• Объявления

посеченные перышки

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Re: посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 12 фев 2013, 09:41

Я хочу начать давать моей второй птичке витамины, а для этой приболевшей, я так понимаю, - пока не надо? Из-за печеночного помёта и животика
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 12 фев 2013, 12:45

завтра начну давать карсил. Вы написали - 2 недели. А если я уже 4-5 дней(вот не могу точно вспомнить) даю расторопшу? сократить курс карсила или нет? Животик с трудом, но посмотрела. Вроде ровненько, никаких шишек. Но увидела, что перья около попы замызганные. Т.е. так не видно, а когда перышки раздвигаешь, то у основания они с желтизной. Это от того, что помёт бывает жидкий? Насчет нахохливания тоже я следила. Нет, она не хохлится, но и не такая уж подвижная. Сидит себе. Но у нас и погода сегодня мерзкая - пасмурно, хмуро, темно, мои птички всегда сонные в такую погоду.
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: посеченные перышки

Сообщение Valiushka55 » 12 фев 2013, 13:45

tulpan0629 писал(а):Я хочу начать давать моей второй птичке витамины, а для этой приболевшей, я так понимаю, - пока не надо? Из-за печеночного помёта и животика

Приболевшей не надо. Какие витамины, если не секрет?
сократить курс карсила или нет?

Нет, давайте пока 2 недели, потом посмотрим по помету. Где, кстати, фото помета?
Это от того, что помёт бывает жидкий?

Да.
Не помню спрашивала про Пробиотики?
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 12 фев 2013, 13:52

витамины хочу витасол 8 в 1, но я еще не купила. Что такое пробиотики? фото помёта будет через пару часов, сейчас уже на работу опаздываю, некогда.
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: посеченные перышки

Сообщение Valiushka55 » 12 фев 2013, 15:21

Что такое пробиотики?

Пробиотики – препараты, которые содержат в составе живые микроорганизмы, являющиеся представителями нормальной микрофлоры.
Например - Линекс, Бифидумбактрин, Лактобифадол, Ветом1.1 и пр.
витамины хочу витасол 8 в 1

Хорошие витамины.
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: посеченные перышки

Сообщение Galina27 » 12 фев 2013, 15:48

tulpan0629 писал(а):Я хочу начать давать моей второй птичке витамины, а для этой приболевшей, я так понимаю, - пока не надо? Из-за печеночного помёта и животика

А вторая птичка какого возраста? Если маленькая, то лучше синтетических витаминов не давать без особой необходимости.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 12 фев 2013, 16:33

Вторая птичка такая же, примерно 4 месяца, у нее стали стерженьки на щечках и головке появляться, иногда пару пушинок слетит, и она погрустнела, я думала - это линька, а при линьке ведь надо витамины? У нее всегда есть в клетке овощи-фрукты и она их хорошо ела, а последнее время как-то меньше, много приходится менять, потому что засохло, а она не съела. Вот я хотела витамины ей подавать. А что насчет пробиотиков? Вы считаете, их надо первой птичке давать? так а какие именно тогда?
Вложения
Вчера буряк ела, и сегодня еще засохший догрызала
Это на столе гуляла, понос, может с перепугу - четвертый раз только из клетки выходила
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 12 фев 2013, 16:39

кашку сегодня поела очень хорошо с рук, прямо целую щепотку за раз
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: посеченные перышки

Сообщение Galina27 » 12 фев 2013, 20:47

Четвертое и пятое фото - помет второй птички?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 12 фев 2013, 20:57

да нет, это всё от одной птички, от Шурочки, от той у которой перышки посечены и с которой собственно тема началась.Вот она сегодня ела корм с расторопшей (По-моему она выбирает зернышки, к которым расторопша не прилипла, а остальные ест позже, когда они высохнут и расторопша осыпется.), кашку с морковкой, чуточку подсохшей вчерашней свеклы догрызла.Немного чумизы. А помёт - то нормальный, то жидкий. От чего?
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: посеченные перышки

Сообщение Galina27 » 12 фев 2013, 21:12

Расторопша может иногда немного слабить.
tulpan0629 писал(а):торая птичка такая же, примерно 4 месяца, у нее стали стерженьки на щечках и головке появляться, иногда пару пушинок слетит, и она погрустнела, я думала - это линька, а при линьке ведь надо витамины? У нее всегда есть в клетке овощи-фрукты и она их хорошо ела, а последнее время как-то меньше, много приходится менять, потому что засохло, а она не съела. Вот я хотела витамины ей подавать.

Лучше пивные дрожжи с серой возьмите в обычной аптеке, по таблетке на птицу в день (растираете в порошок и на чуть увлажненный корм, курс 2 недели). Можно немого подождать и тогда начать давать их обеим птицам.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 12 фев 2013, 21:43

а пивные дрожи в смысле вместо витаминов?
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: посеченные перышки

Сообщение Valiushka55 » 12 фев 2013, 23:00

tulpan0629 писал(а):а пивные дрожи в смысле вместо витаминов?

Да, это витамины группы В. А птен и вправду мал еще для приема комплексных витаминов.
Valiushka55
Помощник
Помощник
Сообщений: 819
Пункты репутации: 22
Добавить пункт репутации Valiushka55Вычесть пункт репутации Valiushka55

Re: посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 13 фев 2013, 10:20

а когда можно? Хорошо, тогда вторая птичка сидит две недели на дрожжах, а Шурочка две недели лечит печень карсилом. Потом отпишусь, покажу помёт
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 03 мар 2013, 12:52

Здравствуйте. Ну вот, моя Шурочка пропила 2 недели карсил. Уже 3 дня как не даю, но раньше не могла сюда отписаться, не было интернета. Не знаю, сколько в нее карсила этого попало - она не хотела есть, выбирала зерна без него, не ела по полдня, но всё-таки думаю, что-то да попало.
сейчас у нее всё-равно время от времени бывает понос.Вот сегодня с утра жидковатый помёт. Даже если я ей не даю ничего кроме корма - всё равно время от времени это случается. Значит, я так понимаю, от пищи не зависит. Может, дисбактериоз?
А еще был у нас инцидент. У Шурочки выпало перо. Линьки не было, вроде, пух не летел, а длинное перо из хвоста лежит около клетки. С темным очином. я очин разрезала, там темная масса. Коричневатая. Кончик желтый, без крови. Я подумала, может очинник. Но в интернет прочитала, что не обязательно это клещ. Перо могло неправильно расти и поэтому кровь внутри, ну или как то так. Стала ждать когда еще перо выпадет. Но следующее выпало аж недели через 3. Такое же. Но если бы клещ - они бы ведь чаще выпадали бы? Ну а если просто линька - то почему только 2 хвостовых пера и всё? А на днях у второго попугая тоже выпало перышко (но у неё линька) с таким же темным очином. Раньше выпадали все светленькие и прозрачные. Они в разных клетках, не общаются.
Завтра позвоню в нашу ветеринарку, спрошу делают ли они анализ на очинника. Но что-то сомневаюсь, что делают...
Вложения
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: посеченные перышки

Сообщение Galina27 » 03 мар 2013, 18:53

Если в стержнях не кровь, а темная масса, то скорее всего это очинник. Тогда ищите Фипронил-спрей ветеринарный.
Но сначала осмотрите перышки на птичках (хвостовые и на крыльях).
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 04 мар 2013, 07:32

сначала узнаю насчёт анализа. вдруг таки не оно. А с поносом-то что делать? Вчера практически весь день было жидковато. Вчера вечером она один раз какие-то странные звуки издавала - я даже не сразу поняла, что это птица так кричит. Как будто что-то бряцает, железяки стучат одна о другую. Никогда такого не слышала. А потом опять она игралась с игрушкой. Что это еще такое?
Тут речь была о пробиотиках - может ей купить что-то из этого? Это я насчёт жидкого помёта
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: посеченные перышки

Сообщение Galina27 » 04 мар 2013, 17:29

Если удасться снять на видео поведение птички - выкладывайте сюда.
А на счет пробиотиков - если не давали, то можно пройти 2-х недельный курс Линекса или Бифидумбактерина, а также подходят вет. пробиотики типа Зоонорма.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: посеченные перышки

Сообщение tulpan0629 » 04 мар 2013, 20:23

так а с карсилом как - хватит 2-х недель или еще давать? А пробиотики как давать - дозировка какая? Она сегодня какая-то грустная. Выложу сегодняшний помёт - не нравится мне он да и вообще мало как-то за целый день. Ну что с ней такое?
Вложения
tulpan0629
Активист
Сообщений: 209
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации tulpan0629Вычесть пункт репутации tulpan0629

Re: посеченные перышки

Сообщение Galina27 » 04 мар 2013, 21:10

Анализ помета можно где-нибудь сдать?
Карсил пока продолжите, если найдете Ветом 1.1 ветеринарный или Биоспорин в обычной аптеке, то начните один из этих препаратов (курс 10-14 дней), а через 4 дня начните, например, Линекс - полкапсулы на кормушку в день, курс 2 недели.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Пред.След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron