• Объявления

Изменился цвет восковика у взрослого самца

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Изменился цвет восковика у взрослого самца

Сообщение Лариса » 02 сен 2014, 23:44

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый попугай, самец, 5 лет
Как содержится (одиночно или в паре ) одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Папужка корм и палочки, трава спорыш, пырий, укроп
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты да, любит протертые супы для ребенка, креветки любит, картошку пюре, иногда яйца.
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание кухня, в основном в свободном полете, если где-то уезжаем, едет с нами
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) купила месячного птенца, только с гнезда
Как давно птица у Вас 5 лет
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) отравление огурцом тепличным (3 года назад), давала Ангио Инъель и Гепар Композитум
Не изменился ли помет нет
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема изменился цвет восковика, где-то с января 2014 года
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) может стресс, 20 мая 2013 года родился ребенок, ревнует птица
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) клеели обои 1-10 октября и 14-18 декабря 2013 года
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Харьков, ни к кому не обращалась
Всё , что можете описать дополнительно ... мазала дней 5 вазелиновым маслом
Вложения
помет сейчас 03.09.14
Восковик сейчас
Так выглядит он сейчас
Только купила, здесь птенцу почти месяц
Лариса
Посетитель
Сообщений: 60
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЛарисаВычесть пункт репутации Лариса

Re: Изменился цвет восковика у взрослого самца

Сообщение Наталик » 03 сен 2014, 09:07

У вас очень серьезные ошибки в питании.
Корм плохой, замените на Престиж бельгийский, Рио, Падован.

Палочки давать нельзя, укроп тоже.

любит протертые супы для ребенка, креветки любит, картошку пюре, иногда яйца.

категорически нельзя, убрать из рациона навсегда, даже если будет сильно просить.

Кухня для птицы небезопасное место, лучше переместите в комнату его.

Сколько в день корма ему насыпаете, какая вода?

У вас есть возможность его взвесить? он полненький на фото кажется.

По восковице, у птицы гормональный сбой. Посмотрите или нет никаких припухлостей на животике (намочите перья и раздвиньте).

Пока мажьте восковичку вазелиновым маслом 1 раз в день 10 дней, кисточкой, тонким слоем.

И на увлажненный корм посыпайте 1 растертую в порошок таблетку карсила, 10-14 дней.

Ждем дополнительную информацию.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Изменился цвет восковика у взрослого самца

Сообщение Лариса » 04 сен 2014, 00:52

Спасибо, что ответили. Про корм я поняла, завтра заменю. Еда у него постоянно насыпана в кормушке, ест когда ему хочется. Воду даю сырую покупную глубоководную, ту что покупаем для себя. Меняю каждый день или через день. Перенести в другую комнату не получается, летит на кухню. Когда готовлю кушать, он сидит в клетке, а так по пустой кухне гуляет в свободном полете. Маслом уже начала мазать. Карсил добавлю сегодня. Скажите, а молотую расторопшу можно, ведь карсил состоит из расторопши. (Я врач кардиолог). Взвесила, весит ровно 60 грамм. Он с детства крупный, мы покупали самого крупного птенца. Животик намочила, посмотрела, припухлостей не увидела. Может внизу животика, ближе к хвостику, на весь животик, а может то он такой пухленький. Я сделала фото. Еще он любит молотый кофе, я знаю, что нельзя. Иногда клюет. Забыла написать, что в возрасте 4 месяцев, когда начинал говорить, я ему в отдельной тарелочке давала витамины для разговора (загружаю фото) он их так любил, как кошки сухой корм любят. Съел пачку, больше не давала.
Вложения
Лариса
Посетитель
Сообщений: 60
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЛарисаВычесть пункт репутации Лариса

Re: Изменился цвет восковика у взрослого самца

Сообщение Наталик » 04 сен 2014, 09:06

Да, расторопшу можно.

Кофе нет, не вздумайте ему больше все это давать.

Витамины, что на фото, не очень хорошего качества, их лучше не давать. Ну и на счет витаминов для разговора, то таких не существует в природе, это просто ход производителей, чтобы еще больше денег заработать. Птица будет или не будет говорит зависимо только от ее способностей, таланта и упорства хозяина. Бывает ,что птица за всю жизнь слова не скажет, а бывает, что выучивает слова за несколько дней. Также количество слов, кто-то может только 5 выучить, а кто-то и стихи рассказывает.

Ну и теперь о главном. 60 грамм это что-то! Снизить вес до 40-45 грамм срочно! На животике большая липома (мягкая?).

Диета:
воду давать боржоми (выпустив весь газ с него).
Кушать только овес (сухой или запаренный в чашке или термосе) и канареечное семя. Корма пока нельзя вообще.
Либо, если первое время будет отказываться от овса, то давать щепотку, буквально 0,5 чайной ложечки корма.
Много овощей, фруктов и дикорастущей травы. Можно давать кусочек маленький острого перца на прищепке вешать или как вы овощи ему прицепляете.

Много двигаться, летать, купаться, или опрыскивать водой, если не купается.

Еще лекарства - гепатовет (поищите в вет. аптеках или в интернете можно заказать) и липоевая кислота (чел. препарат) 12 мг таблетки (про-во Россия, но я также их видела в интернет магазине).
Гепатовета давать 1 каплю в клюв 2 раза в день месяц, липойку разводить 1/4 таблетки в 40 мл воды и в поилку (в боржоми разводить) первые 5 дней ,потом 1/2 таблетки еще 20 дней, потом 1/4 таблетки снова 5 дней. если липойку купите 25 мг , то просто пересчитайте деление таблетки.

Курс лечения месяц расторопша, гепатовет, липоевая кислота. Напишите, что сможете найти и купить.

По восковице еще будем смотреть, если за 10 дней нарост не пройдет, тогда будете еще давать ему сельдерей (приготовление уже потом напишу, если нужно будет).

Ну и вы, как врач кардиолог, сами понимаете, что происходит с сердцем у людей с очень большой массой тела, вот то же и у птички, поэтому снижать вес срочно и без поблажек.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Изменился цвет восковика у взрослого самца

Сообщение Лариса » 05 сен 2014, 13:43

Здравствуйте!!! Спасибо за ответ и совет. Корм поменяла. Только он овес у меня совсем не ест. Очень любит просо. Канарееное семя ест. О воде хотела спросить. Боржоми, а если подделку продают, где-то искусственно сделанная вода с содой, это можно? Может лучше поляна квасова, она тоже щелочная, так хоть наша украинская. Теперь про лекарства. В ветеринарной аптеке ответили, что Гепатовет, это суспензия для собак и кошек, для попугаев ее использовать нельзя. А во второй аптеке сказали, что дают и попугаям, и порекомендовали еще : Ковертал капли и Эпвестин Se капли, но что бы я еще раз уточнила у Вас. Летает он у меня, купается каждый день, а то и по несколько раз в день, но при этом он пьет воду из крана. Еще вопрос по поводу еды, он очень любит сыр (твердый). Мне его так жалко, он кричит в клетке, когда видит еду, просит. Восковик мажу. Вот и все.
Вот видео моего Цезаря
http://youtu.be/PV2kcJUuyHU
http://youtu.be/JlKEIPm1gFU
Лариса
Посетитель
Сообщений: 60
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЛарисаВычесть пункт репутации Лариса

Re: Изменился цвет восковика у взрослого самца

Сообщение Наталик » 05 сен 2014, 14:15

Гепатовет попугаям можно, да он вообще идет для собак и для кошек, для собак упаковка побольше. Просто так как для птиц лекарств очень мало, приходится их лечить препаратами для людей и животных.

Ковертал капли и Элвестин Se - оба препарата гомеопатические и я не могу расшифровать их склад. Я вам советую то, что мы уже проверили на многих птицах, в том числе и на своей птичке. Посмотрите состав гепатовета - все понятно и все идет для работы "лецитин + метионин + орнитин + расторопша + бессмертник.".
и посомтрите элвестин: "Thuja D5 — 2 мл, Vincetoxicum D3 — 2 мл, Echinacea purpurea D3 — 2 мл, Podophyllum D7 — 1 мл, Arsenicum album D10 — 1 мл, Veratrum D7 — 1 мл, Colocynthis D7 — 1 мл, Lycopodium D7 — 0,4 мл, Phosphorus D29 — 1,2 мл, Se D5 — 2 мл". :ne_vi_del: что и вы какой дозировке тут непонятно.

В общем я вам не советую их брать. Если есть, покупайте гепатовет для кошек, он будет дешевле.

Никакого сыра, вы же его убиваете этой едой. Птицы не переваривают лактозу, им априори нельзя молочные продукты.
Жалко - ничего, не показывайте ему еду, поэтому просила переместить с кухни, в комнате постройте игровую площадку и отвлекайте от кухни. давайте колоски чумизы, только совсем мало, это вкусное лакомство для птиц, ему с его весом конечно пока лучше не кушать ее, но в моменты, когда он хочет сыра, кофе или еще что запрещенное, отвлекайте его гронами чумизы, чтобы забывал о вредной еде вообще.

А липоевую кислоту искали?

Очень хорошо купается, так побольше, только смотрите, чтобы не простыл, осень уже начинается.
В клетке у него жердочки круглые, или квадратные?

С солнцем смотрите аккуратнее, птицам с липомой (то есть вашей тоже) на солнце лучше не находиться, хотите, чтобы получал витамин D, ставьте в тень клетку под ветки дерева, чтобы солнечные лучи косвенно попадали на клетку. Ну и еще, у птиц нет сальных желез, поэтому от прямых горячих лучей солнца у них может случиться тепловой удар и остановка сердца, поэтому тут нужно очень осторожно.

Ну и овес предлагайте, вы запаривали или сухим давали? Проса давать щепотку, как я говорила.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Изменился цвет восковика у взрослого самца

Сообщение Наталик » 06 сен 2014, 21:20

На счет поляны квасовой возникли сомнения, или она подходит.. Кроме боржоми можно нарзан (видела в укр. магазинах) или ессентуки(скорее всего не найдете у нас). Или внимательно проанализируйте состав боржоми и поляны квасовой, если он почти идентичен, то можно взять и ее.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Изменился цвет восковика у взрослого самца

Сообщение Лариса » 08 сен 2014, 16:57

Добрый день. Овес категорически не ест, просит просо. Голодает сильно, как только увидит, что -то из еды, кричит или криком или " Лариса, ты меня любишь? Любишь птичку? Я хороший. " Мне аж плакать хочется от его слов. Как ребенок кушать просит. Липоевую кислоту по аптекам я не нашла, буду заказывать по интернету. Щупала я его животик ( я ведь знаю, как липомы выглядят), сомневалась, повезла вчера в зоопарк к орнитологу, он мне его от отравления лечил. Пощупал он, и говорит, что не похоже, мягкий животик. И что он крупный у меня. Дал лекарство Катозал, в воду добавлять, и сказал, что бы давала Эссенциале капсулу раскрыла и по щепотке в клюв. Что Вы скажете? А петрушку можно домашнюю с дачи своей?
Лариса
Посетитель
Сообщений: 60
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЛарисаВычесть пункт репутации Лариса

Re: Изменился цвет восковика у взрослого самца

Сообщение Наталик » 08 сен 2014, 17:02

Петрушку нельзя, укроп тоже.

Липома мягкая обычно и желтая, просто под кожей идет жировая капсула. В любом случае, гепатовет и липойка для похудения и нормализации жирового обмена вам нужны.
Катозал, в принципе, можете давать, он для обмена веществ.

Ну просо ему давайте, но в дозе не больше 1 чайной ложки в день. А взвешивали его в последние два дня?

Эссенциале у вас он назначил для печени, у вас расторопша уже для печени, так что думаю, что можно не давать эссенциале.

Чумизу пробовали давать?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Изменился цвет восковика у взрослого самца

Сообщение Лариса » 08 сен 2014, 17:27

Воду купила Боржоми. Жердочки круглые деревянные, клетка тоже деревянная, грызет ее хорошо. На солнце я его не выставляла никогда. С кухни я его убираю, но он летит сразу с других комнат только в кухню. Если закрываю дверь, то сидит под дверью, бежит пешком туда. Он выбрал сам из всей 3-х комнатной квартиры кухню. Там он лазит в чашках, играет ложками. Друг его это электрочайник, когда тот шипит, попугай возле него бегает, чирикает с ним. Он кормит пшеном чайник и чашки. Не возможно его убрать оттуда. В клетке я его переношу, а как выпущу сразу назад. Игровое место ему сейчас в другой комнате сделать не могу. Ребенку 1 год и 3 месяца, лезет везде, все скидывает. Так что удобно и безопасней от ребенка ему в кухне пока. Иногда ест землю в цветах, и цветы зимой пытается (финик, персик, апельсин) посажены на кухне. Еще любит цветок алоэ (доктор). Высылаю фото проживания попугая. У меня всегда свободно на кухне, чисто.
Вложения
Лариса
Посетитель
Сообщений: 60
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЛарисаВычесть пункт репутации Лариса

Re: Изменился цвет восковика у взрослого самца

Сообщение Наталик » 08 сен 2014, 19:39

Я понимаю, что он уже привык. Тогда гарантируйте ему, что он не обожжется о кипящий чайник или другие горячие предметы. Ну и чтобы не упал головой вниз в полную чашку, вазу, графин и т.д.
Землю нельзя кушать с вазона, он может и зоб забить, и гельминтов набраться, и инфекцию подцепить.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Изменился цвет восковика у взрослого самца

Сообщение Galina27 » 08 сен 2014, 20:23

Чтобы птица голодала, тоже нельзя. Уменьшать количество корма нужно постепенно и туда добавлять дополнительную порцию овса вместо проса. А недостаток корма попробовать восполнить фруктами, овощами (начинать с небольшого количества и следить на пометом) - яблоко, кабачок, тыква, перец, свекла, морковь.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Изменился цвет восковика у взрослого самца

Сообщение Лариса » 10 сен 2014, 19:33

Добрый день. У моего попугая сегодня День рождения- 5 лет. Только что взвешивала, 55 грамм. Опять осматривала животик. Когда смотрю со стороны живота (спиной вниз), то ничего, кроме жирненького животика нету, а когда щупаю из-под хвостика, то есть, размера фасоли, но очень мягкая. Я тоже подумаю, что липоевую кислоту и гепатовет надо давать. Липойку ищу, если мне не привезут в аптеке, то закажу в интернете. А гепатовет продается. Чумизу еще не купила.У ребенка зубки режутся, нет возможности по общественным местам ходить, иммунитет сейчас пониженный. На выходных может получится. Восковик мажу, 5 раз уже. Высылаю фото. Да, я слежу за ним, как за ребенком, что бы никуда не влез. А как запаривать овес? А то он сидит голодный, но овес не ест. Спасибо Вам за все.
Вложения
такой был.
такой сейчас
такой сейчас
Лариса
Посетитель
Сообщений: 60
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЛарисаВычесть пункт репутации Лариса

Re: Изменился цвет восковика у взрослого самца

Сообщение Galina27 » 10 сен 2014, 19:39

-запаренный овес( без шелухи). Небольшое количество овса (можно взять из корма или купить отдельно, например овес фирмы Чика) заливают крутым кипятком, накрывают посудину и выдерживают несколько часов (лучше всего запаривать в термосе на ночь), после чего обсушивают на бумажной салфетке и дают птице в отдельной посудине;
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Изменился цвет восковика у взрослого самца

Сообщение Наталик » 10 сен 2014, 19:53

Постарайтесь купить гепатовет и липойку все же и пройти 30-дневный курс.
И хорошо, что уже 5 грамм ушло за 5 дней :co_ol:

Ну мои поздравления вашему Мужчинке :ki_ss:
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Изменился цвет восковика у взрослого самца

Сообщение Лариса » 14 сен 2014, 19:59

Купила гепатовет и липойку. Только липойка в ампуле "Диалипон 600 мг; 3% - 20 мл. это мне надо 0,1 мл на 40 мл воды 5 дней, затем по 0,2 мл на воду 20 дней, затем 0,1 еще 5 дней. Я правильно пощитала?
Лариса
Посетитель
Сообщений: 60
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЛарисаВычесть пункт репутации Лариса

Re: Изменился цвет восковика у взрослого самца

Сообщение Наталик » 14 сен 2014, 20:57

Завтра вам проверю вашу дозировку :-):
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Изменился цвет восковика у взрослого самца

Сообщение Лариса » 15 сен 2014, 01:04

Пересчитайте, пожалуйста, диалипон. А гепатовет не разведенный по 1 капле в клюв 2 раза в день. Правильно? Я уже дала. Овес не ест никакой, объявил голодовку. Восковик стал лучше, но голубой не стал. Мажу уже 10 дней. Напишите, пожалуйста, рецепт сельдерея. Спасибо за все.
Лариса
Посетитель
Сообщений: 60
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЛарисаВычесть пункт репутации Лариса

Re: Изменился цвет восковика у взрослого самца

Сообщение Наталик » 15 сен 2014, 08:54

Рецепт сельдерея:

Сельдерей - корень. Свежий. Покупаете, чистите,режете кусочками,прокручиваете в мясорубке,отжимаете сок(через гольф). Сок сливаете в темную посудинку, храните в холодильнике.
То что отжалось – жмых – заливаете 80 мл крутого кипятка, в котором предварительно растворили соль (10 гр на литр). Завариваете 15 минут. Процеживаете.
В поилку наливаете как питье в разбавлении 1:5 (8 мл заварки,40 мл воды).
Сок, который получили отжимом - закапываете птице 2-3 раза в день в клюв, сначала по 1 капельке, потом как немножко привыкнет - по 2 капельке. Курс месяц.


Гепатовет правильно.

Диалипон вы правильно посчитали. Остальной препарат соберите в шприц и храните в холодильнике в закрытом виде.

Как вообще у него вес, снижается?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Изменился цвет восковика у взрослого самца

Сообщение Лариса » 15 сен 2014, 17:09

Не знаю, отдала детские весы (брала ребенка взвешивать). На вид стал меньше. Купается много, летает достаточно. Я его уношу с кухни, когда мы кушаем, а он только двери из зала открываются, срочно летит на кухню, и быстро по тарелкам, хватает и ест. Фрукты, овощи, траву все даю. В вет аптеке посоветовали восковик мазать подсолнечным маслом (душистым, которое для салатов), я им мазала, в самом начале, когда еще вазелиновое не купила. Так я бы сказала, что подсолнечное лучше работает, чем вазелиновое. Можно? Да, я знаю, что все лекарства хранить в шприце в холодильнике. Спасибо за все.
Лариса
Посетитель
Сообщений: 60
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЛарисаВычесть пункт репутации Лариса

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron