• Объявления

проблема с лапами

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

проблема с лапами

Сообщение Алёна П. » 24 дек 2014, 05:40

Вид, Возраст, пол попугая: волнистый попугай 2 месяца
Как содержится (одиночно или в паре ) один
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Прежние хозяева кормила Вакой. мы перешли на Рио. минеральная подкормка , гравий и мин.камень( но его не грызёт), детская вода Фруто няня, ест яблоко, морковь.
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты у нас нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание зал, на столе . Клетка достаточно просторная( на мой взгляд)
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) С другими попугаями, кормили Вакой, фруктами, давали витамины, что пил- не знаю..
Как давно птица у Вас 4 день
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) не знаю
Не изменился ли помет изменился. То нормальный, то немного жидкий.
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Не уверенно стоит на ножках, с первого дня как мы его взяли
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Возможно вывих или ушиб или (ни дай Бог) перелом лапок( не могу точно сказать)
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) у нас нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? В нашем городе нет таких врачей
Всё , что можете описать дополнительно ... кушает хорошо, пьёт водичку. Но не активный, в основном сидит на дне клетки, если и передвигается. то с помощью клюва, пытается лазить по клетке. но тоже с усилием и с помощью клюва, если сидит на жёрдочке, то на согнутых лапах, головка прям свисает а сам заваливается набок.и на дне так же сидит на животе , завалившись немного то на один бок, то на другой,когда сидит кажется, что лапки синеют и пальчики как-то не естественно стоят, когда на жёрдочке сидит, на одной лапке один пальчик , который должен снизу обхватывать жёрдочку, он лежит поверх жерди и коготок повёрнут вверх.
Последний раз редактировалось Алёна П. 24 дек 2014, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
Алёна П.
Новичок
Сообщений: 22
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Алёна П.Вычесть пункт репутации Алёна П.

Re: проблема с лапами

Сообщение Алёна П. » 24 дек 2014, 05:59

добавляю фото
Алёна П.
Новичок
Сообщений: 22
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Алёна П.Вычесть пункт репутации Алёна П.

Re: проблема с лапами

Сообщение Алёна П. » 24 дек 2014, 06:03

постаралась выложить как можно больше фото
Алёна П.
Новичок
Сообщений: 22
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Алёна П.Вычесть пункт репутации Алёна П.

Re: проблема с лапами

Сообщение Алёна П. » 24 дек 2014, 06:13

хотелось бы знать ваше мнение об этих подкормках
вот так сидит уже час
Алёна П.
Новичок
Сообщений: 22
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Алёна П.Вычесть пункт репутации Алёна П.

Re: проблема с лапами

Сообщение Алёна П. » 24 дек 2014, 06:49

может сейчас лучше видно, лапка как будто опухшая и посиневшая, пока фотала он её распрямил, а до этого было сжата как в кулачок
Алёна П.
Новичок
Сообщений: 22
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Алёна П.Вычесть пункт репутации Алёна П.

Re: проблема с лапами

Сообщение Алёна П. » 24 дек 2014, 12:26

ещё одна проблема- теперь увидела не переваренные зёрна! попил воды и и потом клювом щёлкал, тошнило что ли? с утра как поел и больше не кушал. прошло уже часа 4.
Алёна П.
Новичок
Сообщений: 22
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Алёна П.Вычесть пункт репутации Алёна П.

Re: проблема с лапами

Сообщение Алёна П. » 24 дек 2014, 16:46

тут лучше видно в каком состоянии лапки
Алёна П.
Новичок
Сообщений: 22
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Алёна П.Вычесть пункт репутации Алёна П.

Re: проблема с лапами

Сообщение Galina27 » 24 дек 2014, 18:48

Бедный птенчик :-( У него или рахит или жуткий авитаминоз :-(
Пощупайте еще киль - продольную косточку на груди ниже зоба, не слишком ли остро выступает и не искривлен ли он.
На лапках посинение похоже на травму? Если да, то купите вет. Травмагель и мажьте 2 раза в день. Если есть отек, смешайте небольшое количество Травмегеля и Гиоксизоновай мази (чел.) на водяной бане и мажьте этой смесью. Я толком пока не вижу :du_ma_et: Лапы бы крупным планом посмотреть. Пока нужно уточнить некоторые детали.
Лапки проверьте, работают ли пальчики, обхватывают ли немного палец, жердочку, карандаш. Жердочки обычно для волнистый подбирают диаметром 12-14 мм. Для вашего случаю сделайте разные по толщине с корой, не гладкие (береза, вишня, яблоня) - хорошо вымыть и пропарить кипятком. Также лесенку под наклоном прикрепите, только посмотрите, как ему будет удобнее, а то на кормушке ему лучше сидеть, чем на жердочках. Где и как он содержался, вы видели условия проживания птички?
По помету - на корм, чуть побрызганный водой, давайте полкапсулы Линекса в день, курс 2 недели.
В клюв по 1 капле глюконата кальция инъекционного в день 10-14 дней.
Также купите пивные дрожжи в обычной аптек с селеном или селен в таблетках, тоже пойдет на корм.
В вет. аптеке ищите водорастворимый комплекс витаминов для птиц, если из российский, то только Радостин -антистресс, нас интересует наличие витамина Д. Давать на корм или в воду по инструкции. Но лучше брать импортные: Винка, Беафар, 8 в 1.
Кроме корма давайте варенные на воде крупы, запаренный овес, круто сваренное яичко ( измельченный кусочек размером с горошину). Все это чередуйте и наблюдайте за пометом.
Во время некоторых заболеваний параллельно с зерновым кормом или вместо него используются такие разновидности пищи:
-запаренный овес( без шелухи). Небольшое количество овса (можно взять из корма или купить отдельно, например овес фирмы Чика) заливают крутым кипятком, накрывают посудину и выдерживают несколько часов (лучше всего запаривать в термосе на ночь), после чего обсушивают на бумажной салфетке и дают птице в отдельной посудине;

-варенные крупы. Можно использовать один или несколько видов крупы. Восновном во время болезней варят гречку и добавляют к ней немного риса и пшена, но здесь нужно учитывать вкусы каждой отдельной птицы. Варят в небольшом количестве воды без соли, сахара, масла и молока, сильно не разваривая . Дают в отдельной посудине. Готовую кашу хранят в холодильнике, используют и на второй день, подогрев до комнатной температуры, после чего необходимо сварить свежую.

Будьте на связи.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: проблема с лапами

Сообщение Алёна П. » 24 дек 2014, 20:48

Доброго времени суток, спасибо огромное, что ответили, мы очень вас ждали, подсказать нам не кому. По поводу лап- он и сжимает и разжимает и жёрдочку тоже вроде обхватывает и лапки вытягивает, когда крылышки расправляет.Сегодня сидя на дне, активно махал крыльями, думаю, если бы что с позвоночником, то не смог бы.. хотя я не специалист, возможно ошибаюсь. у него вообще не понятное что -то с лапками, если висит, ухватившись клювом , на решётке клетки, при этом цепляясь лапками за клетку, то лапы вроде и не синие, как только сядет, они немного синеют. Ещё мне показалось, что красные и припухшие суставы да и сами лапки( по фото сравниваю с другими птичками, разница видна). Может немного постоять на прямых лапках, но не долго, видимо быстро устаёт или больно, но не пищит, даже когда сегодня его взяла в руки не пищал, пытался лапками ухватиться. По поводу киля- вроде не выпирает и не острый, но искривлён он или нет, я не проверяла завтра попробую обязательно. Покушал ближе к вечеру не плохо, помёт был уже без зёрен, вот и не понять что с ним...и воды хорошо попил и яблоко погрыз с удовольствием. Завтра постараюсь сфотать лапы как можно ближе.
Сразу хочу спросить- не длинные ли у него коготочки и можно в его возрасте их обрезать?
Лестница есть, но он на неё карабкаться не может, пока убрала.
К сожалению условий проживания птички я не видела,и какой он был- тоже не видела, сыну на день рождения его подарила одноклассница, когда мы за ним приехали, она нам его вынесла в кулачке- посадила сама в коробку, мы и уехали, домой привезли, посадили в клетку, старались особо не подходить, чтобы не напугать, потом стали замечать, что с лапами что- то не так.. может что- то и пропустили . Они уверяют, что с ним всё было нормально, тогда я уже ни чего не понимаю...неужели мы что -то не увидели...падение например? больше причин в голову не приходит...Но уже ни чего не изменить- будем бороться за здоровье птахи. А если рахит... это излечимо?
Травмегеля и Гиоксизоновай мази (чел.) на водяной бане и мажьте этой смесью. Эти мази продаются в чел аптеке? Имеете ввиду- обе мази смешать, растопить на водяной бане и мазать? я правильно вас поняла?
пивные дрожжи в обычной аптек с селеном или селен в таблетках Тоже на корм? В каких дозах , сколько по времени давать?
Остальное всё поняла. спасибо вам огромное- будем спасать птаху.
Алёна П.
Новичок
Сообщений: 22
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Алёна П.Вычесть пункт репутации Алёна П.

Re: проблема с лапами

Сообщение Galina27 » 24 дек 2014, 20:57

Пока ничем не мажьте, посмотрим фоточки сначала. Может просто сосуды видны, когда птичка напрягается.
Проблема с лапками не появилась за один день, возможно, в раннем детстве была нехватка минеральных веществ или другие проблемы. Если укрепить организм, такие птички быстро приспосабливаются, только нужно обеспечить максимум комфорта в клетке вплоть до горизонтальных полочек-присад (поищите в Гугле информацию).
Пробиотик (Линекс) пусть пропьет 2 недели, он не повредит.
Дрожжи с селеном - полтаблетки в день на корм.
Витамины лучше искать импортные, я поправилась в предыдущем сообщении.
Думаю, еще нужно будет делать массаж лапок.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: проблема с лапами

Сообщение Алёна П. » 24 дек 2014, 21:03

Хорошо- в гугле поищу про палочки, в аптеке импортные витамины :kli_ny: , только навряд ли я их найду(город у нас такой- ни чего путнего нет), на худой конец- Радостин... а по поводу массажа- где я могу подробнее узнать, подскажите пожалуйста.
Алёна П.
Новичок
Сообщений: 22
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Алёна П.Вычесть пункт репутации Алёна П.

Re: проблема с лапами

Сообщение Наталик » 24 дек 2014, 21:08

Массаж делается обычно каплями корвалола, нужно аккуратно массировать лапки, будто вы наматываете ватку на спичку. Так улучшается кровообращение в лапках.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: проблема с лапами

Сообщение Алёна П. » 24 дек 2014, 21:13

Спасибо, завтра пофотаю лапки и тогда уже точно посоветуете что делать с ними, мазать или массаж делать. Спасибо, до связи. :pisa_tel:
Алёна П.
Новичок
Сообщений: 22
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Алёна П.Вычесть пункт репутации Алёна П.

Re: проблема с лапами

Сообщение Алёна П. » 25 дек 2014, 10:05

Доброго времени суток! Сегодня была в зоомагазине- посмотрела на попугайчиков, у попугая такой же расцветки лапки тоньше , розовые, очень видна разница с лапками нашего Тоши. У нашего толще и как будто короче.. и не такие розовые, синева присутствует и суставы набухшие и опирается он больше на клюв и суставы, а не на пальчики, может поэтому набухшие и покрасневшие, как намазоленные. На жёрдочке сидит, но обхватывает не плотно и передвигаться толком по жёрдочке не может. Выложу фото- может так будет лучше видно, по возможности буду ловить удачные кадры.
Алёна П.
Новичок
Сообщений: 22
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Алёна П.Вычесть пункт репутации Алёна П.

Re: проблема с лапами

Сообщение Алёна П. » 25 дек 2014, 10:22

и всё же про коготки, он ими цепляется и лапы путаются. Можно их обрезать или в этом возрасте ещё рано? С другой стороны- если их обрезать, то он цепляться за жёрдочки не сможет....как правильно поступить?
Алёна П.
Новичок
Сообщений: 22
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Алёна П.Вычесть пункт репутации Алёна П.

Re: проблема с лапами

Сообщение Galina27 » 25 дек 2014, 11:33

Если коготки слишком длинные и мешают, их можно немного подрезать, но так, чтобы не задеть темный участок, там уже начинаются кровеносные сосуды (это видно на свет, например возле настольной лампы или окна). Когда будут жердочки с корой, он сможет сам немного их стачивать.
Неплохо бы сдать помет на бакпосев и сальмонеллу, но у вас вряд-ли такое делают :-(
Помет как выглядит?
Еще посадите его на палец и сделайте четкое фото лапок вид сверху, постарайтесь крупным планом. Покраснений, потертостей нет? Синева проступает при нагрузке или присутствует постоянно?
Хорошо бы еще сделать видео, как он передвигается по ровной плоскости, например по поддону клетки.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: проблема с лапами

Сообщение Алёна П. » 25 дек 2014, 12:48

как видео добавить? попробовала- написано-Расширение mp4 запрещено администратором.
Алёна П.
Новичок
Сообщений: 22
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Алёна П.Вычесть пункт репутации Алёна П.

Re: проблема с лапами

Сообщение Алёна П. » 25 дек 2014, 13:00

Про анализы в нашем городе и мечтать не приходится.....помёт без зёрен, всё переварено,вроде нормализовался, позже скину фото.И лапки позже сфотаю и скину, одной не удобно.Покраснение на суставе есть- и припухлость, может потому что на них опирается. Кстати, заметила, левая видать больше болит, он сильнее на левый бок наклоняется. Синева присутствует, но , как мне кажется, моментами, то сильнее, то слабее. Чем и как можно почистить хвост от помёта? И можно глюконат кальция добавить в поилку?
Алёна П.
Новичок
Сообщений: 22
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Алёна П.Вычесть пункт репутации Алёна П.

Re: проблема с лапами

Сообщение Наталик » 25 дек 2014, 13:50

Кальций можно давать в поилку: 3 мл на 100 мл воды, у вас в поилке больше ничего нету? кальций нельзя ни с чем смешивать.

Видео добавьте куда сможете и сюда ссылку дайте.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: проблема с лапами

Сообщение Алёна П. » 25 дек 2014, 16:05

я не умею ни куда добавлять видео.....да и не хотелось бы... может на почту как нибудь можно? В инструкции к витаминам написано, что добавлять в корм, но там уже и дрожжи и линекс и ещё и витамины ... можно их смешивать? или лучше пытаться по очереди давать?
Алёна П.
Новичок
Сообщений: 22
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Алёна П.Вычесть пункт репутации Алёна П.

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron