• Объявления

Попугай странно спит...

Адаптация и карантин попугаев. Первые дни волнистого попугая после покупки. Первые прогулки попугая из клетки

Попугай странно спит...

Сообщение Oleg » 14 ноя 2012, 10:23

Здравствуйте! Попугаю примерно 5 месяцев. Купил в зоомагазине 4 дня назад. Ведет себя спокойно, не боится. Но как только выключаю свет начинает лазить по клетке. В конце-концов ночует он на прутьях клетки ухватившись клювом за верхние прутья. Он вообще может спать в такой позе??? Может он чего-то боится?? Что нужно сделать чтобы он спал нормально….
Oleg
Начинающий
Сообщений: 5
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации OlegВычесть пункт репутации Oleg

Re: Попугай странно спит...

Сообщение Юлюська » 14 ноя 2012, 11:18

У попугая адаптация. В клетке деревянные жердочки? В такой позе спать опасно, т.к. может упасть. О том, что попугаю 5 месяцев вам сказали в магазине?
Аватар пользователя
Юлюська
Опытный
Сообщений: 273
Изображений: 2
Пункты репутации: 4
Добавить пункт репутации ЮлюськаВычесть пункт репутации Юлюська

Re: Попугай странно спит...

Сообщение Vitaminka » 14 ноя 2012, 11:26

Oleg, птицы инстинктивно устраиваются спать на самой верхней точке, так безопасней. Если выше всего будет поилка, прищепка для фруктов или ещё что-то, то многие будут спать именно на них, а иногда как ваш, висят на прутьях. Повесьте выше всего качель или одну жёрдочку, специально для ночлега.
Oleg писал(а):Но как только выключаю свет начинает лазить по клетке.

В новом доме, в новой обстановке он ещё не привык и ищет себе место для сна, ничего страшного, со временем пройдёт.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Попугай странно спит...

Сообщение Oleg » 14 ноя 2012, 15:47

Юлюська писал(а):
> В клетке деревянные жердочки? В такой позе спать опасно, т.к. может упасть. О том,
> что попугаю 5 месяцев вам сказали в магазине?

Жердочки деревянные. Одна находится достаточно высоко. Попугайчик когда спит на прутьях - практически на этой жердочки попой сидит :-) , но все равно не хочет на ней ночевать :-(
Про возраст сказали в магазине. Ну, вроде как, сильно не обманули. Восковица розовая, голова еще немного полосатая, глазки полностью черные.
Oleg
Начинающий
Сообщений: 5
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации OlegВычесть пункт репутации Oleg

Re: Попугай странно спит...

Сообщение Юлюська » 15 ноя 2012, 11:37

В магазинах обычно продают примерно двухмесячных птенцов. Первая линька, после которой исчезают волны, начинается где-то в три месяца, но у некоторых может и позже.
Аватар пользователя
Юлюська
Опытный
Сообщений: 273
Изображений: 2
Пункты репутации: 4
Добавить пункт репутации ЮлюськаВычесть пункт репутации Юлюська

Re: Попугай странно спит...

Сообщение Wasti » 15 ноя 2012, 11:44

Юлюська писал(а): может и позже.

А может быть и раньше.
Oleg писал(а):Попугайчик когда спит на прутьях - практически на этой жердочки попой сидит

Значит нужно что-то другое придумать, по-другому жердочку поставить, чтоб птица спала на жердочке.
Правила форума, правила раздела "Болезни" - незнание этих правил не освобождает от ответственности и отправка любого сообщение в конференцию автоматически означает Ваше согласие с правилами!

Роговица находится в глазу, восковица - над клювом.
Волнистые попугаи без стимула не гнездятся, исключение - болезнь.
Попугаи не целуются, они кормят друг друга.

Моя темка: video-foto-volnistih-popugaev-f19/pernatoe-semeystvo-t1756.html
Аватар пользователя
Wasti
Знаток Форума
Сообщений: 2942
Изображений: 20
Пункты репутации: 48
Добавить пункт репутации WastiВычесть пункт репутации Wasti

Сообщение Oleg » 16 ноя 2012, 09:44

Эх... вчера Кешка спал как положено - на жердочке. Я уже обрадовался, а сегодня сново после выключения свет стал крыльями махать и полез на прутья. Правда, через несколько часов залез на жердочку и остался спать там. Представляю какие условия были в магазине, если птица все еще чего-то боится. Да и днем он не активный - сидит не чирикает, только перышки чистит. У меня раньше был волнистик, он уже через пару дней довольный летал по квартире...
А сейчас я боюсь еще выпускать. Буду ждать, надеюсь птичка привыкнет...
Oleg
Начинающий
Сообщений: 5
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации OlegВычесть пункт репутации Oleg

Re: Попугай странно спит...

Сообщение Юлюська » 16 ноя 2012, 10:40

Oleg писал(а):Правда, через несколько часов залез на жердочку и остался спать там.

Поздравляю!
Oleg писал(а):Представляю какие условия были в магазине, если птица все еще чего-то боится.

В одном из зоомагазинов в нашем городе клетки настолько маленькие. что попугаям приходится спать на прутьях.
Oleg писал(а):Представляю какие условия были в магазине, если птица все еще чего-то боится. Да и днем он не активный - сидит не чирикает, только перышки чистит.

У него адаптация, скоро все будет веселее.
Oleg писал(а):А сейчас я боюсь еще выпускать. Буду ждать, надеюсь птичка привыкнет...

Да, стоит подождать еще немного.
Аватар пользователя
Юлюська
Опытный
Сообщений: 273
Изображений: 2
Пункты репутации: 4
Добавить пункт репутации ЮлюськаВычесть пункт репутации Юлюська

Re: Попугай странно спит...

Сообщение Oleg » 27 ноя 2012, 10:52

Идет третья неделя как попугай живет у меня…
С первого дня ни чего не изменилось.
Распорядок дня попугая:
Сидит спокойно, ни чем не интересуется. Только кушает и пьет.
Выпускаю его полетать. Птиц вылетел, садится на шкаф. Сидит там молча на одном месте часов 4-6. Потом, видимо, ему хочется кушать. Он в течение минут 30 пытается попасть в клетку. Когда ему это удается, он ест и снова сидит не двигаясь. В часов 11 – 12 вечера я выключаю свет. И тут начинается самое интересное: попугай начинает лазить по прутьям, бегать по дну клетки, пытается что-то отгрызть, сломать и т.д. Шум такой стоит, что заснуть не возможно. Это продолжается где-то час. Зато спит теперь на жердочке, правда это уже мало радует…
Что с ним не так??? Что мне делать???
Oleg
Начинающий
Сообщений: 5
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации OlegВычесть пункт репутации Oleg

Re: Попугай странно спит...

Сообщение Wasti » 27 ноя 2012, 16:19

Накрываете чем-нибудь? Так долго без еды держать нельзя, выпускайте под вечер, если что ловите. Световой день нормализируйте, плюс минус 5 минут чтоб было и не 12 часов ночи, у моих в 20:00 отбой, постепенно к 21-22 перейдите.
Правила форума, правила раздела "Болезни" - незнание этих правил не освобождает от ответственности и отправка любого сообщение в конференцию автоматически означает Ваше согласие с правилами!

Роговица находится в глазу, восковица - над клювом.
Волнистые попугаи без стимула не гнездятся, исключение - болезнь.
Попугаи не целуются, они кормят друг друга.

Моя темка: video-foto-volnistih-popugaev-f19/pernatoe-semeystvo-t1756.html
Аватар пользователя
Wasti
Знаток Форума
Сообщений: 2942
Изображений: 20
Пункты репутации: 48
Добавить пункт репутации WastiВычесть пункт репутации Wasti

Re: Попугай странно спит...

Сообщение Oleg » 27 ноя 2012, 19:08

Каким образом световой день нормализировать? Я в первый день пробовал накрыть. Попугай так крыльями махать начал, я подумал что он вместе с клеткой улетит. Сегодня еще раз попробую накрыть, посмотрю что получится.Если он снова метаться по клетке станет, что делать? Снять то чем накрываю или ждать пока успокоится? Насколько я понимаю рано или поздно птичка должна привыкнуть, стать более веселой и перестать боятся. Просто его ночные гулянки больно спать мешают)))
Oleg
Начинающий
Сообщений: 5
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации OlegВычесть пункт репутации Oleg

Re: Попугай странно спит...

Сообщение Wasti » 27 ноя 2012, 19:30

Сокращаете по 10 минут в день. В темноте накрываете и оставляете, если очень сильно станет метаться, то снимите, потом опять попробуйте (накрывайте не сразу, сначала просто положите часть тряпки на клетку).
Правила форума, правила раздела "Болезни" - незнание этих правил не освобождает от ответственности и отправка любого сообщение в конференцию автоматически означает Ваше согласие с правилами!

Роговица находится в глазу, восковица - над клювом.
Волнистые попугаи без стимула не гнездятся, исключение - болезнь.
Попугаи не целуются, они кормят друг друга.

Моя темка: video-foto-volnistih-popugaev-f19/pernatoe-semeystvo-t1756.html
Аватар пользователя
Wasti
Знаток Форума
Сообщений: 2942
Изображений: 20
Пункты репутации: 48
Добавить пункт репутации WastiВычесть пункт репутации Wasti


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Первые дни дома



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron