• Объявления

Корелла заболел. Выпали перья и рвотные позывы

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Корелла заболел. Выпали перья и рвотные позывы

Сообщение Татьяна Вашкевич » 17 апр 2016, 10:58

Добрый день!помогите пожалуйста с лечением.

Корелла, мальчик 12 лет
4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов)-рио,престиж,падован(чередуем), каша безмолочная через день,сепия,овощи.
5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня-23 градуса.св. день около 10 часов
6. опишите настораживающие вас симптомы. Гоше совсем плохо. выпали почти все перья на хохолке,дрожь,рвотные позывы. Ест мало. вялость,глазки закрыты почти всё время,мне кажется он стал плохо видеть т.к. не реагурует ра руку или слабо реагирует,нарушена координация.пошатывается на жёрдочке.
7. подробно опишите помет- помет стал более жидкий,соотношение белой части в норме,фото скину вечером нет возможности сейчас.
8. напишите, как давно птица болеет. болет лет 5 назад.но вылечили с помощью нистатина.ветом,линекс и т.д. но сейчас симптомы немнго другие,добавились сильная линька и нарушение координации движений.
9. если птицу уже лечили то, пишите. Подозреваю нехватку в-в группы б. начала сегодня: в поилке:Разводить мильгамму можно глициновой водой- 0,5 таблетки глицина на 25 мл теплой воды.
Если в поилку, то Мильгамма разводится глициновой водой в поилку 1:10.
Пирацетам дается в поилку 0,5 мл на 50 мл глициновой воды.
9.1. какие исследования, где и как давно проводились-проводились 5 лет назад,но у нас в лаборатории честно сказали что не проверяют толком..просто отдали р-ты что все хорошо.

9.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись.ачала сегодня: в поилке:Разводить мильгамму можно глициновой водой- 0,5 таблетки глицина на 25 мл теплой воды.
Если в поилку, то Мильгамма разводится глициновой водой в поилку 1:10.
Пирацетам дается в поилку 0,5 мл на 50 мл глициновой воды.
9.3. каковы результаты лечения. пока никаких.



Не знаю что делать..пробовала начать лекарства давать в клюв.но нереально.он орет и вырывается.в прошлое лечение получалось.но сейчас нет. Думала уже нистатин давать от рвоты.может грибок,у нас негде узнать. Но он + линяет сильно,все перья выпали и с координацией проблемы.поэтому не понимаю основную причину. Если будет так же мало есть,начну вечером докармливать из шприца



Извините за качество фото,лучше сейчас не могу сделать. Он подходит к кормушке.смотрит на нее,наклоняется но не ест.и кашу не ест.просто подходит и наклоняется к ней. и обратно спать..глазки закрыты и вялый. Может подключить нистатин?как думаете?
Вложения

ээ.jpg [ 28.07 KiB | Просмотров: 535 ]

Татьяна Вашкевич
Посетитель
Сообщений: 64
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Татьяна ВашкевичВычесть пункт репутации Татьяна Вашкевич

Re: Корелла заболел. Выпали перья и рвотные позывы

Сообщение Galina27 » 17 апр 2016, 11:58

В первую очередь нужно взвесить птицу, чтобы знать, как расчитать дозировки.
Я вам в личку дам координаты доктора, если дозвонитесь, то она вам назначит лечение. Вы уже создали тему на форуме МБ.ру, она там бывает, но нечасто, в срочных случаях звонят. На Волнистых.ру тоже мы работаем, так что там вам отвечать не буду. ЗВОНИТЕ СРОЧНО!
Мильгамму лучше давать в клюв параллельно с Пирацетамом, а чистую глициновую воду в поилку, если у него нарушение координации, а не ослабление.
Нистатин купите. Лампу поставьте для обогрева, но грейте под наблюдением.
Также в вет. аптеке можно купить Гамавит для поддержки оргнаизма.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Корелла заболел. Выпали перья и рвотные позывы

Сообщение Татьяна Вашкевич » 17 апр 2016, 12:10

Galina27 писал(а):В первую очередь нужно взвесить птицу, чтобы знать, как расчитать дозировки.
Я вам в личку дам координаты доктора, если дозвонитесь, то она вам назначит лечение. Вы уже создали тему на форуме МБ.ру, она там бывает, но нечасто, в срочных случаях звонят. На Волнистых.ру тоже мы работаем, так что там вам отвечать не буду. ЗВОНИТЕ СРОЧНО!
Мильгамму лучше давать в клюв параллельно с Пирацетамом, а чистую глициновую воду в поилку, если у него нарушение координации, а не ослабление.
Нистатин купите. Лампу поставьте для обогрева, но грейте под наблюдением.
Также в вет. аптеке можно купить Гамавит для поддержки оргнаизма.





Спасибо за быстрый ответ. судя по прошлому опыту.я думаю делать так все-таки,как Вы считаете,адекватное ли лечение?
Можно ли давать нистатин сразу после мигьгаммы,т.е. чтобы не ловить его много раз.поймать утром,дать кашу из шприца,и сразу все лекарства.ни у в течении дня еще нистати 2 раза,конечно. Докармливаю каждые 3 часа по 2.5-3 мл,киль прощупываектся сильно.весов под рукой нет,не могу выйти пока чтло купить.
1.мильгамма 1 ампула - разводить 1 капля мильгаммы к 4 каплям глициновой воды и этой смеси в клюв давать 1 каплю в день со шприца без иглы, сбоку в щелочку клюва. 10 дней
2.глициновая вода - таблетки глицин, разводить 1 таблетка на 50 мл воды. Этой водой (4 капли) вы разводите мильгамму, а остальную вы наливайте в поилку.
3.пирацетам ампульный - 2 капли в клюв 1 раз в день, 10 дней.
4.глюконат кальция в ампуле - 1 каплю в клюв 10 дней
5.подключу нистатин.1/4 таблетки 500 мг развести в 3 мл воды и по 3 капли два раза в день. Дней 7. И один раз в день давать адсорбент - активированный уголь или энтеросгель.
6.лампа стоит,греет.он все равно дрожит и не ест твердый корм,только кашу из шприца. и всё..
Татьяна Вашкевич
Посетитель
Сообщений: 64
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Татьяна ВашкевичВычесть пункт репутации Татьяна Вашкевич

Re: Корелла заболел. Выпали перья и рвотные позывы

Сообщение Galina27 » 17 апр 2016, 15:50

К доктору вы не звонили, как я понимаю :-( Написала ей в личку на Майбедсе, заходите еще и туда, может ответит вам.
Дозирока эти на волнистого, примерно на 45-50 г веса. Средний вес кореллы в районе 100 г, так что дозировки увеличиваются вдвое:
-Пирацетема по 2 капли 2 раза в день;
-разбавленную Мильгамму по 2 ккпли 2 раза в день сразу после Пирацетама;
-Нистатин отдельно, по 6 капель 3 раза в день;
-для глициновой воды 1 таблетку разводят на 100 мл воды;
-адсорбент можете давать, если есть рвота.
Гамавит вет. купите, в клюв давайте 0,4 мл в день (разбиваете на 3-4 приема в кашу) 3 дня, дальше 0,2 мл разделить на 3-4 порции каши -2 дня, дальше 0,1 мл еще 5 дней, всего 10 дней.
Может поклюет варенной гречки, запаренного овса, попробуйте предложить.
Покажите еще видео с его поведением.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Корелла заболел. Выпали перья и рвотные позывы

Сообщение Татьяна Вашкевич » 17 апр 2016, 17:19

я Вам в личку 2 сообщения написала,вы наверно не видели) или я неверно отпрпвила..довонилась,лечение примерно как вы расписали. Но сейчас под вечер совсем плохо...он тяжело ОЧЕНЬ дышит,плюс шипит раза 2-3 в минуту.глаза закрыты,на руки даже спокойно идет хотя всегда вырывался.не знаю что делать(((( Все лечение от Зоси выполняем,но ему хуже((( кашей из шприца кормлю каждые 3 часа по 2-3 мл
Татьяна Вашкевич
Посетитель
Сообщений: 64
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Татьяна ВашкевичВычесть пункт репутации Татьяна Вашкевич

Re: Корелла заболел. Выпали перья и рвотные позывы

Сообщение Татьяна Вашкевич » 17 апр 2016, 17:20

Galina27 писал(а):К доктору вы не звонили, как я понимаю :-( Написала ей в личку на Майбедсе, заходите еще и туда, может ответит вам.
Дозирока эти на волнистого, примерно на 45-50 г веса. Средний вес кореллы в районе 100 г, так что дозировки увеличиваются вдвое:
-Пирацетема по 2 капли 2 раза в день;
-разбавленную Мильгамму по 2 ккпли 2 раза в день сразу после Пирацетама;
-Нистатин отдельно, по 6 капель 3 раза в день;
-для глициновой воды 1 таблетку разводят на 100 мл воды;
-адсорбент можете давать, если есть рвота.
Гамавит вет. купите, в клюв давайте 0,4 мл в день (разбиваете на 3-4 приема в кашу) 3 дня, дальше 0,2 мл разделить на 3-4 порции каши -2 дня, дальше 0,1 мл еще 5 дней, всего 10 дней.
Может поклюет варенной гречки, запаренного овса, попробуйте предложить.
Покажите еще видео с его поведением.



отписалась чуть выше. ему очень плохо,вялый,дыхание тяжелое такое.сам ничего не ел.кашей кормлю,лекарства эти даю,примерно как Вы написала.сижу и плачу,не знаю что делать(((
Татьяна Вашкевич
Посетитель
Сообщений: 64
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Татьяна ВашкевичВычесть пункт репутации Татьяна Вашкевич

Re: Корелла заболел. Выпали перья и рвотные позывы

Сообщение Татьяна Вашкевич » 17 апр 2016, 18:11

Galina27 писал(а):К доктору вы не звонили, как я понимаю :-( Написала ей в личку на Майбедсе, заходите еще и туда, может ответит вам.
Дозирока эти на волнистого, примерно на 45-50 г веса. Средний вес кореллы в районе 100 г, так что дозировки увеличиваются вдвое:
-Пирацетема по 2 капли 2 раза в день;
-разбавленную Мильгамму по 2 ккпли 2 раза в день сразу после Пирацетама;
-Нистатин отдельно, по 6 капель 3 раза в день;
-для глициновой воды 1 таблетку разводят на 100 мл воды;
-адсорбент можете давать, если есть рвота.
Гамавит вет. купите, в клюв давайте 0,4 мл в день (разбиваете на 3-4 приема в кашу) 3 дня, дальше 0,2 мл разделить на 3-4 порции каши -2 дня, дальше 0,1 мл еще 5 дней, всего 10 дней.
Может поклюет варенной гречки, запаренного овса, попробуйте предложить.
Покажите еще видео с его поведением.



Зося сказала еще только что,что дыхание говорит о возможном отеке легких.надо дать дексметазон.но у нас я его могу купить только в каплях для глаз 0.1!! ампулы по рецепту,чтоб их((( подойдет?
Татьяна Вашкевич
Посетитель
Сообщений: 64
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Татьяна ВашкевичВычесть пункт репутации Татьяна Вашкевич

Re: Корелла заболел. Выпали перья и рвотные позывы

Сообщение Galina27 » 17 апр 2016, 19:17

Можно в каплях для глаз, например Офтан-дексаметазон. Для волнистого начинают с 2-х капель в день. Значит вам 4 капли в день в клюв (разбить на 3-4 приема).
Если есть дежурная аптека, бегом туда...
0,1% как раз подходит.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Корелла заболел. Выпали перья и рвотные позывы

Сообщение Татьяна Вашкевич » 17 апр 2016, 19:21

Galina27 писал(а):Можно в каплях для глаз, например Офтан-дексаметазон. Для волнистого начинают с 2-х капель в день. Значит вам 4 капли в день в клюв (разбить на 3-4 приема).
Если есть дежурная аптека, бегом туда...


только что купила капли ,,дексметазон. состав: декс 1 мг в 1 мл. Вспомог.в-ва: борная кислота!! натрия тетраборатЮдинатрия эдетат,бензалкония хлорид,вода для ин. Срашно изза вспоммогательных..как давать?рискнуть?
Татьяна Вашкевич
Посетитель
Сообщений: 64
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Татьяна ВашкевичВычесть пункт репутации Татьяна Вашкевич

Re: Корелла заболел. Выпали перья и рвотные позывы

Сообщение Galina27 » 17 апр 2016, 19:26

Как-то девочка писала из деревни, у них не было Дексаметазона, я с Зосей советовалась и она порек4омендовала Офтан-дексаметазон в такой дозировке. Состав такой же, как и у вас.
Попробуйте дать 1 каплю пока и наблюдайте ,а немного позже вторую, перед сном. Если реакция будет нормальная, то завтра по 1 капле 3-4 раза в день (можно будет еще уточнить у Зоси, может больше нужно будет дать). Короче, держите с ней связь, если нужно.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Корелла заболел. Выпали перья и рвотные позывы

Сообщение Татьяна Вашкевич » 17 апр 2016, 19:35

Galina27 писал(а):Как-то девочка писала из деревни, у них не было Дексаметазона, я с Зосей советовалась и она порек4омендовала Офтан-дексаметазон в такой дозировке. Состав такой же, как и у вас.
Попробуйте дать 1 каплю пока и наблюдайте ,а немного позже вторую, перед сном. Если реакция будет нормальная, то завтра по 1 капле 3-4 раза в день (можно будет еще уточнить у Зоси, может больше нужно будет дать). Короче, держите с ней связь, если нужно.



спасибо большое вам за помощь. Зосю я уже достала по полной наверно да и Вас тоже..в воскресенье звоню и пишу. Дала 1 каплю маленькую 5 мин назад.реакции ноль..я так понимаю,это очень плохо...реакция должна же быть(((
Татьяна Вашкевич
Посетитель
Сообщений: 64
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Татьяна ВашкевичВычесть пункт репутации Татьяна Вашкевич

Re: Корелла заболел. Выпали перья и рвотные позывы

Сообщение Татьяна Вашкевич » 17 апр 2016, 19:35

а все остальные лекарства оставить?нистатин,мильгамма и тд.?
Татьяна Вашкевич
Посетитель
Сообщений: 64
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Татьяна ВашкевичВычесть пункт репутации Татьяна Вашкевич

Re: Корелла заболел. Выпали перья и рвотные позывы

Сообщение Galina27 » 17 апр 2016, 19:42

Пока оставляем, сегодны вы все по 1 разу дали? Если самочувствие будет более-менее, то дадите еще второй раз, но отдельно от Десаметезона. А если давали по 2 раза, то тогда уже завтра.
Может мало 1 капля, а нужно 2. Можно попробовать дать еще 1. Мы больше с волнистыми работаем, поэтому перестраховываемся еще.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Корелла заболел. Выпали перья и рвотные позывы

Сообщение Татьяна Вашкевич » 17 апр 2016, 20:09

Galina27 писал(а):Пока оставляем, сегодны вы все по 1 разу дали? Если самочувствие будет более-менее, то дадите еще второй раз, но отдельно от Десаметезона. А если давали по 2 раза, то тогда уже завтра.
Может мало 1 капля, а нужно 2. Можно попробовать дать еще 1. Мы больше с волнистыми работаем, поэтому перестраховываемся еще.



Сегодня 2 раза нистатин,1 раз мильгамму с пирацетамом.глюконат пока не даю. Может,я через час ему кашу еще дам с нистатином.а потом ночью около часа декс попробую еще каплю большую..скажите,а ночью его вставать кормить? я каждые 2 часа стараюсь по 2-3 мл..взяла больничный,в топку работу.надо лечить маленького
Татьяна Вашкевич
Посетитель
Сообщений: 64
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Татьяна ВашкевичВычесть пункт репутации Татьяна Вашкевич

Re: Корелла заболел. Выпали перья и рвотные позывы

Сообщение Ричард » 17 апр 2016, 20:20

Здравствуйте, могу поделиться дексаметазоном. Напишите свой телефон мне в личку.
Аватар пользователя
Ричард
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 3
Добавить пункт репутации РичардВычесть пункт репутации Ричард

Re: Корелла заболел. Выпали перья и рвотные позывы

Сообщение Galina27 » 17 апр 2016, 20:25

Состояние прежнее? Вторую капля дали?
Кашу давайте по расписанию, нистатин сразу после нее.
Вы его спать положите, но освещение небольшое оставьте, чтобы он не пугался. Часа через 3-4 дайте 2 капли Дексаметазона, чуть позже покормите на ночь и при более-менее нормальном состоянии можно оставить спать часиков до 5-6 утра.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Корелла заболел. Выпали перья и рвотные позывы

Сообщение Татьяна Вашкевич » 17 апр 2016, 20:27

Ричард писал(а):Здравствуйте, могу поделиться дексаметазоном. Напишите свой телефон мне в личку.

что-то в личку у меня не отправляет..+375 29 705 95 48. могу подъехать в течении 3 часов куда нужно
Татьяна Вашкевич
Посетитель
Сообщений: 64
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Татьяна ВашкевичВычесть пункт репутации Татьяна Вашкевич

Re: Корелла заболел. Выпали перья и рвотные позывы

Сообщение Galina27 » 17 апр 2016, 20:29

И у меня в личку ничего не пришло, видно у вас пока мало сообщений на форуме и вы не можете отсылать лс.
Как птица?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Корелла заболел. Выпали перья и рвотные позывы

Сообщение Татьяна Вашкевич » 17 апр 2016, 20:32

Galina27 писал(а):Состояние прежнее? Вторую капля дали?
Кашу давайте по расписанию, нистатин сразу после нее.
Вы его спать положите, но освещение небольшое оставьте, чтобы он не пугался. Часа через 3-4 дайте 2 капли Дексаметазона, чуть позже покормите на ночь и при более-менее нормальном состоянии можно оставить спать часиков до 5-6 утра.



вторую каплю не дала,не рискнула сразу. сидит с закрытыми глазами,дышит тяжело,кашей кормлю каждые 2 часа,стул жидкий. дам нистатин через час с кашей. со мной возможно добрый человек поделится нормальным дексом..в общем через 3 часа у меня будет нормальный декс)) подскажите еще разочек.как правильно дать?
Татьяна Вашкевич
Посетитель
Сообщений: 64
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Татьяна ВашкевичВычесть пункт репутации Татьяна Вашкевич

Re: Корелла заболел. Выпали перья и рвотные позывы

Сообщение Татьяна Вашкевич » 17 апр 2016, 20:33

Galina27 писал(а):И у меня в личку ничего не пришло, видно у вас пока мало сообщений на форуме и вы не можете отсылать лс.
Как птица?

плохо..сидит глаза не открывает,не чистится..печально оч
Татьяна Вашкевич
Посетитель
Сообщений: 64
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Татьяна ВашкевичВычесть пункт репутации Татьяна Вашкевич

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron