• Объявления

волнуюсь за Шурика. не знаю, как поступить?

Адаптация и карантин попугаев. Первые дни волнистого попугая после покупки. Первые прогулки попугая из клетки

волнуюсь за Шурика. не знаю, как поступить?

Сообщение Татьяна Н. » 20 дек 2014, 22:07

Попугай 4 дня у нас дома. Почти целый день сидит на одном месте, перелетит, например, на кормушку, или на жёрдочку, там и сидит. Клетку не обследует, в игрушки не играет. Когда с ним разговариваю, закрывает глаза, как будто спит. Руки в клетке не боится, но и никак не реагирует на неё. Главное - ест осень мало. Первый день ел с пола, на второй нашёл кормушку, сейчас ест из неё. НО дневную норму не съедает, шелухи очень мало, съеденные зёрна можно по пальцам пересчитать. Как пьёт, не вижу. Предлагала морковь, клюнул два раза, к яблоку не притронулся. До нас он жил в вольере с другими попугаями, я понимаю, что он скучает, и поэтому не знаю, что делать. Пробовала включать звуки попугаев - очень волнуется, бегает, кричит, ищет собратьев, пришлось выключить. Посоветуйте, пожалуйста, что делать: оставить в покое - очень скучает, мало двигается. Больше разговаривать - спит, закрывает глаза, никак не реагирует. И ещё появился вопрос : часто спит в кормушке, залезет в неё "с ногами", клюнет пару зёрен, и сидит в ней, как в гнезде, может полдня так просидеть. Заменить кормушку, или на пол ставить блюдечко - подскажите, я в растерянности, очень жалко Шурика. Больно уж он скучает.
Татьяна Н.
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Татьяна Н.Вычесть пункт репутации Татьяна Н.

Re: волнуюсь за Шурика. не знаю, как поступить?

Сообщение Наталик » 20 дек 2014, 22:57

Татьяна Н. писал(а):Попугай 4 дня у нас дома. Почти целый день сидит на одном месте, перелетит, например, на кормушку, или на жёрдочку, там и сидит. Клетку не обследует, в игрушки не играет. Когда с ним разговариваю, закрывает глаза, как будто спит. Руки в клетке не боится, но и никак не реагирует на неё. Главное - ест осень мало. Первый день ел с пола, на второй нашёл кормушку, сейчас ест из неё. НО дневную норму не съедает, шелухи очень мало, съеденные зёрна можно по пальцам пересчитать. Как пьёт, не вижу. Предлагала морковь, клюнул два раза, к яблоку не притронулся. До нас он жил в вольере с другими попугаями, я понимаю, что он скучает, и поэтому не знаю, что делать. Пробовала включать звуки попугаев - очень волнуется, бегает, кричит, ищет собратьев, пришлось выключить. Посоветуйте, пожалуйста, что делать: оставить в покое - очень скучает, мало двигается. Больше разговаривать - спит, закрывает глаза, никак не реагирует. И ещё появился вопрос : часто спит в кормушке, залезет в неё "с ногами", клюнет пару зёрен, и сидит в ней, как в гнезде, может полдня так просидеть. Заменить кормушку, или на пол ставить блюдечко - подскажите, я в растерянности, очень жалко Шурика. Больно уж он скучает.


У него обычное поведение во время адаптации. Сделайте фото помета его и фото самой птицы.
В кормушке он сидит, потому что он скорее всего еще птенец и кормушку воспринимает, как гнездо. Ничего не меняйте, он сам отвыкнет.
какой корм даете?
Овощи и фрукты все же давайте, он к ним привыкнет и возможно приучится кушать.
Когда вы с ним говорите, вы пишите, что он спит - наоборот, он так внимательно вас слушает.

Со временем, через полгода примерно, вам бы ему подружку купить.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Татьяна Н.
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: волнуюсь за Шурика. не знаю, как поступить?

Сообщение Татьяна Н. » 21 дек 2014, 00:51

Наталья, спасибо за ответ. Фото завтра сделаю, днём. Вы меня успокоили. Помёт у Шурика хороший, в норме. Вот насчёт возраста, продавец сказала, что линьки не было, а у него уже шапочка жёлтая, хотя на ней чуть чуть проглядывают чёрные полосочки кое где. Да и восковица ближе к синему цвету. Сказали, что ему три месяца, но мне кажется, больше. Завтра выложу фото. Корм даю РИО, но переживаю, что мало ест. Поставила травку проращивать и зерно запарила, завтра дам немного. Буду продолжать разговаривать с ним, смешно глазки закрывает, хорошо, что так слушает, а не спит :-) Самочку хотим купить через годик, так как хочется попробовать научить Шурика разговаривать. Ещё раз спасибо. :-)
Татьяна Н.
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Татьяна Н.Вычесть пункт репутации Татьяна Н.

Re: волнуюсь за Шурика. не знаю, как поступить?

Сообщение Татьяна Н. » 21 дек 2014, 16:38

А у нас прогресс! Нашла в инете метод приучения палочкой, попробовала ДЕЙСТВУЕТ! Пил с палочки водичку, клевал зёрнышки, съел немного яблочка. А во второй половине дня поднесла палочку к руке и Шурик клевал с руки корм! :-) и у детей поклевал немного с руки. Нашей радости нет предела. А ещё кушал из кормушки и сегодня в первый раз зачирикал. Мы были на кухне и так поняли, что Шурик нас зовёт. :-) И ещё интересный момент, когда я ему надоедаю :-) отворачивается и никак не реагирует, мол, надоела, хочу побыть один. Мне кажется, я начинаю понимать нашего малыша Ура!!! :-!
Последний раз редактировалось Татьяна Н. 21 дек 2014, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна Н.
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Татьяна Н.Вычесть пункт репутации Татьяна Н.

Re: волнуюсь за Шурика. не знаю, как поступить?

Сообщение Татьяна Н. » 21 дек 2014, 16:41

Фото не получаются, в комнате не очень светло - зима. :-(
Татьяна Н.
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Татьяна Н.Вычесть пункт репутации Татьяна Н.

Re: волнуюсь за Шурика. не знаю, как поступить?

Сообщение Наталик » 21 дек 2014, 23:06

Пробуйте при хорошем освещении сфотографировать.

Но по сути я вижу, что птица уже привыкает, все у вас будет с ним хорошо.
Клетка у вас большая? Жердочки из дерева? Игрушки есть?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: волнуюсь за Шурика. не знаю, как поступить?

Сообщение Татьяна Н. » 22 дек 2014, 23:40

Наталья, спасибо за внимание ко мне. Клетка 50×40×50 см, жёрдочки все деревянные, 3 штуки, качелька, пока две игрушки : колечки и мячик. Вообще, прежде, чем купить попугая, я много прочитала о их содержании. Фото сделаю через два дня, так как надо фотографироввть днём, а я в первую смену работаю. За сегодняшний день Шурик начал смело есть из руки, он очень оживляется, когда кто то заходит и с нем разговаривает, потягивается, два раза увлекаясь понданием зёрен с руки, становился на неё и сидел. А вот когда он один, всё больше сидит, не прыгает, не чирикает, не играет, не изучает клетку, только поест и всё. Часа три за день спит. Это норма? Помёт в норме, не хохлится, он у нас уже 5 дней.
Татьяна Н.
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Татьяна Н.Вычесть пункт репутации Татьяна Н.

Re: волнуюсь за Шурика. не знаю, как поступить?

Сообщение Наталик » 23 дек 2014, 17:00

Спать мог бы и поменьше, ему скучно одному.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: волнуюсь за Шурика. не знаю, как поступить?

Сообщение Татьяна Н. » 24 дек 2014, 14:16

Наконец удалось сфотографировать Шурика. Понемногу начал чирикать. пробует "на зубок" яблоко, грушу, мандарин. Скоро пришлют чумизу. Но большую часть дня всё таки сидит на одном месте, малоактивен, проводим с ним всё свободное время. С удовольствием ест с руки, иногда садится на неё.
Вложения
Татьяна Н.
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Татьяна Н.Вычесть пункт репутации Татьяна Н.

Re: волнуюсь за Шурика. не знаю, как поступить?

Сообщение Наталик » 24 дек 2014, 18:29

Клетка неплохая, можно еще одну жердочку сверху поставить, параллельно верхней. И еще бы игровую площадку сделать , ведь будут вылетать на прогулки, чтобы было где играться.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: волнуюсь за Шурика. не знаю, как поступить?

Сообщение Татьяна Н. » 24 дек 2014, 19:19

Спасибо, жёрдочку поставлю, а план плошадки уже зреет в голове, планирую сделать из детского столика :-)
Татьяна Н.
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Татьяна Н.Вычесть пункт репутации Татьяна Н.


Вернуться в Первые дни дома



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron