• Объявления

Не могу приручить

Как научить попугая говорить, методы приручении волнистых попугаев. Обучение разговору волнистого попугая

Re: Не могу приручить

Сообщение Антон97 » 24 фев 2013, 20:29

А моя девочка так любит когда её чешут,особенно шею ,когда я чешу ей шею то она распушуеться и сама водит голову где её почесать :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)
Мир меняется вокруг тебя тогда,когда у тебя есть попугай =)
Изображение
Аватар пользователя
Антон97
Активист
Сообщений: 120
Изображений: 12
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации Антон97Вычесть пункт репутации Антон97

Re: Не могу приручить

Сообщение светлана т » 10 мар 2013, 09:28

Доброго всем времени суток! У нас такая ситуация.Девочка взрослая,у меня с осени.Приручала есть корм с руки,запуская руку в клетку.Это мы освоили быстро,буквально с 3его занятия.А вот дальше не продвигается.Но может это я что неправильно делаю.Подскажите.Я попыталась руку с кормом оставить за пределами клетки,так,чтобы птица смогла вылезти,так и произошло,она села на руку слегка покушала,а потом взлетела и села рядом,что меня обрадовало,а вот дальше она освоилась и улетела от меня подальше,вернее она не сразу сообразила куда сесть несколько раз упала.Потом села и замерла.я подносила руку с кормом очень близко,практически касаясь перышков,но она не садилась,а в последний момент взлетала.В результате,я погасила свет и вернула птицу в клетку накрыв ее тканью.Как продолжать занятия? Я неверно пыталась научить ее садиться на руку вне клетки? Подскажите,пожалуйста!
светлана т
Посетитель
Сообщений: 39
Изображений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации светлана тВычесть пункт репутации светлана т

Re: Не могу приручить

Сообщение Сэнди » 10 мар 2013, 10:22

http://popugay.crimea.ua/priruchenie.php
http://popugay.crimea.ua/oshibki.php
Прочите материал по этим ссылкам.
У вас птица первый раз летала получается?
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3201
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди

Re: Не могу приручить

Сообщение Vitaminka » 10 мар 2013, 12:24

светлана т, obuchenie-priruchenie-volnistih-popugaev-f22/priruchenie-volnistogo-popugaya-t2671.html
Продолжайте заниматься приручением, с первого раза не всегда всё получается. Только я одно не поняла - вы птицу на прогулки до этого не выпускали что ли?
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Не могу приручить

Сообщение светлана т » 10 мар 2013, 20:31

Птица гуляла ранее в доме,в котором жила раньше,только там она была в компании еще двух птиц.В общем,чувствовали себя более менее уверенно.Но и там они сами не заходили в клетку.обычно их отлавливали или ждали,когда проголодаются,а это могла быть целый день,а иногда и ночь.У меня она гуляла дважды,но домой не зашла,мне пришлось ее отлавливать.Я решила,что может еще рано и не торопилась с выпуском.Затем,как я писала,постаралась приучить к руке.в надежде,что и с прогулками ситуация станет легче.Ну и вот зашла в тупик.
светлана т
Посетитель
Сообщений: 39
Изображений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации светлана тВычесть пункт репутации светлана т

Re: Не могу приручить

Сообщение светлана т » 10 мар 2013, 20:37

Весь материал по ссылкам я прочитала и сейчас и ранее.Вопрос в том,что если все же птица на свободе продолжает бояться и не садиться,значит ли это,что еще рано или наоборот продолжать попытки? И еще,если приходиться ловить птицу,не ломает ли это всю ранее сделанную работу? Не подрывает,только начинающее строиться доверие? Как этого избежать?
светлана т
Посетитель
Сообщений: 39
Изображений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации светлана тВычесть пункт репутации светлана т

Re: Не могу приручить

Сообщение Vitaminka » 11 мар 2013, 12:42

На мой взглаяд, в вашем случае проблема в том, что вы её не выпускаете. Птица выйдя за пределы клетки тоже испытывает стресс, если раньше она там не была. Поэтому ей нужно время и практика, чтобы свободно и уверенно чувствовать себя и за пределами своего дома. Попытки продолжать стоит, я в этом уверена. Предлагайте лакомства при открытой дверце, примерно так
Изображение
Изображение
Когда птичка будет спокойно сидеть на ладошке "в дверях" можно пробовать немного руку отнести от клетки, главное очень осторожно, чтоб не спугнуть, и так постепенно, с каждым разом увеличивая расстояние, вы сможете пройтись с птицей на руке по комнате - процесс этот довольно долгий и нудный, но если очень хотеть и стараться, то получиться.
По поводу возвращаний в клетку - этому птицу тоже нужно учить.
Как научить попугая самому заходить в клетку.

Попугая нужно учить возвращаться в клетку:
1. выпускайте птицу ближе к вечеру, когда она не так активна.
2. за час до прогулки можно убрать кормушки, чтобы гуляя он быстрее проголодался и начал искать корм.
3. на прогулке не кормить
4. примерно через часа 2 он проголодается и будет искать корм - и ему надо помочь.
Можно поставить корм в блюдечке на дно клетки чтоб было видно, если не обращает внимания, можно прямо сверху клетки начать сыпать зерно, что бы привлечь звуком его внимание.
5. обозначьте вход в клетку, скажем, прицепив жёрдочку снаружи на входе.
6. клетку по квартире не перемещайте.
7. держитесь подальше от клетки если он вас боится, и делайте вид что не смотрите туда, но сами будьте готовы закрыть за ним дверь как только он зайдёт.
8. вряд ли получится заманить его в клетку с первого раза, поэтому в том чтоб выпускать его вечером есть ещё один плюс - нужно дождаться темноты так его легче отловить без особого стресса, один человек может выключить свет, а второй предварительно приготовившись взять птицу и отнести в клетку.
9. если птица ручная то можно на пальце или на палочке отнести его в клетку, со временем он сам поймёт куда надо идти .

Т.е. вам лучше всего выпускать птицу вечером, чтобы в темноте иметь возможность её отловить, иначе, конечно же она вас станет бояться при постоянном отлове, а в темноте она и не поймёт кто это сделал.
Ещё есть момент, как высоко расположена клетка? - иногда птица и хочет вернуться в клетку, но из-за страха спуститься низко - боится это сделать.
Так же организуйте игровую площадку для птички и поставьте её рядом с клеткой, когда птичка ею заинтересуется, то ей уже будет проще найти дорогу домой.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Не могу приручить

Сообщение masyandra » 12 мар 2013, 01:00

А как научить птицу выходить из клетки.Мои боятся переступить порог,даже когда висит купалка,они в нее не выходят,боятся.Выход из клетки приходится делать тоже насильный,поэтому полеты у нас происходят не часто.Птицы не хотят приручаться,овощи,фрукты предлогаю,ни в какую.Если Маруся немного интересуется,то Степа не обращает внимсния вообще.Им нравится только чумиза,пртбовала предлогать с руки,пока рука была в клетке,просидели нс решетке оба.Степа до сих пор прыгает на решетку,когда меняю кормушки.А когда разговариввю,не боится,даже если лицо у самой решетки.Но стоит только приблизить руку,и он уже нс решетке.Я уже не знаю,что делать следую всем советам,а они боятся рук и не едят ничего нового.
masyandra
Активист
Сообщений: 168
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации masyandraВычесть пункт репутации masyandra

Re: Не могу приручить

Сообщение светлана т » 12 мар 2013, 06:40

Спасибо большое за ответ!Буду продолжать! :-): Все стало понятнее!
светлана т
Посетитель
Сообщений: 39
Изображений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации светлана тВычесть пункт репутации светлана т

Re: Не могу приручить

Сообщение Vitaminka » 12 мар 2013, 12:23

masyandra писал(а):даже когда висит купалка,они в нее не выходят,боятся

Купалку саму по себе они могут боятся.
masyandra писал(а):Выход из клетки приходится делать тоже насильный,поэтому полеты у нас происходят не часто.

Не надо, это затруднит процесс возвращения в клетку, и прогулки будут ассоциироваться с постоянным стрессом.
masyandra писал(а):Птицы не хотят приручаться,овощи,фрукты предлогаю,ни в какую.Если Маруся немного интересуется,то Степа не обращает внимания вообще.

Сразу с двумя птицами значительно сложнее, нужно проявить огромное терпение и настойчивость, и то не факт, что они станут очень ручными, скорее всего со временем просто перестанут вас бояться и будут кушать с рук.
masyandra писал(а):Им нравится только чумиза,

Отлично, значит с лакомством вы уже определились, теперь нужно определиться с подходом :-): Статью о приручении я немного обновила, посмотрите obuchenie-priruchenie-volnistih-popugaev-f22/priruchenie-volnistogo-popugaya-t2671.html
masyandra писал(а):А когда разговариввю,не боится,даже если лицо у самой решетки

Это тоже интересный момент, многие попугаи могут любить ваше лицо и бояться рук, так, например, ведёт себя мой корелик. Если птица не боится лица, то можно пойти на такую хитрость, когда разговариваете с ними - трогайте себя за лицо, только не размахивайте хаотично руками, а просто прикасайтесь. Мой корелл давал поцеловать себя и погладить только носом, при виде руки сразу тикал, и вот таким способом с позавчера разрешил чесать его пальцами :-):
masyandra писал(а):А как научить птицу выходить из клетки

Выманивать хитростью. Если есть свободный день, можно просто открыть клетку и оставить открытой, посидев несколько часов с открытой дверцей, птицы начнут интересоваться и открытыми дверями. Может быть даже не с первого раза всё получится, надо пробовать, я одного 3 недели выманивала, и таки всё получилось, сейчас с удовольствием гуляет. Ставьте напротив открытой дверце жёрдочку.

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарил:
masyandra
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Не могу приручить

Сообщение masyandra » 12 мар 2013, 13:28

Спасибо,с лицом обязательно попробую.К сожалению у меня суточная работа и работаю я 12-13 суток в месяц,поэтому свободного время не так много.Еще проблема в том,что в доме есть кот,я уверена в том,что он не причинит ничего плохого птицам,но рисковать не буду.Поэтому приходится закрывать кота на кухне,в себе я уверена,осторожно выхожу,если надо,а вот когда нужно мужу,я волнуюсь,всегда страхую его возле двери.А пробуем гулять только вечером,когда муж дома,одна,боюсь,я их не поймаю.В последний раз они сидели на карнизе(деревянном)и по очереди упали за штору,сначала Маруся сбросила Степу,а потом и сама почемуто упала,я так испугалась,думала убъются,но зато быстро поймала,правда пальцы пострадали :-) :sh_ok: .Сейчас лягу спать и попробую открыть клетку,им ничего не будет мешать,может выйдут :-)
masyandra
Активист
Сообщений: 168
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации masyandraВычесть пункт репутации masyandra

Re: Не могу приручить

Сообщение masyandra » 12 мар 2013, 16:59

Ура :ya_hoo_oo: .Степа вылетел из клетки,сидит накорнизе зовет Марусю.яА она или боится или не знает как выйти,так и сидит в клетке.Поождем.
masyandra
Активист
Сообщений: 168
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации masyandraВычесть пункт репутации masyandra

Re: Не могу приручить

Сообщение masyandra » 12 мар 2013, 19:24

Ну вот,Степа гуляет уже 3 часа,а эта мандавошка сидит в клетке.Повесила на двери чумизу,она свешивается сверху и приспокойно ее ест,но из клетки ни-ни.А умничка Степа даже пробует обратно сам вернуться,пока не получается.Повесила жердочку возле двери,подождем еще немного.
masyandra
Активист
Сообщений: 168
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации masyandraВычесть пункт репутации masyandra

Re: Не могу приручить

Сообщение Vitaminka » 12 мар 2013, 20:30

Не получится в этот раз, получится в следующий :-):
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Не могу приручить

Сообщение masyandra » 12 мар 2013, 21:12

Степа так и не вернулся в клетку,хотя попытки были.Он летит на большой скорости,не может приземлится и ему приходится поворачивать,так несколько кругов и на карниз.
masyandra
Активист
Сообщений: 168
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации masyandraВычесть пункт репутации masyandra

Re: Не могу приручить

Сообщение Vitaminka » 12 мар 2013, 21:20

А на какой приблизительно высоте расположена клетка?
Будите отлавливать - отлавливайте вдвоём, один человек "прицеливается" второй выключает свет, вы его быстро берёте и несёте в клетку, после чего включаете свет. Если полетит в темноте - свет сразу надо включить.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Не могу приручить

Сообщение masyandra » 13 мар 2013, 00:37

Мы и ловим вдвоем,но этот метод не действует,т.к он высоко садится,мы его заставляем залететь за штору,а там уже легко.Но раньше я их брала руками,а сегодня полотенцем,чтоб рук не видел и чтоб не укусил.
клетка стоит на столе.
masyandra
Активист
Сообщений: 168
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации masyandraВычесть пункт репутации masyandra

Re: Не могу приручить

Сообщение Vitaminka » 13 мар 2013, 00:46

На столе - низковато, лучше если клетка будет расположена так чтоб крыша её оказалась на уровне ваших глаз, так птички себя будут чувствовать комфортней.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Не могу приручить

Сообщение masyandra » 13 мар 2013, 16:17

Возле стола стоит кресло на котором я всегда сижу,клетка получается как раз на уровне глаз.
masyandra
Активист
Сообщений: 168
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации masyandraВычесть пункт репутации masyandra

Re: Не могу приручить

Сообщение Vitaminka » 13 мар 2013, 23:44

masyandra писал(а):Возле стола стоит кресло на котором я всегда сижу,клетка получается как раз на уровне глаз.

Нужно чтобы в стоячем положении клетка была на уровне глаз.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Пред.След.

Вернуться в Обучение и приручение волнистых попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron