• Объявления

Самоощип и лейкоз??

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Самоощип и лейкоз??

Сообщение Moryana » 05 июл 2012, 07:39

Вид, Возраст, пол попугая: волнистик, 3,5 года, самец
Как содержится (одиночно или в паре ) с другом
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) РИО. и корм и минеральная подкормка, иногда пророщенный корм, зелень салат, традесканцию, свеклу, морковь, яблочко. Фильтрованая сырая вода, мел, витамины дважды в год.
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты практически нет.
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Клетка на стене в комнате в рабочее время, клетка открыта в нерабочее, птицы летают везде, но их любимые места известны и безопасны
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) взяли птенцом
Как давно птица у Вас 3,3 года
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) болеет уже больше года
Не изменился ли помет чуть
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема последствия самоощипа
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) стресс
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Владивосток, консультировалась, анализы в норме
Всё , что можете описать дополнительно ...
Попугайчика купили в магазине. По характеру он был очень общительный и удивительно смышленый: быстро научился говорить и очень много и потешно играл : раскачивался на веревках, сбрасывал с высоты предметы, разведал где висит туалетная бумага и придумал ее рвать. Целый год мы жили с ним припеваючи и много общались. А через год я пошла на работу и он стал оставаться дома один. Дом у нас новый и часто бывают громкие звуки ремонта и мы думаем, что нашего Чижика напугал звук перфоратора и он начал себя ощипывать.
Мы начали ходить по врачам. Сначала сказали, что клещ. И несмотря на то, что анализы клеща не подтвердили стали лечить от клеща, чем (наверное) еще больше усугубили его стресс. Когда все средства от клеща закончились мы решились на последнее: купили второго попугая, чтобы отвлекал его от ощипа. Но это не сработало и он продолжал щипаться. Последнее время он совсем голенький ( перья уже не растут) только голова, кончики крыльев и хвостик в перьях. Летал, естественно, плохо
И вот недавно предприняли еще одну попытку лечения: поехали в ветклинику и после этого лечили
1. Байкокс, радостин, хелавит - 2 недели - нет результата
2. Ламзил, хелавит - 2 недели - нет результата
3. Взяли передышку: купили УФ лампу №5 , давали цамакс
анализы на микрофлору и копрограмма - в норме
После поездки в ветклинику он перестал выходить из клетки и теперь только ест,спит и дрожит.(температуру в комнате держим 27 С)
Последнее назначение нашего врача (он теперь подозревает лейкоз):фоспренил, даю 5 дней - капаю в воду т.к. колоть или насильно поить Чижика невозможно. Прочла где-то что можно капать на ноздри, но боюсь переборщить.
Что посоветуете?
:ne_vi_del:
Второй попугайчик в норме, сейчас его не пускаю к Чижику, но он его полная противоположность: ни на что не обижается, ничего сам не придумывает, только повторяет то, чему научился у старшего и носится везде сам, никто ему не нужен кроме зеркал.
Moryana
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MoryanaВычесть пункт репутации Moryana

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Говорящий попугай » 05 июл 2012, 09:18

Вообще психика у волнистиков, как правило, на редкость устойчивая... Хотя, конечно, бывают отдельные экземпляры...
А фото птицы можно?
И еще вопрос - он лапки не покусывает? При ощипывании не вскрикивает?
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Moryana » 05 июл 2012, 11:09

Лапки покусывает... коготки. Но я решила, что это потому, что он их больше не стачивает привычным образом - у них в ванной есть место перед зеркалом на точильном камне, они там сидели и когти точили. А сейчас он туда уже не летает. недавно подстригла ему. Сейчас уже почти нечего щипать и регулярного попискивания при выщипывании не было, но пару раз было такое.
Фото Изображение
Moryana
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MoryanaВычесть пункт репутации Moryana

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Говорящий попугай » 05 июл 2012, 12:07

Уй, бедолага...
Так, а спросите при возможности у Вашего ветеринара, делают ли у вас анализ на лямблиоз. Потому что он может приводить к ощипу, сопровождаемому писком при выщипывании перьев и покусыванием лапок.
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Moryana » 05 июл 2012, 12:09

Вот наша история болезни (предписания врачей мы выполняли):
21.04.10
Прошло больше месяца от моего сообщения ( ниже), попугай все так- же выщипывает перья и возможно их ест т.к. перья нигде не валяются. Хотя когда за ним наблюдаешь, он просто чешется и не грызет перья. Прописанные врачом курсы гамавита и витаминов пропили. Лучше не стало. Лысая грудь и возле хвоста - уже давно, а вчера еще выщипал весь живот...
Здравствуйте уважаемый доктор, пожалуйста, помогите
Моему попугайчику полтора года, примерно месяц назад он стал лысеть и стал немножко менее игривым. Лысые места не воспалены.Мы решили что он так переносит линьку и сначала не забеспокоились, но теперь у него уже огромная лысина на груди, вся шея, есть лысина на крылышке и над хвостом.Похоже, лысеют те места, до которых ему удобнее добраться клювом. Чешется он почти постоянно, но летает и играет по прежнему (чуть меньше т.к. приоритет сдвинулся в сторону чесания перьев). Попугай у нас один — мальчик, очень мелкий. Живет в клетке, но клетка постоянно открыта, если мы дома. И он летает по всей квартире под нашим присмотром. Есть у него «игровая площадка» - на журнальном столике зеркало и разные игрушки. Раньше он там много времени проводил — висел на веревочке с колокольчиком, сбрасывал предметы со столика, ну и, конечно, перед зеркалом скакал. Сейчас он там почти не играет, а когда вылетает из клетки сидит рядом со мной (на мне) или на муже.
Кормили его кормом Рио пополам с Витакрафтом, сейчас поменяли на Любимчик, даем пророщенный овес, пайзу. Зелень и фрукты он практически не ест, только мандарины, мел не грызет. Я иногда заставляю его грызть хорду каракатицы, но он поддается на мои уловки не чаще раза в неделю. Минеральная подкормка в клетке стоит — была Жорка, сейчас насыпала Рио. Воду даем сырую фильтрованную.
С тех пор, как заметили неладное стали добавлять в воду Гамавит и витамины Радостин (по очереди).
Купается он редко, да и купанием это нельзя назвать — прыгнет в воду, попьет, хвост помочит и улетает.
Первые пол года его жизни дома все время кто-то был, а сейчас он один 4 дня в неделю, пока мы все на работе. Утром, обязательно, его тормошим, чтобы полетал, пообщался с нами и когда он видит, что мы одеваемся — сам залезает в клетку. И вечером мы стараемся уделять ему много внимания. С тех пор как он заболел мы чаще бываем дома и сказать, что он долго бывает один- нельзя. Хотя что-такое «долго», для такой общительной птички?
Две недели назад были у ветеринара, она сказала, что у него ослабленный иммунитет и прописала гамавит, Виттри и Хелавит добавлять в пульверизатор и опрыскивать попугайчика. Не давать цитрусовые, пайзу — немножко подавать Зиртек (подозрение на аллергию от цитрусовых).
Все даем и делаем, но состояние не улучшается. Он веселый, болтает, но только лысеет.
Вчера прочла статью про кормление, поняла свою ошибку — он, действительно, выедает в корме, то, что ему нравится, а потом мы корм меняем (я кормлю остатками воробьев) — у нас 15 лет жил предыдущий попугай и мы даже не знали, что нужно добиваться, чтобы он съедал весь корм.Спасибо за статью! Сегодня-же перестану обновлять корм.
Соотношение белого и черного (серо-зеленого пока не высохнет) в кале примерно 1:3
В квартире у нас жарко — 26-28, влажность стараемся поддерживать на уровне 50-60%. (Теперь уже в квартире холодно -отопление отключили 20-22)
Проветриваем не чаще раза -двух в неделю. Окна открываем подальше от попугая. Клетка висит на стене в светлом месте, но прямые солнечные лучи туда не попадают. В квартире много растений, но он ими не интересуется — отучили. Только мяту иногда погрызал, но теперь я ее убрала.

Пожалуйста, Доктор, посоветуйте, что нам делать?

Очень похоже на пищевую аллергию.Если выщипывает уже длительное время, то тут уже нервная проблема, нужен воротник.Рекомендую следующую диету. Зерносмесь без добавок витаминов и минералов--1, 5 ч.л.+ 0, 5 ч.л. кукурузы в форме крупы 30 дней(можно магазинную). Семечки орехи исключаются. В поилку на 50 мл растворить 0, 2 мл катозала в течение 5-ти дней. В эту же воду гамавит по 0, 5 мл на 50 мл поилки, но курс больше- 7 дней. После курса гамавита через 3-5 дней можно начать курс питьевых витаминов. Переходите на питьевые витамины. Витамины, курс 2 недели меняя воду и добавляя витамин. Потом 1 месяц перерыв и так постоянно. Под минералы нужна отдельная кормушка. В неё: галька или гравий диаметром 2-3 мм, в размере 30-50 шт. Мел дробленный такого же диаметра, ракушечник, скорлупа от варенных яиц костная мука и сера.
Потребуются сухие бактерии, поспрашивайте в вет аптеке ветом 1.1 его на кончике ножа на 1 мл и по 3 капли 2 раза в день в течение 7-10 дней. Также обязательно прогрев под настольной лампой мощностью 40-60 Вт. В течение 3-4 часов, 1 раз в день в течение 4-5 дней подряд. Не лишне бифидум бактерин в пакетиках, по одной второй дозы растворите в 8-9 каплях воды и это все в клюв за раз капельно 1 раз в день в течение 10 дней. Антибиотики, пока не надо ни какие. Во время применения гамавита в поилку можно мед по 2-4 капли на 50 мл.

ПОдскажите, это на один прием или на целый день. Птиц стал таким обжорой, сначала кукурузу не ел, а сейчас пожирает все и просит еще. Чесаться продолжает.. Брызгали его спреем от выщипывания, не помогает, только стресса добавили.
05.06.10
Были еще раз у врача ( другого) - он сразу сказал, что это пухоед. Определил по характерным местам выщипывания. А эти "характерные" места - просто наиболее удобны. Потом врач сказал, что он редко птицами занимается и посоветовал почитать литературу. Читаю литературу: там везде написано, что пухоеда и самого бывает видно и перье поедены - рассматривали перья под увеличением- они совсем не поедены. А если чесоточный клещ - то тоже есть следы-наросты на клюве, коже... На воротник решиться не можем
13.11.10
ВОт уже 7 месяцев прошло, а попугайчик продолжает ощипываться. делали анализ - нашли "выявлен мелкий клещ demodex" лечили фронлайном - не помогло, потом пудрой чистотел, воротник одевали 2 раза. Один он через неделю снял, другой через 3. Поведение нормальное, веселенький, болтает, но весь лысый. Летает на одном энтузиазме- перья только на кончиках крыльев.
Недавно пошли на крайние меры- купили второго попугайчика и тот- лялька стал гоняться за нашим. Пришлось его временно отдать на воспитание до повзросления т.к. до этого наш со своим ровестником очень неплохо играл, а вот пристальное внимание малыша его пугало. малыш просто напрыгивал на нашего. ПОпугаи. которые были в контакте с нашим никакого клеща не подцепили. да и в клинике сказали. что это не птичий клещ, а домашний и он есть везде. Вот так и живем, куда еще обращаться не знаю. были у четырех ветеринаров, выполнили все их указания. а птенчик -лысый.
Moryana
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MoryanaВычесть пункт репутации Moryana

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Moryana » 05 июл 2012, 12:16

Говорящий попугай писал(а):Уй, бедолага...
Так, а спросите при возможности у Вашего ветеринара, делают ли у вас анализ на лямблиоз. Потому что он может приводить к ощипу, сопровождаемому писком при выщипывании перьев и покусыванием лапок.

Бедолага -не то слово.
Я так поняла, что от лямблиоза мы уже пролечились : или байкокс или ламизил ( на самом деле это был аналог тербинафин-тева) не от этого?
Moryana
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MoryanaВычесть пункт репутации Moryana

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Говорящий попугай » 05 июл 2012, 13:01

Нет. Байкокс на лямблий не действует. А ламизил или аналоги - тем более, это противогрибковое. Там другие, тяжелые достаточно препараты. Поэтому перед их назначением нужен однозначный результат анализа.
По поводу витаминов доктор погорячился - перерыв между витаминными курсами должен быть не менее 2 месяцев. На витамины, кстати, тоже бывает аллергия.
Пока разберетесь с анализами, я бы порекомендовала "взяться" за печень. Потому что она тоже может быть причиной.
Сначала - курс Цамакса. По инструкции, 3 недели приема, крошить на корм. В первые дни помет может ухудшиться - не пугайтесь. потом вернется в норму. Цамакс - хороший сорбент, он помогает вывести токсины и тяжелые металлы из печени и почек. Плюс - источник серы для клюва,когтей и оперения.
После этого - курс гепатопротекторов.
Гепар Композитум, по 1 капле в день, 14 дней.
Карсил - по 1 таблетке в день - 30 дней минимум.
Метионин - по 1/6 талетки в день в клюв (разводить в воде и давать в виде капель) - 14 дней.
Если придется пить еще какие-то препараты, гепатопротекторы не повредят, их можно будет принимать параллельно.
Nil desperandum!!!

За это сообщение автора Говорящий попугай поблагодарил:
Moryana
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Moryana » 05 июл 2012, 13:37

Спасибо! Цамакс как раз сейчас принимаем. ужу вторую неделю. Завтра буду искать кто делает анализ на ляблии. эти все гепапротекторы разом принимать? Карсил - целую таблетку чтоб съел или насыпать в корм, а там сколько попадет?
Moryana
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MoryanaВычесть пункт репутации Moryana

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Moryana » 05 июл 2012, 13:58

Почитала уже в другой темке как принимать Карсил - 1 таблетка на день в корм. Но первый вопрос остается: все гепапротекторы сразу или по очереди?
Moryana
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MoryanaВычесть пункт репутации Moryana

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Говорящий попугай » 05 июл 2012, 14:45

Да, все сразу.
Хорошо, если он кушает, например, каши. Тогда таблетки можно мешать в нее, и он будет получать больше препарата.
Стандартная схема приема - да, 1 таблетка в день на корм. Но можно скармливать и целую внутрь (я так одного "печеночника" вытаскивала. У нас было 6 или 7 препаратов, съедались с кашей).
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Moryana » 07 июл 2012, 11:48

Сделали анализ на лямблиоз: не обнаружено. Но они посоветовали сдать еще пару раз только тогда можно будет исключить лямблиоз. А мне бы как раз не хотелось его исключать т.к. похоже это последняя надежда...

Кашу он, к сожалению, не ест :(
Моего первого попугайчика ( жил у меня 15 лет) удавалось покормить кашей, поморив голодом. А этого я не могу морить голодом - вы его видели, в чем только душа держится.
Moryana
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MoryanaВычесть пункт репутации Moryana

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Говорящий попугай » 07 июл 2012, 13:52

Да, анализ хорошо бы сдать еще пару раз. Если хотя бы один окажется положительным - будем действовать.
Кашу все равно предлагайте каждый день, посыпайте зернышками, овощами резаными. Чтобы привлечь его внимание. Сами кушайте у него на виду :-):
Лучше всего они приучаются что-то есть, если видят, как кто-то другой это дело с аппетитом уминает.
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Moryana » 07 июл 2012, 14:24

Говорящий попугай писал(а):Лучше всего они приучаются что-то есть, если видят, как кто-то другой это дело с аппетитом уминает.


Именно так они у меня едят зелень и овощи, по одному ни в какую, а вместе дерутся и выхватывают друг у друга. А вот кашу никак. Чижик, когда не был такой грустный мог из вежливости у меня из рук поклевать, то что я ем. А сейчас он ни на что не обращает внимания. Сейчас он даже пророщенные зерна не ест, а раньше любил :cry_ing:
Говорящий попугай писал(а):посыпайте зернышками, овощами резаными

да вот так и давала кашу, но он ухитряется зерна выбирать, а кашу не трогать. Но, может, хоть немножко попадет? Пошла варить кашу. Спасибо вам за поддержку!
Moryana
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MoryanaВычесть пункт репутации Moryana

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Говорящий попугай » 07 июл 2012, 18:17

В этом деле главное - настойчивость. Когда какая-то еда под носом каждый день - рано или поздно он ее попробует.
Nil desperandum!!!

За это сообщение автора Говорящий попугай поблагодарил:
Moryana
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Moryana » 12 июл 2012, 06:25

Ну вот... сегодня получила результат третьего анализа на лямблиоз : отрицательно. Интересно, что первые два анализа мне делали какие-то " простые" - хотя я и просила именно на лямблиоз, но когда после второго отрицательного анализа я сказала, что хорошо бы найти лямблиоз, мне предложили "дорогой" и хороший тест. Мне просто хотелось их убить! У них есть более точный тест, а они уже за меня решили, что это дорого!!! Да я любые деньги отдам, чтобы спасли моего Чижика! Простите за эмоции..

В общем точный дорогой анализ тоже лямблий не показал...
Получается лейкоз? Больше ничего сделать нельзя? Чижик только ест, спит, дрожит и чешется. :cry_ing:
Moryana
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MoryanaВычесть пункт репутации Moryana

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Говорящий попугай » 12 июл 2012, 10:32

Увы, я думаю, это не лейкоз, а, скорее, цирковирус или PВFD (заболевание клюва и оперения у попугаев). Анализ на него можно сделать только за границей, отослав образцы перьев и крови. Это не то, чтобы мгновенный приговор, на поддерживающей терапии птицы с ним могут прожить довольно долго. Это, фактически, птичий аналог ВИЧ. Иммунитет сильно слабеет и птица становится легко подверженной любым заболеваниям. Я думаю, Вы захотите бороться за жизнь своего птица. Я Вам дам в личку ссылки на статьи и темы, посвященные этому недугу. Попробуем побороться!
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Moryana » 14 июл 2012, 13:11

Спасибо большое за ссылки. Хотя у меня этот диагноз вызывает сомнения т.к. А. написано , что болезнь заразная, а у меня есть второй попугай и есть еще один у подруги с которым мой часто контактировал. Б. там попугай терял перья, а не только щипал - у моего в недоступном для ощипа месте - голове, перья есть.
Но т.к. лечение в основном совпадает с тем, что мне прописал наш ветеринар, поставивший диагноз - лейкоз.
Буду руководствоваться описанными приемами. Сейчас даю Цамакс и фоспренил. Я уже писала, что не могу давать лекарства птице в клюв ( этой птице) поэтому растворяю фоспренил в питьевой воде и не уверена, что так можно и возможно доза неправильная, на инструкции было написано только для крупных животных и по моим подсчетам мой Чижик с водой получает 0, 05 мл. в день. ( в воду наливаю 0,2 и он выпивает примерно четверть)
Moryana
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MoryanaВычесть пункт репутации Moryana

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Vitaminka » 14 июл 2012, 13:16

Фоспренил можно через поилку давать - 1 мл. препарата растворяют в 100 мл. воды.

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарил:
Moryana
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Moryana » 14 июл 2012, 14:05

Вот эти советы, данные для какадушки я возьму за основу. дозу нужно делить на 10?

И приступим к делу.
Парню сейчас надо начать давать(ну,через недельку) препараты СЕРЫ- начиная с кормовой серы( но с ней-аккуратно, бывает инд.реакция). суточная доза у вас-как у линяющего волнистика, но мелким дают недолго, а у вас целый месяц первый курс;.поэтому разовая доза крохотная.1-2 "спичечных головки" кормовой серы(которая для соб,для улучшения шерсти). При даче серы- контролировать помет.

Если найдете- нуклеопептид. В идаеле его колят,но это не ваш случай.Орально,суточно-0,1 мл. Курс- 20 дней. Потом перерыв 7 дней, и по новой.

По возможности- сделать ренген суставов крупных.Интересует наличие (или отсутствие) остеофитов,солей, зон роста сустава.

Так же вам придется фактически сидеть на препаратах иммуностимуляторного,иммунопротекторного ряда.И ветеринарных(фоспренил,ронколейкин, мексидол), и человеческих (неовир,ремантадин,ацикловир).

Иммуностимулятор-фоспренил(вет), или имунофан9чел).Его приделся пить в "депрессивное" время-ноябрь-декабрь и февраль-март.Доза- как для кошки, и пополам.

Иммунопротектор-мексидол- можно будет пить уже сейчас.Доза так же считается,по кошачьей-и пополам. Курс- месяц, 2 недели перерыв, и по новой.

Далее... Неовир(чел)- препарат,применяемый у челов при иммунодефицитных состояниях.Конечно рекомбинации интерферонов чела не самое подходящее для птицы, но проверено на вирусных заболеваниях (оспа,Нью-Касл)- работает. Доза- 1/4 ГРУДНИЧКА.
То же самое касается и ацикловира и ремантадина.У вас курсы- фактически постоянные, месяц пьете, 2 недели перерыв, и заново

Ронколейкин- при вдруг воспаляющихся фолликулах перьев- по инструкции(доза- "кошкина" пополам).

Фактически у вас питомец болен птичьим СПИДом. Для него опасность- вторичные инфекции,простуды, травмы (которые у таких пациентов очень неважно регенерируют,и легко инфицируются). Если вам удастся вырастить хоть частично покровный пух, и тем более-перья- многие проблемы снимутся.
Moryana
Посетитель
Сообщений: 33
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MoryanaВычесть пункт репутации Moryana

Re: Самоощип и лейкоз??

Сообщение Говорящий попугай » 14 июл 2012, 16:38

По Неовиру я Вам дозировку поищу, мы прошлым летом лечили волнушку от птичьей оспы, где-то должна заваляться.
Сера есть в цамаксе, пока дополнительно ее не нужно давать.
Остальное - да, Оля написала по поводу Фоспренила, чтобы давать в поилку.
Ну и кормить от пуза, поразнообразнее, зелени/овощей/фруктов побольше.
Nil desperandum!!!
Аватар пользователя
Говорящий попугай
Мастер
Сообщений: 1502
Пункты репутации: 71
Добавить пункт репутации Говорящий попугайВычесть пункт репутации Говорящий попугай

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron