• Объявления

Попугайчик не хочет сидеть в клетке

Задаём любые вопросы о волнистых попугаях

Попугайчик не хочет сидеть в клетке

Сообщение Ромашка » 16 дек 2011, 16:35

Здравствуйте! У нас живет двухмесячный малыш волнистика, мальчик. Взяли его у заводчика почти 4 недели назад в возрасте около 35-40 дней. Малыш хорошенький, совсем ручной. С первого дня ел с руки (в клетке), нас не боялся. Вылетал уже с первого дня. В клетку возвращала, чтобы он покушал. В клетке сидит только тогда, когда мы на работе. Утром, в обед и весь вечер с нами, периодически вносим в клетку покушать. Когда закрываем в клеточке чтобы уйти на работу или по делам, кричит жалобно (мне так кажется) и нервничает, просит выпустить его. У него даже помет становится жидким, когда он взаперти сидит (на подстилке видно пару жидких кучек). Как только приходим и выпускаем, его радости нет предела, летает и радуется, потом садится на плечо и ездит по квартире, помет сразу же нормализуется. Подскажите, может что-то можно сделать?
Клетка не маленькая, средних размеров, есть игрушки, лесенка, качелька. Корм - бельгийский Престиж, с удовольствием кушает фрукты и овощи, даю чумизу. Клетку он не боится, спокойно бегает рядом, сидит сбоку на жердочке, но в клетку сам заходит только для того, чтобы покушать и спать. А так он постоянно с нами, то со мной на плече всю работу по дому делает, то с дочкой в ее комнате уроки учит, иногда с мужем телевизор смотрит. Вот такой у нас птиц.
Ромашка
Посетитель
Сообщений: 49
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации РомашкаВычесть пункт репутации Ромашка

Re: Попугайчик не хочет сидеть в клетке

Сообщение Vitaminka » 16 дек 2011, 16:51

Из-за стресса может меняться помёт, но не постоянно, возможно вам стоит провести курс Ветома 1.1.
Без присмотра птичку одну на свободе оставлять нельзя, поэтому придётся ему привыкать сидеть в клетке, или заведите ему подругу с ней ему будет не так скучно.
А с Ромашкой и Машей что случилось?
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Попугайчик не хочет сидеть в клетке

Сообщение Ромашка » 16 дек 2011, 17:46

Умерли мои хорошие птички. Мы вызвали орнитолога для Ромашки. Он приехал на дом, дал два лекарства, сказал как давать, оставил свой телефон, на третий день должны были созвониться. Я все давала, как он прописал. На третий день с утра мне показалось, что Ромашке стало лучше, он даже к корму стал подбегать (до этого я кормила кашками), а потом стало становиться хуже. Я весь день звонила орнитологу, у него был отключен телефон. После обеда, ближе к вечеру Ромашечка умер. Мы с дочкой просто рыдали. А Маша умерла на следующий день, ближе к обеду. Причем муж рано с утра уходил на работу, говорит, что с Машей все было нормально. Я рано встать не смогла, мне было очень плохо из-за Ромашки. А буквально через час я услышала как Маша топала по подстилке в клетке. Я только посмотрела не нее и поняла, что с ней плохо. Я снова стала звонить орнитологу, у него по-прежнему телефон был отключен. Я давала птичке уголь, энтеросгель, но ничего не помогло. Машенька умерла очень быстро. Я даже не знаю от чего. Может быть от стресса, она видела как умирал Ромашка, она все это время сидела как вкопанная (мне кажется, что птички все понимают), а может от Ромашки что-то взяла. Я уже потом подумала, что клетку с ней нужно было вынести, но тогда было не до этого. У нас был траур месяц, мы потеряли членов семьи. В доме стало пусто. И через месяц мы решились снова взять малыша. Так у нас и появился Нафаня.
Ромашка
Посетитель
Сообщений: 49
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации РомашкаВычесть пункт репутации Ромашка

Re: Попугайчик не хочет сидеть в клетке

Сообщение Vitaminka » 16 дек 2011, 18:44

Очень жаль птичек :cry_ing: Видимо была какая-то инфекция. А что врач прописывал, и если не секрет, сколько вызов его на дом стоит?
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Попугайчик не хочет сидеть в клетке

Сообщение Ромашка » 16 дек 2011, 19:32

Названия лекарств уже не помню, мне и сейчас плохо становится, когда вспоминаю те дни. Они были в шприцах. Одно точно гормональное, белого цвета. Второе - антибиотик. Вызов на дом стоил 100 грн, я не хотела дополнительный стресс делать для птички, поэтому вызвали орнитолога на дом.
Спасибо за поддержку и понимание. Мы помним наших птичек и любим. А Нафанька наш просто чудо. Такой воображуля и непоседа. Я с ним много разговариваю, и он уже пытается повторять. Пока, правда, еще невнятно, но интонацию уже хорошо имитирует.
Ромашка
Посетитель
Сообщений: 49
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации РомашкаВычесть пункт репутации Ромашка

Re: Попугайчик не хочет сидеть в клетке

Сообщение Vitaminka » 16 дек 2011, 19:48

Здоровья Нафаньке, пусть он радует вас долго долго, и проживёт длинную и счастливую жизнь.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Попугайчик не хочет сидеть в клетке

Сообщение Ромашка » 16 дек 2011, 21:48

Спасибо огромное. Хотелось бы.
Ромашка
Посетитель
Сообщений: 49
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации РомашкаВычесть пункт репутации Ромашка

Re: Попугайчик не хочет сидеть в клетке

Сообщение Ромашка » 18 дек 2011, 22:52

Здравствуйте. Сегодня у нас Нафанька не очень хорошо себя чувствует. После ночи у него помет был такой же, как на сайте указан при заболевании полиурия. Вчера все кушал, как обычно: корм, яблочко немножно, морковку, мандаринку немножко. Вечером, правда, он угодил в чашку с водой. Чашка обычная, воды в ней было где-то треть.Птиц быстро вылез, но нырнул головой (головка была мокрая). Мы обалдели, он - тоже. Но минут через 5 он вел себя как обычно. А вот утром увидела на подстилке такой помет. Целый день даю ему линекс в корм, водичку с углем. В первой половине дня был нахохленный, грела лампой. Во второй половине дня оживился, в клетке снова удержать нельзя. Помет немного стал лучше, уже встречаются почти совсем нормальные кучки. Сейчас активный, как обычно. Кушал сегодня корм с линексом, кашку, пил водичку с углем, фрукты и овощи сегодня не даю. Аппетит нормальный. Подскажите, может это быть из-за того, что птичка упала в воду (вода была комнатной температуры, питьевая)?
И второй вопрос. Мне кажется, что он у нас пьет наверное больше, чем нужно. Может у нас действительно полиурия, т.к. в течение дня встречается такой помет, как при полиурии (не беру в расчет сегодняшний день, сегодня у нас постоянно такой же помет, только к вечеру немного нормализовался)? Если да, то какие конкретно пробиотики нужно давать и как? И в какой вет.клинике Севастополя их можно приобрести? Заранее спасибо.
Ромашка
Посетитель
Сообщений: 49
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации РомашкаВычесть пункт репутации Ромашка

Re: Попугайчик не хочет сидеть в клетке

Сообщение Vitaminka » 18 дек 2011, 23:42

Попробуйте Ветом 1.1 подавать. http://www.vetom.com.ua/predstaviteli Я беру здесь
г.Севастополь Серова Валентина Ивановна г.Севастополь, пр. Генерала Острякова, д. 219, кв. 2
(0692) 45-48-65
(050) 676-01-24

Сделайте фото помёта.

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарил:
Ромашка
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Попугайчик не хочет сидеть в клетке

Сообщение Ромашка » 19 дек 2011, 10:50

Спасибо за адрес. Вчера поздним вечером, ночью и сегодня утром помет был в норме. Если снова нарушится, сделаю фото. Птичка снова активна, как обычно. Во время обеда слетаю домой, посмотрю, как Нафанька. В ближайшее куплю ветом.
Ромашка
Посетитель
Сообщений: 49
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации РомашкаВычесть пункт репутации Ромашка

Re: Попугайчик не хочет сидеть в клетке

Сообщение Ромашка » 26 дек 2011, 16:45

Добрый день! Нашему Нафане уже 2 месяца и 3 недели. Мы уже 11-й день принимаем линекс и 4-й день пьем с водичкой ветом. Жидковатый помет встречается уже гораздо реже. Я снова даю Нафаньке морковку, яблочко, мандаринки и ботву морковки (от ее не столько ест, сколько потрошит). Он у нас стал уже более самостоятельным, любит летать по квартире. Любимое место у него в ванной комнате на зеркале, там он показывает все свои таланты, и танцевальные, и разговорного жанра. Научился говорить несколько слов: "птичка", "Нафаня", "что", немножко похуже получается пока "привет", и очень интересно называет себя "Нафаня -коко вить-вить" (учим говорить "Нафаня-кокофаня") и "Нафачка - птичка" (вместо "Нафанечка - птичка") :-): . Вот такой у нас веселый малыш.
И у нас, похоже, начинается первая линька. Третий день вылетают пушок и мелкие перышки. Чувствует себя хорошо, активный. Любит купаться, при любой возможности лезет в воду, даже под кран спинку и крылышки подставляет, только и успеваем убирать его. :-):
В клеточку мы по-прежнему идем с большим нежеланием. Выучил уже наши уловки, с которыми мы его заносили в клетку, и теперь хитрит сам. :hi_hi_hi: Вот такой наш Нафанька.
Ромашка
Посетитель
Сообщений: 49
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации РомашкаВычесть пункт репутации Ромашка


Вернуться в Общие вопросы



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron