• Объявления

посеченные перышки

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Re: посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 10 фев 2013, 20:47

Добрый вечер. Перечитывала сегодня статьи на этом форуме, наткнулась на стрессовые отметины. Может это они у нас? "Темные полосы поперек перьев" - вот сегодня рассматривала все наши полосочки - нету там вроде дырочек, только обесцвеченные полосочки. И никаких "животных" у нас за ночь не осыпалось на бумагу, и по птичке никто не бегает. Страшно ошибиться, потому что ее скоро к второй птичке подсаживать, не хочется потом двух лечить, но брызгать лекарство просто так тоже не хочется, тем более я его сегодня нашла в магазине и узнала цену :sh_ok: . Ну, а если это те самые отметины - что теперь делать? Просто кормить хорошо? Витаминчики давать? не похоже, что у птицы были психологические стрессы, она очень ручная, доверчивая, позволяет брать её в кулачок, позволяет чесать шейку. Её не пугали, значит эти полосы могут быть из-за плохого питания у предыдущих хозяев? они выкармливали малышей хлебом в молоке. А сегодня еще я обратила внимание, что она днем отдыхает на двух лапках. Знаю, что должна на одной (вторая птица часто на одной), стала вспоминать, как она сидела раньше, по-моему она всегда на двух, и их растопыривает, сидит чуть не на животе. Это тоже может быть из-за неправильного питания? Но она подвижная, любопытная очень, контактная, так не скажешь, что больная
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 10 фев 2013, 20:49

Добрый вечер. Перечитывала сегодня статьи на этом форуме, наткнулась на стрессовые отметины. Может это они у нас? "Темные полосы поперек перьев" - вот сегодня рассматривала все наши полосочки - нету там вроде дырочек, только обесцвеченные полосочки. И никаких "животных" у нас за ночь не осыпалось на бумагу, и по птичке никто не бегает. Страшно ошибиться, потому что ее скоро к второй птичке подсаживать, не хочется потом двух лечить, но брызгать лекарство просто так тоже не хочется, тем более я его сегодня нашла в магазине и узнала цену . Ну, а если это те самые отметины - что теперь делать? Просто кормить хорошо? Витаминчики давать? не похоже, что у птицы были психологические стрессы, она очень ручная, доверчивая, позволяет брать её в кулачок, позволяет чесать шейку. Её не пугали, значит эти полосы могут быть из-за плохого питания у предыдущих хозяев? они выкармливали малышей хлебом в молоке. А сегодня еще я обратила внимание, что она днем отдыхает на двух лапках. Знаю, что должна на одной (вторая птица часто на одной), стала вспоминать, как она сидела раньше, по-моему она всегда на двух, и их растопыривает, сидит чуть не на животе. Это тоже может быть из-за неправильного питания? Но она подвижная, любопытная очень, контактная, так не скажешь, что больная
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: посеченные перышки

Сообщение Galina27 » 10 фев 2013, 21:25

Выложите фото помета птички крупным планом.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 10 фев 2013, 21:30

Хорошо, сегодня она спит уже, а завтра я пофотографирую ее помёт в течение дня, потому что он меняется в зависимости от еды, и выложу фотки ближе к вечеру.
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 11 фев 2013, 19:58

вот фотки
Вложения
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 11 фев 2013, 20:17

а так она сегодня сидела. Ну совсем прилегла на животик. Раньше как-то и то ровнее сидела. Ест хорошо, на контакт идет
Вложения
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: посеченные перышки

Сообщение Valiushka55 » 11 фев 2013, 20:53

Это помет от одной птички? После чего помет с жидкостью и желтой лужицей?
а так она сегодня сидела. Ну совсем прилегла на животик. Раньше как-то и то ровнее сидела. Ест хорошо, на контакт идет

А что это у нее такой большой живот? Слегка смочите перья на пузике, раздвиньте по сторонам и осмотрите на предмет опухоли. Если что-нибудь обнаружите, то сразу делайте фото в режиме макросъемки и опухоль осторожно ощупайте - форма округлая или с неровными краями, поверхность бугристая или ровная, цвет жетоватый или розовый/серый, опухоль подвижная под кожей или нет, болезненна или нет, мягкая или твердая.
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 11 фев 2013, 20:58

да нет, вроде живот нормальный, просто так лапы растопырила и распушилась, такой момент. Вот она же на прошлой неделе.
Вложения
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: посеченные перышки

Сообщение Galina27 » 11 фев 2013, 21:02

Животик лучше осмотреть и попробуйте подключить Карсил пока, дальше будем смотреть по ситуации и помету.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 11 фев 2013, 21:05

да, это помёт от одной птички. Я ж говорю, он у нее так меняется, как будто там стая пролетела. Желтоватая лужица от чего...не помню - давала я тыкву до или после. Нет, по-моему на тот момент она только корм ела. Я ей расторопшу даю на корм, может от этого? И я ее с одного корма на другой перевожу, тоже может ведь влиять на помёт? Завтра обязательно на предмет опухоли пощупаю, но она вообще-то совсем не похожа на это, ну не знаю, чего она так напушилась. Так бывает, когда она отдыхает, а это как раз время было ее спать укладывать, ну может она уже подрёмывала, вот и напушилась. Но всегда сидит на двух ногах
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: посеченные перышки

Сообщение Valiushka55 » 11 фев 2013, 21:22

да, это помёт от одной птички. Я ж говорю, он у нее так меняется, как будто там стая пролетела. Желтоватая лужица от чего...не помню

Последите после чего появляется такой помет.
Я ей расторопшу даю на корм, может от этого?

Так расторопша как раз поддерживает печень, а помет у птички печеночный, да и посеченные перышки тоже могут указывать на непорядки с печенью. Какой корм сейчас кушает птичка?
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 11 фев 2013, 21:45

Ну да, логично, от расторопши не должно желтеть. Расторопшу давать мне посоветовали на этом форуме, после того, как я написала, что птичку выкармливали хлебом в молоке. Но расторопшу я даю только 3 дня. Вот может из-за неправильного кормления помёт и плохой?с помощью растооропши я его нормализую? Корм У нас Лоривит был, мы переходим на Рио, дней 5 уже ест их пополам. А от чего может вот так сидеть на обеих лапках?
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: посеченные перышки

Сообщение Valiushka55 » 11 фев 2013, 22:40

А от чего может вот так сидеть на обеих лапках?

Птичка, видимо, прибаливает. Хохлится часто? Если будет хохлиться - сажайте под лампу.
с помощью растооропши я его нормализую?

Если проблемы с печенью, то расторопша должна помочь, правда процесс не быстрый. Как даете расторопшу?
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 11 фев 2013, 22:55

да нет, хохлится не очень часто. Хотя ведь я не целый день дома. Завтра специально буду смотреть, как часто хохлится. Ну если бы часто, я бы на это обратила внимание. Расторопшу 0.5 чайной ложки в сутки на корм (брызгаю корм водой, чтоб расторопша прилипла). Или лучше именно карсил?
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 11 фев 2013, 23:06

Но пятна на крылышках останутся? Даже если дело в печени и мы ее вылечим, то птица будет пятнистая до следующей линьки?
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: посеченные перышки

Сообщение Valiushka55 » 11 фев 2013, 23:12

Или лучше именно карсил?

Это та же расторопша, но вытяжка. Я считаю, что он лучше (правда и дороже), ведь шрот расторопши это остатки после вытяжки. И потом, карсил будет лучше налипать на корм, ведь Вы размелете его почти в пыль.
Но пятна на крылышках останутся? Даже если дело в печени и мы ее вылечим, то птица будет пятнистая до следующей линьки?

Если все дело в печени, то после излечения, перышки восстановятся (конечно после очередной линьки).
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 11 фев 2013, 23:18

Значит, завтра я ее исследую на предмет пухлости животика, наблюдаю за частотой нахохливания и покупаю карсил. И последний вопрос на сегодня - дозировка карсила и как долго давать?
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: посеченные перышки

Сообщение Valiushka55 » 11 фев 2013, 23:23

И последний вопрос на сегодня - дозировка карсила и как долго давать?

1 размолотая таблетка в сутки на сбрызнутый из пульверизатора корм и каши. Курс пока 2 недели, дальше по показаниям. Кстати, к кашам приучаете?
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 11 фев 2013, 23:27

Приучаю, но пока не скажу что успешно. Но даю частенько, когда пробует, когда нет, вот завтра придумала ей в кашу морковку потереть, морковку она любит, точно станет пробовать. И завтра покормлю ее кашкой из рук, из рук она почти все берет, может распробует наконец. Приучу, никуда не денется.
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: посеченные перышки

Сообщение Valiushka55 » 11 фев 2013, 23:43

Хорошо. Тогда можно карсил еще и в морковку добавлять понемножку, чтобы птичку не отпугнуть. А приучите к кашам, то половина проблем с дачей лекарств решится. Каши полезны еще тем, что содержат витамин В.
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Пред.След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron