• Объявления

Попугай теряет равновесие, когда закрывает глаза. Трудно спать. Также чихает

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Попугай теряет равновесие, когда закрывает глаза. Трудно спать. Также чихает

Сообщение Kristalina » 27 апр 2020, 16:52

Вид, Возраст, пол попугая: 3 года
Как содержится (одиночно или в паре ) Один
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Падаван гранд микс и Престиж
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание зал
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) у заводчика
Как давно птица у Вас 2,5 года
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Да, лечили
Не изменился ли помет Помет всегда был полужидким
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Попугай теряет равновесие, когда закрывает глаза. Трудно спать. Также чихает, Перхоть
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Возможно, что-то повредили в момент дачи лекарства из шприца?
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Саранск
Всё , что можете описать дополнительно ... В теле вопроса


Здравствуйте! У попугая проблема - когда закрывает глаза, начинает качаться и теряет равновесие. Его как бы "ведет в сторону", шатает. Видно, что это доставляет ему дискомфорт - не может нормально спать. Ощущение, что у него, стоит закрыть глаза, начинается головокружение. Я наблюдаю за ним днем - и есть раньше он мог нормально спать, то теперь спит урывками - открывая глазки каждые несколько секунд. Про ночь сказать не могу - ночью я за ним не наблюдаю. Но что бы он падал с жердочки - такого замечено не было. Но я боюсь, что к этому может все прийти.

Началось это пару недель назад после того как ему был проделан курс Кальция Глюконата. В детстве у него были судороги - и теперь, время от времени, я даю ему Глюконат через шприц. У меня опасения, что в процессе поимки и удержания его в руках (он очень сильно вырывается, скачет по клетке в темноте, когда пытаешься его взять) я могла что-то ему повредить. Вроде днем, когда он бодроствует, никаких симптомов не наблюдается. Но стоит ему попытаться уснуть, его начинает шатать.

Также замечаю, что у попугая присутствует небольшая одышка после полетов. Пролетит несколько метров и где-то 5 сек. усиленно и быстро дышит. Кроме того, довольно часто чихает (за 10 минут может чихнуть раз 5 - особенно, если в этот момент чистит перышки или полетал). Также присутствует перхоть (даже в межлиньковый период) На одном из форумов попугая вылечили через ингаляции. Может, и нам попробовать?

Подскажите, как быть? Может быть, имеет смысл продавать ему курс Мильгаммы с глициновой водой и Пирацетама, чтобы поспособствовать нормализации мозгового кровообращения?
Kristalina
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации KristalinaВычесть пункт репутации Kristalina

Re: Попугай теряет равновесие, когда закрывает глаза. Трудно спать. Также чихает

Сообщение Наталик » 27 апр 2020, 20:52

нужно фото птицы, фото помета.

мильгамма и пирацетам нужны

1. мильгамма - 1 каплю развести с 4 каплями воды и в клюв 1 каплю 2 раза в день. можно в глициновой воде - 1 таблетка глицина на 50 мл воды. капли берете для мильгаммы, а остальное в поилку.

2. пирацетам ампульный без разведения по 2 капли 2 раза в день.

глюконат кальция можно давать и вппоилку, чтобы птицу не ловить 3 мл на 100 мл воды. вы как давно давали кальций и в какой дозировке? может у птицы передозировка пошла уже его. но пока не давать!

можно также катозал подавать, разводить так же, как и мильгамму.
все можно давать сразу, с разных шприцев.

ингаляции можно поделать, но пока давайте начнем с простой ватки с сердечными каплями.
обычно ингаляции при простуде помогают, при сердечных болезнях. у вас пока не понятно.
вес еще птицы узнайте


птице еще можно купить пару!
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугай теряет равновесие, когда закрывает глаза. Трудно спать. Также чихает

Сообщение Kristalina » 29 апр 2020, 18:47

Наталик писал(а):нужно фото птицы, фото помета.

мильгамма и пирацетам нужны

1. мильгамма - 1 каплю развести с 4 каплями воды и в клюв 1 каплю 2 раза в день. можно в глициновой воде - 1 таблетка глицина на 50 мл воды. капли берете для мильгаммы, а остальное в поилку.

2. пирацетам ампульный без разведения по 2 капли 2 раза в день.

глюконат кальция можно давать и вппоилку, чтобы птицу не ловить 3 мл на 100 мл воды. вы как давно давали кальций и в какой дозировке? может у птицы передозировка пошла уже его. но пока не давать!

можно также катозал подавать, разводить так же, как и мильгамму.
все можно давать сразу, с разных шприцев.

ингаляции можно поделать, но пока давайте начнем с простой ватки с сердечными каплями.
обычно ингаляции при простуде помогают, при сердечных болезнях. у вас пока не понятно.
вес еще птицы узнайте


птице еще можно купить пару!


Добрый день! Наконец-то пришли результаты бакпосева. Неутешительные. Снова обнаружены Энтерококк (большое кол-во) и Кандида. Собственно, по этой причине пока не проводила никакого лечения - ждала результатов. Прикладываю скрины результатов. И фото помета (первое фото - помет после ночи (но нередко и после ночи бывает полужидкий помет), второе и третье фото - утренний помет (почти всегда с водой)).

В апреле я давала Нистатин в клюв (по 3 капли 2 раза в день) - 5 дней. Также давала Кальция Глюконат в клюв 5 дней и затем еще 5 дней подливала 2мл в поилку 50 мл. Также подсыпала Ветом в корм где-то 12 дней. В период дачи ветома помет вроде как улучшался, но как прекратила давать - снова ухудшился. Также сейчас я подмешиваю в кашу карсил (4-й день).

Также в понедельник планирую отвести помет на микоплазмоз и орнитоз. Правда, сказали, микоплазму можно выявить только мазком из зева, но вести птичку не хочется - для нее это большой стресс. Поскажите, как вы думаете, есть ли вероятность, что выявят микоплазму по помету?

Также я стала замечать где-то несколько месяцев назад, что попугайчик начал иметь сладковатый запах. А иногда "рыбный". Но чаще - сладковатый. Он часто сидит у меня на груди и я отчетливо чувствую этот запах. Это может быть связано с хроническим кандидозом и энтерококком. Ведь кандиду и энтерококк у него обнаруживали еще в июле 2019. И, видимо, тогда вылечить его от этой заразы не удалось...

Поскажите, как, по-вашему, лучше всего было бы поступить сейчас? Начать лечение каким-то антибиотиком уже на этой неделе в понедельник все равно повести помет на орнитоз и микоплазму?
Или же поступить как-то по-другому?
И какие препараты вы бы посоватовали, чтобы наверняка вылечить попугайчика от Кандиды и Энтерококка?

Спасибо!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Kristalina
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации KristalinaВычесть пункт репутации Kristalina

Re: Попугай теряет равновесие, когда закрывает глаза. Трудно спать. Также чихает

Сообщение Наталик » 30 апр 2020, 18:47

значит по вашим анализам, антибиотик амоксиклав подходит для лечения, можно им лечиться:

Амоксиклав детская суспензия, 0.4 мл суточно,
или в таблетках- Амоксилав 250+125, половину таблетки разведите в 5 мл воды, соберите все это в шприц и давайте в клюв по 2 капли 2 раза в день из шприца без иглы, 10-12 дней. Раствор храните в холодильнике 6 дней, потом сделайте новый. Перед дачей птице его немного подержите в помещении, холодное лекарство давать нельзя


с ним: карсил 1 таблетка на корм растертая
бифидумбактерин 1/3 флакончика или линес 0,5 капсулы вместе с карсилом на корм на 14 дней

Пирацетам я бы подавала и мильгамму тоже.

Нистатин обязательно! развести 500 000 ед. таб = 1/4 таблетки на 3 мл воды и в клюв лучше по 2 капли 5 раз в день, или если тяжело ловить то по 3 капли 3 раза в день две недели пока.

в поилку - вода с соком лимона, чтобы вкус воды был чуть кисловатым.

на фото птица сидит на лакомстве - его больше никогда не давайте. чумиза подходит, а эти палочки ОЧЕНЬ вредны

на микоплазмоз или орнитоз я бы не сдавала анализы вообще, у птицы нет никаких симптомов этих болезней

запах скорее всего из-за грибка у птицы
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления