• Объявления

Воспаление зоба. Как правильно лечить и чем кормить попугая?

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Воспаление зоба. Как правильно лечить и чем кормить попугая?

Сообщение Энн » 23 авг 2015, 10:05

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый попугай, 5 лет, самка
Как содержится (одиночно или в паре ) в паре (теперь их трое), на данный момент в отдельной клетке
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Престиж (Бельгия), РИО минеральная смесь, витамины Beaphar (курс был несколько месяцев назад); вода бутилированная кипяченая
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты Нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Всегда в комнате. Летом переставила на балкон
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) в зоомагазине была
Как давно птица у Вас 5 лет
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) В начале, как появилась у меня, были проблемы с пищеварением (помёт прилипал, рвота или рвотные позывы). Возили в лечебницу, назначили гамавит и ветом 1.1. Постепенно пищеварение наладилось.
Не изменился ли помет изменился
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Рвота зёрнами со слизью, либо одной слизью.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Скорее всего из-за воды в поилке, во время не сменила. Либо что-то съела грязное.
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) Нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Калининград. Звонила в вет.клиники, сказали давать Байтрил 2,5%
Всё , что можете описать дополнительно ...

Первая рвота была замечена приблизительно в начале августа. При этом помёт был нормальный, птица в принципе была активная.
Лечение было: Ромашку в поилку и прогрев. Птица в принципе была активна. Немного увеличился зоб.
Через неделю ситуация ухудшилась. Птица стала худеть, рвота продолжалась переодически. Лечение: Гамавит в поилку, в корм ветом 1.1. + в Рацион включены каши. Рвота слизью всё равно продолжилась (с кисловатым запахом). Птица перестала быть активной. Спит и греется под лампой, зоб увеличен.
Почитав инф. в интернете, пришла к выводу, что это воспаление зоба.
с 17 августа начала давать лекарства. Курс вот такой http://www.zoovet.ru/forum/?tid=23&tem=919936. Полностью убрала из клетки сухой корм, и песок, чтобы не нагружать воспалённый зоб.
Нистатина в таблетках у нас в аптеках не нашла, сказали пока не будет, что-то там с перерегистраций препарата.
17.08.15 - Флуконазол вечером. Еда: каши (с карсилом и ветом 1.1.), в воду Хилак-форте
18.08.15 утром и вечером Флуконазол, в промежутке энтеросгель. Еда: каша с карсилом (ветом перестала давать) в воду Хилак-форте
19.08.15 Утро энтеросгель, через два часа Флуконазол. и вечером так же. Рацион и вода такой же. В течении дня один раз был позыв к рвоте. Зоб всё такой же.
20.08.15. Флуконазол - Энтеросгель - Флуконазол. Каша: карсил + стала добавлять линекс, вода: Хилак-форте. Птица в этот день стала более активной. Очень просила зёрна, т.к. каши уже не особо её радуют. Из-за того, что много голодного помёта у неё было, вечером помимо каши дала ей около половины чайной ложки корма. Всё съела. В итоге зоб увеличился, появился помёт с непереваренными зёрнами. Всю ночь так и сидела, нахохлившись под лампой.
21.08.15. Добавила в лечение пимафуцин. Утром Флуконазол. Днём Пимафуцин. Вечером энтеросгель, спустя 1,5 часа флуконазол. Еда каша (+ карсил + линекс), вода с Хилак0форте.
22.08.15. Утро: пимафуцин, днём: Флуконазол. Еда: каша с карсилом и линексом. Т.к. птица худеет, каши она хоть и есть, но быстро они ей надоедают, и видно, что она голодная ищет зёрна. Помёт часто пустой. Добавила ей в каши лущённый овёс из Престижа и канареечное семя.
Днём: Флуконазол
Вечером: Пимафуцин, каша с карсилом. И в другой кормушке: промытый овёс (Вака) и пророщенную золотистую фасоль (маш) (из смеси для проращивания РИО) + линекс. От кормушки с овсом долго не отходила, практически весь его там поела. Всё съела, появился более менее сформированный помёт. Флуконазол давать не стала. Птица сытая уснула около часа ночи.
23.08.15. В итоге сегодня утром: рвота едой, без слизи и запаха. Из клюва пахло овсом.
Дала ей Энтересгель. Через час-два планирую Флуконазол. Птица отошла от рвоты теперь ищет еду. Пока кормушки убрала.

Что в итоге имеем:
Птица: худеет, вес уже 31 грамм! (( Чем кормить не знаю. На одних сайтах пишут зерно не давать, т.к. травмирует воспалённый зоб и оно там бродит долго и птица голодная. На других, что птицу нужно кормить всем, что она ест, т.к. стремительно худеет (поэтому и купила ей овса). На одних кашах похоже далеко не уедем. Пыталась кормить кашей из шприца, в итоге куча стресса и не более 0,5 мл удалось дать, не хочу её мучить, т.к. каши она и сама ест, только совсем свежие, а если уже постоит несколько часов, уже клюнет их пару раз и сидит голодная. Поэтому каши меняю два раза в день, а то и три (гречка, рис несколько видов, кукурузная крупа, перловка). И в каждую порцию приходится карсил и линекс добавлять.
Позвонила вчера в вет.клиники, сказали, что могут сделать анализ помёта на простейшие. И нужно давать птице обязательно антибиотик Байтрил 2,5% в дозе 0,01мл 1 раз в день., 5 дней., т.к. на фоне воспалённого зоба могла возникнуть инфекция внутри.

Подскажите, как скорректировать лечение птицы? Она сейчас в отдельной от других птиц клетке сидит в комнате, постоянно греется под лампой, даже ночью под ней спит. Чем кормить, можно ли всё же давать корм, если непереваренные зёрна в помёте.
Планирую купить Байтрил 2,5%, как правильно его давать и сколько? В шприце у меня минимальное деление 0,02 мл.
Последний раз редактировалось Энн 23 авг 2015, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Энн
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЭннВычесть пункт репутации Энн

Re: Воспаление зоба. Как правильно лечить и чем кормить попугая?

Сообщение Энн » 23 авг 2015, 10:47

Так выглядела утром после рвоты
Изображение
Так после Энтеросгеля, и отогревшись на солнышке
Изображение
Вот утренний помёт
Изображение
Изображение

На данный момент попугай поел немного каши и сидит греется на солнышке. Рвоты нет.
Изображение
Изображение
Зоб совсем не выпирает. Когда она вот так греется на солнышке, не нахохлившись, зоб выглядит нормально. А когда в клетке под лапмой нахохлившись, кажется, что он увеличен и выпирает.

Ещё уже 6 дней даю ей воду с Хилак-форте, но по факту она её не пьёт, т.к. каши влажные получаются. Один раз только попила, после того, как поела немного сухого корма.
Энн
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЭннВычесть пункт репутации Энн

Re: Воспаление зоба. Как правильно лечить и чем кормить попугая?

Сообщение Galina27 » 23 авг 2015, 12:04

Интересно, что вам ответил посетитель на зоовете, а не консультант и не врач. У них разве это разрешено?
Лечение проводите с 17 августа и улучшений нет? Что из еды находится в клетке? Если ест корм, то выходят переваренные зернышки или непереваренные?
Рвота было со слизью или с пеной? Запах кислый? Если вы столько "ввалили" противогрибкового, а толку нет, приходит мысль, что это не грибок. Обычно назначают один из этих препаратов, так как они довольно сильные. В первую очередь нужно было сдать мазок из клюва и помет на бакпосев.
пс. Кандидоз - это не воспаление зоба, а грибковое заболевание.

Помет часто бывает со светлым налетом?
Опишите процесс рвоты - когда она бывает, как часто и чем обычно рвет.
Маш не давайте сейчас.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Воспаление зоба. Как правильно лечить и чем кормить попугая?

Сообщение Энн » 23 авг 2015, 14:53

Здравствуйте!
На зоовете, это не моё сообщение, оно там ещё от 2014 года. Просто я решила попробовать именно ту схему лечения.
Да, лечу с 17 августа, как таковых улучшений нет, пару раз птичка была немного активнее, но в целом продолжает спать, греется под лампой. В той схеме лечения написано, что лечить не меньше 2-х недель, а то и больше. А у меня пока 7 день.
До лечения рвота была зёрнами со слизью, либо даже одной слизью, вся морда была в ней. Запах был кисловат и от помёта тоже. Как перевела на каши и начала лечение, рвоты больше не замечала. Только сегодня опять, поела она где-то в 12 ночи, а сегодня утром её вырвало, но без слизи и запаха, вылетело немного нажёванного овса, который она вчера с жадностью поедала, из клюва ничем кислым не пахло, только овсом вроде, запах какой-то сладковатый показался.
Позвонив в ветклиники, мне сказали, что мазок из клюва у волнистика не берут, т.к. это сложная процедура и требует наркоза. Могут просто осмотреть птицу и сделать анализ помёта на простейших. И сказали добавить в лечение к противогрибковому, антибиотик Байтрил, если улучшений не появится, то тогда нужно будет везти на приём и там уже будут смотреть, как лечить.
Из еды в клетке начиная с 17 августа постоянно только каши (с карсилом и последние несколько дней с линексом), 1 раз дала пол чайной ложки корма престиж, посмотреть, как она его воспримет, не начнётся ли рвота. Рвоты вроде бы не было, может проглядела (на мордочке слизи не было, как по началу), но попугайчик сидел с надутым зобиком, вялый. Помёта долго не было, потом в нём были не переваренные зёрна. Ещё к кашам добавляла лущённый овёс и канареечное семя из Престижа, вроде нормально переварила. Вчера днём каши ела, а вечером овёс.
Скажите, какой из двух этих препаратов лучше оставить? Мне кажется Пимафуцин она лучше переносит. Видимо нужно антибиотик давать, скажите, пожалуйста в какой дозировке? Прочитала, что «Даже самой маленькой процентовки Байтрила давать без 20-кратного разбавления водой нельзя (печень убивается).»
По какой схеме продолжить лечение?

"Помет часто бывает со светлым налетом?"
Помёта в принципе не очень много, но который на фотографиях, такой первый раз увидела. Это после овса и пророщенного маша, и ещё она вчера меньше карсила получила, т.к. я им кашу посыпала, а она её не стала есть, овёс только уплетала.

"Опишите процесс рвоты - когда она бывает, как часто и чем обычно рвет."
Рвота была до лечения и вот сегодня. До лечения, как часто не могу точно сказать, но замечала пару раз, из клюва вылитали сгустком зёрна со слизью (или с пеной не могу точно сказать, но на прутьях клетки были капельки слизи и вся мордочка была в ней), либо даже одна слизь, запах был кисловат. После того, как ела зёрна, сидела подавленная, потом рвота могла начаться. Потом спустя время попугайчик становился бодрее немного и бежал к кормушке кушать.

вот помёт на данный момент. снова с серым налётом((
http://s004.radikal.ru/i206/1508/af/40194dfae996.jpg
Что это означает?
Ещё последнее время в помёте были пузырьки. И у попугайчика как бы "урчал" живот, как будто он голодный. Это я замечала, когда близко стояла около неё.
Энн
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЭннВычесть пункт репутации Энн

Re: Воспаление зоба. Как правильно лечить и чем кормить попугая?

Сообщение Galina27 » 23 авг 2015, 21:02

Пузырьки, светлый налет и урчание - это признаки недомогания поджелудочной железы. А вот основное это заболевание или побочка от бакинфекции - без анализа на бакпосев только угадать можно :du_ma_et: И еще вариант, если раньше такого не было, передозировка противогрибковых препаратов.
Даже не знаю, что вам сказать :-(
На счет мазка из клюва и усыпления - это ерунда, его можно и дома самим взять :smu:sche_nie: Почему так не хотят лечить птичек :-( Вам бы договориться напрямую с лаборантом, чтобы сделал бакпосев помета до того, как вы начнете давать антибиотик. Пусть запишут как помет хомяка, если птицам не делают. А также на простейшие и гельминты.
Можно конечно взять антибиотик, но не Байтрил, который тоже так не разбавляется, как вам написали, а Амоксилав 250+125 из обычной аптеки. Также оставить ПИмафуцин (только уточните, как вы его даете, в какой дозировке).
Дальше делаете комплект: 1/8 Панзинорма, 1/4 Линекса и 1/2 Карсила, добавляете небольшое количество теплой безмолочной каши, например 1 мл и выпаиваете в 3 приема, курс пока 5-7 дней.
ПРи урчании придется наверное еще Эспумизан взять, посмотрите, будет ли повторяться.
По питанию: что хорошо идет, не вызывает рвоты, то и давайте, но небольшими порциями, восновном каши. Овес можно запаривать в термосе на несколько часов.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Воспаление зоба. Как правильно лечить и чем кормить попугая?

Сообщение Энн » 24 авг 2015, 01:43

Пимафуцин давала, как указано в схеме на зоовет " пимафуцин 2 раза в день за 30-40 минут до еды. Пимафуцин 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать по 4-5 капель в клюв.". Иногда 1 раз в день получалось, за 30-40 минут до еды тоже не всегда получалось, да и в инструкции указано, что приём пищи не влияет.
Это правильная дозировка Пимафуцина?

Пообщалась сегодня ещё с 1 ветеринаром, мне объяснили, что волнистиками не занимаются у нас в городе квалифицированно, т.к. они считаются не дорогими птицами, которых не лечат. И что зачастую вет. врачи наугад назначают лечение(

Весь день птицу после утреннего энтеросгеля и затем флуконазола больше ничем не пичкала. Ела кашу с линексом и карсилом. Канареечного семени поела пол чайной ложки. Потом овёс дала ей, запаренный на несколько часов в термосе. Овёс у меня не лущённый, ничего, что такой запариваю? Она его сама чистит и ест с удовольствием. Помёт стал без серого налёта! Вы правильно сказали, всё же это "передозировка противогрибковых препаратов!", зачем такой курс лечения там указан, если это убойные дозы получаются! Панзинорм пока не купила, но в случае появления таких симптомов учту, буду уже внимательнее смотреть на помёт. Карсил и линекс пока даю в корм сверху.

В вет. аптеке купила Байтрил 10%, т.к. 2,5% не было, сказали его в поилку добавлять. 0,25 мл на 50 мл воды (5-7 дней пить такую воду). Но т.к. птица не пьёт практически из-за каш, то может эту водичку из поилки ей выпаить из шприца пару раз (утром и вечером) нужную норму (0,1 мл). Может известно сколько на сухом корме волнистый попугай пьёт воды в среднем?
Подскажите, как правильно дать ей 10% Байтрил, при весе птицы в 30г. Очень не хочется передозировки, т.к. птица итак слаба.
В какой дозировке эспумизан давать? Хотя в последнем помёте пузырьков уже не было. Но вдруг снова будут.
Энн
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЭннВычесть пункт репутации Энн

Re: Воспаление зоба. Как правильно лечить и чем кормить попугая?

Сообщение Galina27 » 24 авг 2015, 09:45

Аргумент, что птица недорогая - это конечно очень сильно, как для врача. А тот факт, что это живое существо, не учитывается? Это не только у вас такие проблемы, можно часто встретить такие высказывания, к сожалению :-(
Значит на счет анализов - такая возможность исключается? Хотя, думаю, поискать стоит, если с лаборантом договориться, то и в человеческой лаборатории сдать можно, я соскоб с лапки именно так и сдавала.
Зачем указан такой курс - не знаю, я считаю, что одного из этих препаратов полностью достаточно для лечения, при условии, что оно проводится регулярно и в адекватных дозах. Обычно кандидоз лечат простым Нистатином и довольно успешно. Но если это воспаление зоба, вызванное бактериями, то тогда ситуация другая - назначают антибиотик параллельно с противогрибковыми.
Значит, если уж давать ПИмафуцин, то регулярно, дозировка адекватная - 4 капли в клюв 2 раза в день, курс обычно 10 дней, но может быть и больше.
Я бы попробовала дать Панзинорм, если птица кушает Линекс и КАрсил с кормом, тогда он пойдет 2 раза в день, 1/8 делите на 2 приема. А антибиотик пока не подключала бы. Так хотя-бы 4-5 дней и понаблюдать на счет рвоты, так как поджелудочная железа тоже может давать подобные симптомы.
Антибиотики в поилку не дают, а только в клюв.
В поилку дайте воду с добавлением нескольких капель сока лимона.
Энтеросгель при рвоте.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Воспаление зоба. Как правильно лечить и чем кормить попугая?

Сообщение Энн » 24 авг 2015, 23:47

ПАНЗИНОРМ 10 000 который? Там получается пилюли, как же правильно разделить это всё на 1/8?! Вряд ли у меня пропорционально 8 частей получится(
Я капсулу линекса на 1/2 делить на стёклышке замучилась, теперь уже на глаз сыплю в корм, утром и остатки капсулы вечером в свежую еду.
Всё же я склоняюсь антибиотиком полечить, изначально хотела ромашкой вылечить (неделю поила), потом неделю гамавитом с ветомом, потом неделю противогрибковым, и всё равно всё к антибиотику идёт похоже, т.к. лучше не становится, а время драгоценное потеряла и птица тощая теперь(((

вот нашла на втором форуме советуют дозировки
oksi95 06 май 2012, 21:05
"Байтрил какой процентности? Вот дозировка его:
Байтрил (Энрофлоксацин) ветеринарный , если 2,5 процентный, то по 1 капле 2 раза в день в клюв до 10 дней, это антибиотик от предполагаемой инфекции ;
Параллельно с ним дают в клюв Нистатин: 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, в клюв по 3 капли 3 раза в день в клюв, курс по антибиотику, противогрибковый препарат;"
oksi95 07 май 2012, 10:59
"Байтрил горький, поэтому и не пьет. В поилку, если 10 %, то 0,5 мл на 200 мл воды, 6-10 дней. "
Это приемлемая дозировка? Каплю концентрированного 2,5% в клюв? Лучше бы каплю водичкой развести на мой взгляд, и в клюв тогда уж. Не знаю, запуталась уже совсем(((
Сегодня пимафуцин дала, получается уже 8-й день на противогрибковых, завтра 9 и что потом делать? (
Энн
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЭннВычесть пункт репутации Энн

Re: Воспаление зоба. Как правильно лечить и чем кормить попугая?

Сообщение Энн » 25 авг 2015, 00:26

вот ещё пример расчёта Байтрила нашла:
Норма по инструкции
Дозировка фторхинолонов - 10-15мг/кг/сут. (15мг на 1000г; 1,5мг на 100г, 0,15мг на 10г)
0,15 х 3 (вес птицы 30г) = 0,45 мг/сутки

Дозировка на байтрил 10%
0,1мл развести в 4мл воды и из получившегося раствора давать по 0,1мл (примерно 2 капли чтобы точно попало в клюв) дважды в день.
В 0,1мл 10% раствора будет содержаться 10мг действующего вещества. После добавления воды до 4мл в каждом 1мл раствора будет по 2,5мг энрофлоксацина. Таким образом, в 0,1мл того раствора будет 0,25мг антибиотика. Давая дважды в день по 0,25мг выходим на суточную норму по потолку дозировки в 0,5 мг/сутки.

Вроде бы всё понятно получилось, и более точные пропорции, чем капля чистого раствора в клюв.
Энн
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЭннВычесть пункт репутации Энн

Re: Воспаление зоба. Как правильно лечить и чем кормить попугая?

Сообщение Galina27 » 25 авг 2015, 19:34

Энн писал(а):вот ещё пример расчёта Байтрила нашла:
Норма по инструкции
Дозировка фторхинолонов - 10-15мг/кг/сут. (15мг на 1000г; 1,5мг на 100г, 0,15мг на 10г)
0,15 х 3 (вес птицы 30г) = 0,45 мг/сутки

Дозировка на байтрил 10%
0,1мл развести в 4мл воды и из получившегося раствора давать по 0,1мл (примерно 2 капли чтобы точно попало в клюв) дважды в день.
В 0,1мл 10% раствора будет содержаться 10мг действующего вещества. После добавления воды до 4мл в каждом 1мл раствора будет по 2,5мг энрофлоксацина. Таким образом, в 0,1мл того раствора будет 0,25мг антибиотика. Давая дважды в день по 0,25мг выходим на суточную норму по потолку дозировки в 0,5 мг/сутки.

Вроде бы всё понятно получилось, и более точные пропорции, чем капля чистого раствора в клюв.

Эту дозировку на каком форуме вы брали?
Как ситуация сегодня? Вы еще Панзинорм не начали? Чтобы получилась 1/8, растворите 1/4 и разделите на 2 дня.
Значит, анализ все-таки не получится?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Воспаление зоба. Как правильно лечить и чем кормить попугая?

Сообщение Энн » 25 авг 2015, 21:53

Попугайчика больше нет ((((
В вс. она стала активнее, чирикать начала, овёс с кашей уплетала. В пн. вечером тоже бодренькой была, кушала хорошо. А около часа ночи, дала ей пимафуцин, началась частая рвота, сначала пеной, а потом уже прозрачной жидкостью без запаха, давала энтеросгель, но он также выходил с рвотой. То ли от пимафуцина, то ли совпало просто. Попугайчик моментально стал терять силы и к утру его не стало. Нет мне прощения, что во время не начала лечить лекарствами, птичка за 5 лет стала родной и самой любимой, ручной и ласковой была.
Чем заболела, так до сих пор не выяснила. Но очевидно это был не просто кандидоз, видимо инфекция всё же, думаю антибиотиком (в грамотной дозировке) в самом начале лечения можно было вылечить, пока силы у птички есть на такое лечение, а к концу экспериментов с щадящим подходом, уже на антибиотик сил и веса нет.

Осталось 2 волнистика. Заметила, что одного из них рвёт иногда, мокрыми зёрнами, которые прилипают к зеркалу и к стеклу, особенно по ночам рвота наблюдается. Сам активный, помёт нормальный. Думала переедает, так как на вид его вроде бы это не сильно беспокоит. Но заметила, что запах от вырванных зёрен был неприятный, но и не такой как у самки, у самки кислый запах был, и зёрна у неё сгустками вылетали, а у него по одному во все стороны((
Вот и думай, что теперь делать с этим((( Напасть какая-то.
Энн
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЭннВычесть пункт репутации Энн

Re: Воспаление зоба. Как правильно лечить и чем кормить попугая?

Сообщение Наталик » 26 авг 2015, 10:40

очень вам сочувствую.. не всегда удается спасти птицу, держитесь.. Свежей травки ей на Радуге :-(

О больной птичке создайте его тему отдельную, и там также шаблон запроса + фото помета, можно фото рвоты. Будем смотреть..
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Воспаление зоба. Как правильно лечить и чем кормить попугая?

Сообщение Galina27 » 26 авг 2015, 19:41

ПРимите соболезнования :cry_ing:
Похоже, что и у других ваших птичек та же проблема :-(
Я бы советовала договориться на счет мазка из клюва, купить маленькие апликаторы для взятия мазков со специальными пробирочками в аптеке или лаборатория платных, мы вам напишем, как его взять. Также нужно посмотреть помет птиц.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления