• Объявления

Попугай бесится и ерошится

Адаптация и карантин попугаев. Первые дни волнистого попугая после покупки. Первые прогулки попугая из клетки

Попугай бесится и ерошится

Сообщение Стася » 08 авг 2012, 07:14

Здравствуйте! Нашему Кузе примерно 1,5-2 месяца. У нас дома он всего без дня неделю. Понимаю, что срок маленький, что адаптация в самом разгаре, но появилось много вопросов. Попугай очень трусливый. Даже когда подходишь к клетке - делает пару шагов назад. Стараемся почти не беспокоить. Иногда меняю подстилку и корм - реагирует спокойно, а иногда начинает бесится и носится по клетке. Почти не чирикал. Мало ест. Брали (как выразился заводчик) кабанчиком, а теперь видно, что похудел. Сидит почти весь день на жёрдочке около зеркала. Часто делает "потягушки". А сегодня всё утро ругается на зеркало (отрывисто, будто лает) и постоянно взъерошивается (отряхивается). Пару раз пробегал по клетке, лазил по прутьям. Мне кажется он хочет полетать, но я боюсь выпускать.
Аватар пользователя
Стася
Посетитель
Сообщений: 84
Изображений: 5
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации СтасяВычесть пункт репутации Стася

Re: Попугай бесится и ерошится

Сообщение Vitaminka » 08 авг 2012, 09:58

Стася писал(а):Попугай очень трусливый. Даже когда подходишь к клетке - делает пару шагов назад. Стараемся почти не беспокоить. Иногда меняю подстилку и корм - реагирует спокойно, а иногда начинает бесится и носится по клетке. Почти не чирикал. Мало ест.

Ничего удивительного, он к вам ещё не привык, вот и нервничает.
Стася писал(а):Сидит почти весь день на жёрдочке около зеркала.

Одиноко содержащейся птице зеркало вообще не рекомендуют ставить, это отрицательно сказывается на психическом состоянии попугая.
Стася писал(а):Часто делает "потягушки".

Разминается так.
Стася писал(а):Пару раз пробегал по клетке, лазил по прутьям. Мне кажется он хочет полетать, но я боюсь выпускать.

Выпускать думаю пока рановато. А какой размер у клетки? Есть ли в ней качели и игрушки? Сколько жёрдочек?
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Попугай бесится и ерошится

Сообщение Стася » 08 авг 2012, 13:37

Пару раз пробегал по клетке, лазил по прутьям. Мне кажется он хочет полетать, но я боюсь выпускать.
Выпускать думаю пока рановато. А какой размер у клетки? Есть ли в ней качели и игрушки? Сколько жёрдочек?

Клетка обычная TRIOL 34х26х44 (http://zoodom-nn.ru/data/big/1608.jpg)
В клетке 3 деревянные жёрдочки - 2 короткие наверху, 1 длинная внизу. Деревянные качели. Пласмассовая игрушка (канарейка с колокольчиком). Мелок. Ракушка. 2 кормушки. Поилка. Деревянная лесенка. Деревянная рамка с зеркалом и жёрдочкой. (http://zoo-zoo.su/upload/resize_cache/i ... 32a19.jpeg). Вот на ней он и сидит целый день.
У нас раньше был попугай. Прожил 9 лет. Абажал зеркало. Вот уж не думала, что оно как-то на психику влияет. Он без него житьне мог, разговаривал с ним всё время. Кузе сегодня утром тоже говорю "Кузя. Кузя красавчик", а он подчирикивает и в зеркало клювом долбит. =)

Меня больше всего сам факт вот этого взъерошивания напрягает. Как после купания встряхивается. И частенько. Это нормально?
Аватар пользователя
Стася
Посетитель
Сообщений: 84
Изображений: 5
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации СтасяВычесть пункт репутации Стася

Re: Попугай бесится и ерошится

Сообщение Vitaminka » 08 авг 2012, 13:47

По поводу зеркала , птичка видит в зеркале ворую птичку, и он не понимает что это всего лишь отражение, он пытается ухаживать за ней, кормить, чистить и т.д. но в ответ не получает никакой реакции, поэтому частенько у попугайчика появляется агрессивное поведение и пр.проблемы. Так же могут возникнуть проблемы с приручением, зачем ему вы когда у него есть зеркальный друг....
Стася писал(а):Меня больше всего сам факт вот этого взъерошивания напрягает. Как после купания встряхивается. И частенько. Это нормально?

Ничего страшного, некоторые так проявляют нервную реакцию, может просто чистился, может линять скоро будет...

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарил:
Стася
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Первые дни дома



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron