• Объявления

Снова линька!

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Снова линька!

Сообщение сладкоежка » 22 янв 2013, 19:22

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый попугай, мальчик 3 или около 4 лет
Как содержится (одиночно или в паре ): Содержится одиночно
Рацион птицы: ВАКА Основной рацион и во время линьки. Минеральная смесь РИО, сепия, мел. Вода кипяченная. Ест яблоки, груши, мандаринки, морковку.
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты: Любит есть с тарелки(отгоняем по возможности), ворует хлеб когда его не видят.
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.): Клетка в зале, всегда открыта.
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.):Отдали его в конце сентября 2012 года. Знаю что содержался один, чем питался и в каких условиях жил не знаю(к сожалению)
Как давно птица у Вас: около 4 месяцев
Болела ли птица до этого у Вас: К сожалению мне не говорили болел ли он…
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)?
В конце декабря были морозы, в квартире вроде тепло. Кешик по всей видимости мерз, лапки были холодные (может конечно это и не показатель), начал линять. Выпадали как пушок так и большие перья. Вел он себя так же активно как до линьки- мылся, летал по квартире(но не так много как до этого) ел как обычно, щебетал как всегда, ползал по мне. Одним словом все как обычно, но линял. Все это длилось дней 10. Вроде все нормализовалось и вот опять та же история - Вот уже 2 день мы линяем!! Видимых повреждений или следов клеща, чесотки на клюве и лапках нет. Все чистенько.
Как давно появилась эта Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества): Посторонних запахов в помещении не было. Может на него так действовать погода?
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Мы из Чебоксар. К врачу записались на пятницу(25.01.13).
Что с моим Кешиком?
сладкоежка
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации сладкоежкаВычесть пункт репутации сладкоежка

Re: Снова линька!

Сообщение KamaRo* » 22 янв 2013, 19:45

Ваку - в помойку! Один из отвратительных кормов.
Рекомендованные корма - бельгийский престиж от Версале Лага, фиори, РИО, падован (всего 4 производителя).
Если надумаете угощать птицу лакомыми палочками, то затею оставьте - от них травятся.
НЕДОПУСКАТЬ поедание пищи со стола, в том числе хлеба. Последствия поощрения поедания человской пищи - воспаление зоба, забивание зоба и кишечника (такие последствия от хлеба), другие продукты приводят к заболеваниям печени и поджелудочной - лечить крайне сложно, а часто птица сидит на поддерживающих лекарствах.

Также в рационе должня быть мягкие корма (каши, сваренные без ничего на воде, запаренные злаки (овес, пшеница)), фрукты-овощи-зелень из разрешенного списка, витамины курсами (2 недели пить и 2 месяца отдыхать).
Вот ссылка по составлению рациона питания http://popugay.crimea.ua/pitanie-volnistih-popugaev.php

рекомендованные витамины, вот ссылка (вам нужны витамины из последних 2-х пунктов, они комплексные и не вызывают аллергии при приеме по инструкции) http://popugay.crimea.ua/vitamini.php
Всегда в клетке должны быть минеральные камни (особенно сепия), а вот минеральную смесь РИО уберите - попугаям песок не нужен, а последствия поедания его птицей могут иметь печальные последствия - забивание кишечника (не редкая ситуация) и перфорация зоба....

Что касается вашей проблемы - либо жуткий авитаминоз (что может иметь место), либо нервное (птица сменила недавно обстановку, режим питания и содержания и как результат стрессовая линька), либо паразиты - пухопероед или очинный клещ.
Осмотрите все выпавшие перья на предмет прострочек и чистоты очина (ствола пера).

Какой помет у питцы? Выложите фото помета - свежих кучек, в макросъемке и четкие, а также фото перьев (желательно маховых, хвостовых, вобщем крупных) - четкие и в макросъемке, чтобы было видно и опахаловую часть и очин.

Если перья в порядке и помет хороший, то можно пропить курсом рекомендованные витамины и в добавок пивные дрожжи.
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: Снова линька!

Сообщение сладкоежка » 22 янв 2013, 20:22

Даю гречневую кашу. Остальное он отказывается есть. Хлеб и еду из тарелки он ест только когда меня нет рядом. Клетку я не закрываю вообще, может и делаю не правильно :ny_tik: Сепия, мел у него есть. Мел почти не трогает, а сепию грызет. А холод может на него так влиять? Лапки у него совсем сейчас холодненькие.
Выкладываю фото. надеюсь качество подойдет.
Вложения
сладкоежка
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации сладкоежкаВычесть пункт репутации сладкоежка

Re: Снова линька!

Сообщение KamaRo* » 22 янв 2013, 20:39

С не закрыванием клетки во время трапезы это большая ошибка, которая может стоить птице жизни. У птицы своя еда, у вас - своя и контакта и непотребной для нее едой необходимо исключить (альтернатив нет)!

Птицу в любом возрасте можно приучить к полезной пище - например делая так, чтобы в тарелке была ЕГО еда, в которой он может спокойно поковыряться и кушать.
Поэтому нормализуйте рацион, чтобы в будущем не было печального результата.

Если у вас нет сквозняков, то птицы пониженные температуры хорошо переносят (страшны именно сквозняки). Можно недалеко поставить обогреватель - не надолго, иначе сухость воздуха может на кожных покровах отразиться (зудеть будет).

Да, у птички линька (перяшки хорошие, какашки тоже не плохие) - купите беафаровские витамины и давайте либо в корм (2 капли суточно) либо в поилку (1 капля на каждые 10 мл воды), менять воду в поилке раза 3 в день, на ночь чистую воду. (курс 2 недели)

В корм можно пивные дрожжи с серой (в чел.аптеке) - 1 таблетка в корм или так погрызть (курс 3 недели при даче в корм, 2 недели при активном погрызании таблетки)

За это сообщение автора KamaRo* поблагодарил:
сладкоежка
KamaRo*
Специалист
Сообщений: 564
Пункты репутации: 16
Добавить пункт репутации KamaRo*Вычесть пункт репутации KamaRo*

Re: Снова линька!

Сообщение сладкоежка » 22 янв 2013, 20:48

Спасибо, успокоили. Ваку выброшу. Завтра пойду покупать все что вы порекомендовали. Сквозняков нет. Просто прохладно. Будем витаминизироваться!!! Спасибо еще раз!
сладкоежка
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации сладкоежкаВычесть пункт репутации сладкоежка


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron