• Объявления

SOS! Ожог у попугая.

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

SOS! Ожог у попугая.

Сообщение dieselautoservis » 20 июн 2014, 13:56

Вид, Возраст, пол попугая: 2,5года
Как содержится (одиночно или в паре ) одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Корм - Lolo pels, витамины доктор ZOO в таблетках, минеральные камни в клетке
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты Редко
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Комната без прямых сквозняков возле клетки. Летает по всей квартире.
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) прилетела в форточку, предыдущий хозяин неизвестен.
Как давно птица у Вас два года.
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) отравление комнатным растением. Лечили углём и смектой.
Не изменился ли помет меняется в течении дня. То жидкий, то хороший чёрный. Нверное из-за приёма лекарств.
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Ожог нижних конечностей об горячую воду.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Приземлился на бигуди в горячей воде.
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет.
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Смоленск. После получения травм, сразу отвезли к ветеринару. Посоветовал Дексаметазон 1капля в день в течении 5-ти дней. Гиоксизон 2 раза в день до заживления. Также возможно применять Пантенол, но из-за пены не советовал.
Всё , что можете описать дополнительно ... Лечим и выхаживаем, но сомневаемся в правильности.
Здравствуйте. Четыре дня тому назад мой попугай сел в кипяток. Незамедлительно отвезли к ветеринару. Осмотрев он посоветовал давать через клюв Дексаметазон по 1 капле в течении пяти дней, мазать лапки Гиоксизон или Пантенолом два раза в день. На второй день он сильно обклёвывл свои лапки до крови и постоянно находился внизу клетки. Вечером на третий день он стал себя чувствовать очень плохо, появился жидкий, зелёный стул. Подумав что это отравление лекарством из-за поедания с лапок я временно перестал применять их и давал активированный уголь через шприц в клюв. Стул нормализовался, появился аппетит, но он очень сильно хромает и не может держаться сам, постоянно держится клювом о клетку и при передвижении заваливается. Сегодня свёз повторно к ветеринару. Он сказал, что у него набухшая лапка и надо ждать применяя лекарства и мази. Дабы не залечить попугайчика, я решил посоветоваться с Вами. Чем я могу облегчить его мучения или лучшая помощь не мешать ему и не тревожить, а ждать заживления самостоятельно?
Последний раз редактировалось dieselautoservis 20 июн 2014, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
dieselautoservis
Новичок
Сообщений: 15
Изображений: 18
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации dieselautoservisВычесть пункт репутации dieselautoservis

Re: SOS! Ожог у попугая.

Сообщение Наталик » 20 июн 2014, 15:44

Назначение вам правильное дали - дексаметазон (только его мы разводим 1:4 с водой и уже тогда даем 1 капельку в клюв, мне кажется, что 1 капля неразведенного это перебор, но вы судя по всему, уже заканчиваете курс дексаметазона). :ne_vi_del:

Мазать лапки лучше солкосерилом + пантенолом (1:1), солкосерил хорошо на ткани влияет и его можно на любые слизистые наносить, если у вас там уже ранки есть.
А но ночь уже мазать этим же составом плюс гиоксизоновую мазь. Мажьте лапки кисточкой, чтобы нежнее к коже прикасаться.

Поэтому я вам рекомендую все же мазать дальше, но еще добавить солкосерил.

Покажите лапки еще на фото, ожог был только на лапки или еще животик? Как у него вообще он получился, птица на кухне живет?

Если птица активная, кушает хорошо, то можно так лечить. А если видите, что ему все же болит, то можно еще обезболивающее давать. Опишите его поведение.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
dieselautoservis
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: SOS! Ожог у попугая.

Сообщение dieselautoservis » 20 июн 2014, 19:25

958957956955954953952 Наша птичка приземлилась в кастрюльку с бигудями возле зеркала. Мать моментально вытащило его от туда и с тех пор лечим. Температура была около 80 градусов. Чтоб далеко не ходить, я разместил по все клетке воду и корм. Мне сложно судить о повреждении живота, вроде всё хорошо. Постоянно сидит на одном и том же месте. Чувствуется, что он мучается и перебаливает. Курс заканчиваем, завтра последний день. Спасибо за консультацию, будем мазать с Вашими советами, вот только как правильно применять, перемешивать с пенкой пантенола?
Аватар пользователя
dieselautoservis
Новичок
Сообщений: 15
Изображений: 18
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации dieselautoservisВычесть пункт репутации dieselautoservis

Re: SOS! Ожог у попугая.

Сообщение Galina27 » 20 июн 2014, 19:32

Один момент: вам нужно создать отдельную тему, туда переместить всю вашу информацию и фотографии, заполнить шаблон bolezni-popugaev-f33/chto-delat-esli-vash-popugay-zabolel-pravila-foruma-bolezni-t2656.html
Сообщение Наталик я перенесу в тему сама.
Осмотрите еще животик и сделайте еще фото помета.
Также посмотрите, что дома есть из обезболивающих препаратов - взрослых или детских - и напишите.
Коготки отпали, как я понимаю? Видно поражение на суставах лап, а так кожа нормальная?
Создайте тему, я напишу еще дополнение к лечению туда.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
dieselautoservis
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: SOS! Ожог у попугая.

Сообщение dieselautoservis » 20 июн 2014, 19:41

Сейчас надо убегать, Вы скажите, что нужно купить из обезболивающего... как раз сегодня куплю Сахкосерил. Тему попозже создам...
Аватар пользователя
dieselautoservis
Новичок
Сообщений: 15
Изображений: 18
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации dieselautoservisВычесть пункт репутации dieselautoservis

Re: SOS! Ожог у попугая.

Сообщение Vitaminka » 20 июн 2014, 19:42

dieselautoservis, тему я Вам уже создала, Вам нужно будет отредактировать первое сообщение в этой теме нажав кнопку "правка" и заполнить Шаблон запроса.
Вложения

За это сообщение автора Vitaminka поблагодарил:
dieselautoservis
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: SOS! Ожог у попугая.

Сообщение Galina27 » 20 июн 2014, 19:48

Из обезболивающего купите детский сироп Ибуфен или любой сироп с Ибупрофеном чел. Разведите водой 1 каплю сиропа на 3 капли воды и 1 каплю этой смеси давайте в клюв, можно повторять каждый час-два при сильных болях не более 4-5 раз в день. Принимать 2-3 дня.
также возьмите Травматин вет. инъекционный - по 2 капли 2 раза в день в клюв 5-7-10 дней.
дальше посмотрим по ситуации.
Мне не нравится, что отпали коготки. Мажьте смесью мазей всю лапу, в т.ч. и район коготков. если есть отек, можно еще взять Гиоксизон чел., он дешевый, 2 раза вдень в промежутках между смесью Солкосерила и пантенола.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: SOS! Ожог у попугая.

Сообщение dieselautoservis » 20 июн 2014, 23:20

Из всего перечисленного купил только Нурофен для детей. Травматин и Солкосерил не нашёл. На ночь дал разведённый нурофен, лапки пока не мазал, не хочу тревожить птичку.
Аватар пользователя
dieselautoservis
Новичок
Сообщений: 15
Изображений: 18
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации dieselautoservisВычесть пункт репутации dieselautoservis

Re: SOS! Ожог у попугая.

Сообщение dieselautoservis » 20 июн 2014, 23:41

Всё таки помазал лапки на ночь Гиоксизоном, вот только он редиска в корм залез и просо прилипло к лапкам... Чудо в перьях..
Аватар пользователя
dieselautoservis
Новичок
Сообщений: 15
Изображений: 18
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации dieselautoservisВычесть пункт репутации dieselautoservis

Re: SOS! Ожог у попугая.

Сообщение dieselautoservis » 21 июн 2014, 05:56

Тему закрываем... :cry_ing: Мучения птички закончились. Наверное была какая то реакция на нурофен. Чего я и боялся - залечить. Спасибо всем за поддержку и помощь. Хороший форум, много чего полезного, экстренного и нужного здесь нашёл. Переболеем может другую купим, жизнь продолжается.
Аватар пользователя
dieselautoservis
Новичок
Сообщений: 15
Изображений: 18
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации dieselautoservisВычесть пункт репутации dieselautoservis

Re: SOS! Ожог у попугая.

Сообщение Galina27 » 21 июн 2014, 09:43

Во тебе и раз... Примите соболезнования :cry_ing:
Если давали нормальной дозировке, то и реакция должна быть нормальной. Вам бы лучше было сюда написать, что препарат купили другой.
Про причину смерти однозначно трудно сказать, но скажу, что после ожогов птицы выживают нечасто :-(
Вот информация по Нурофену:
Максимальная суточная доза ибупрофена (как бы он ни назывался, нурофен-тот же ибупрофен) 36 мг на килограмм веса. Если вы сможете отдозировать ваш нурофен по таким дозам- ради бога.За раз всю дозу давать нельзя,разбивать на 2-3 раза.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: SOS! Ожог у попугая.

Сообщение dieselautoservis » 21 июн 2014, 10:27

Я только предположил, что из-за него... скорее всего он был истощён и иммунитет ослаблен...
Аватар пользователя
dieselautoservis
Новичок
Сообщений: 15
Изображений: 18
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации dieselautoservisВычесть пункт репутации dieselautoservis

Re: SOS! Ожог у попугая.

Сообщение dieselautoservis » 21 июн 2014, 10:33

Скажите пожалуйста, а Вы консультируете только по волнистым попугаям или по более крупным тоже? Например Карелла...
Аватар пользователя
dieselautoservis
Новичок
Сообщений: 15
Изображений: 18
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации dieselautoservisВычесть пункт репутации dieselautoservis

Re: SOS! Ожог у попугая.

Сообщение Galina27 » 21 июн 2014, 16:27

Если Нурофен был детский и вы его еще и разводили водой, то думаю, что причина не в препарате.
Кстати, ветеринар вам посоветовал неплохое лечение, а Пантенол можно брать в виде геля или крема (это на всякий случай информация). Вы были у орнитолога или простого ветеринара?
Что там у вас с кореллой? Если в наших силах - подскажем, если нет - скажем, куда можно обратиться :-):
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: SOS! Ожог у попугая.

Сообщение dieselautoservis » 21 июн 2014, 23:01

Нурофен детский... Был у обычного ветеринара, который моего кота с того света вытащил, сделав ему операцию на челюсти. Он универсал, лечит всех.. :co_ol: А кореллу, эт я на будущее... Есть желание приобрести как семья смирится... если будет желание.
Аватар пользователя
dieselautoservis
Новичок
Сообщений: 15
Изображений: 18
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации dieselautoservisВычесть пункт репутации dieselautoservis

Re: SOS! Ожог у попугая.

Сообщение Galina27 » 22 июн 2014, 10:54

Вы координаты ветеринара можете нам скинуть, может вашим землякам пригодится ? :-):
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: SOS! Ожог у попугая.

Сообщение dieselautoservis » 22 июн 2014, 19:27

971 Вот только как звать ветеринара не помню... редко обращался.
Аватар пользователя
dieselautoservis
Новичок
Сообщений: 15
Изображений: 18
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации dieselautoservisВычесть пункт репутации dieselautoservis

Re: SOS! Ожог у попугая.

Сообщение Galina27 » 22 июн 2014, 20:49

Жаль, что не помните, он там наверное не один :-( Ни фамилии, не имя-отчества не знаете?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: SOS! Ожог у попугая.

Сообщение dieselautoservis » 23 июн 2014, 22:21

Не поверите... один + ассистентка. :-): Это маленькая частная ветеринарная .Буду мимо ехать, обязательно посмотрю и напишу Вам. :smu:sche_nie:
Аватар пользователя
dieselautoservis
Новичок
Сообщений: 15
Изображений: 18
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации dieselautoservisВычесть пункт репутации dieselautoservis

Re: SOS! Ожог у попугая.

Сообщение Galina27 » 24 июн 2014, 08:17

dieselautoservis писал(а):Не поверите... один + ассистентка. :-): Это маленькая частная ветеринарная .Буду мимо ехать, обязательно посмотрю и напишу Вам. :smu:sche_nie:

Буду очень благодарна :-):
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron