобы он ходил, их собирал, лесенки ставила, по которым он лазил в клетку и обратно... Надо каким-то образом стимулировать физическую активность....
Nil desperandum!!!

За это сообщение автора Говорящий попугай поблагодарил:
Moryana
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Moryana » 10 авг 2012, 13:51

Я правильно вас поняла, разведенный один раз раствор можно использовать пока не кончится или нужно на каждый прием разводить?
Говорящий попугай писал(а): Надо каким-то образом стимулировать физическую активность..

А я, наоборот, стараюсь его не дергать, думаю-слабенький. Де еще и падает все время т.к. не привык еще совсем без перьев. Я конечно вытаскиваю его из клетки и ношу по старым местам, иногда он "выходит" где захочет, немножко поиграет там и начинает демонстрировать, что нужно его опять брать (вытягивает шею, целеустремленно смотрит, шевелит крылышками) тогда я подставляю палец, он прыгает и мы так едем дальше. А в клетке он лазает с помощью клюва и по лесенкам. Сегодня он сам вышел из клетки, когда я подошла и мы пошли " в обход", оказалось, он хочет на кухонный стол и хочет есть салат, а именно выедать из салата сыр-Фету, непонятно, унюхал, что-ли? Я пару раз разрешила куснуть (под крики сердобольного мужа - "да пусть уже ест все что хочет, не мучай птичку! Ему значит нужно сыра, если он просит") :zvez_ochki: и еле-еле унесла.
Moryana
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MoryanaВычесть пункт репутации Moryana

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Говорящий попугай » 10 авг 2012, 14:06

Раствор можно дней 5 хранить в холодильнике, потом делать свежий.
Да, любую физическую и интеллектуальную активность нужно поощрять. Потому что движение - жизнь. Я своему калеке еще листики бумаги давала и он их фигурно обгрызал :): Винтики-гаечки можно всякие предлагать блестящие, чтобы их гонял, бубенчики. Всякие пищевые капризы сейчас можно поощрять. Но, конечно, в меру, чтобы не сделать хуже из лучших побуждений. Они сами чувствуют, что нужно организму. Если потянуло на сыр - можно немного, чем менее жирный, конечно, тем лучше. Свекла - так свекла.
Интерес к жизни, он, как правило, ускоряет выздоровление. Если акцентировать внимание на болезни, меньше тревожить, излишне отгораживать от всего, то и особого желания выздороветь не будет. Поэтому чем интереснее и разнообразнее будет его жизнь - тем лучше. Естественно, нагрузка должна быть адекватной. Если устал - пусть сидит, отдыхает. Отдохнет - опять можно активничать...
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Moryana » 10 авг 2012, 14:40

Сейчас только опять увидела кровь под крылом. Стали обрабатывать хлоргексидином. Он орет, вырывается. Под крылом кожа вся желтая и какая-то прямо трещина на коже и из нее сочится кровь. После обработки, вроде перестало. А сейчас он опять туда клювом полез и опять кровь выступила. :cry_ing:
Moryana
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MoryanaВычесть пункт репутации Moryana

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Moryana » 11 авг 2012, 12:26

Говорящий попугай, закрывайте тему...
Спасибо вам за поддержку
Moryana
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MoryanaВычесть пункт репутации Moryana

Пред.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron