• Объявления

Застрявшее яйцо или липома? Помогите пожалуйста спасти птичку

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Застрявшее яйцо или липома? Помогите пожалуйста спасти птичку

Сообщение stalwart » 09 ноя 2020, 19:06

Вид, Возраст, пол попугая:
Волнистик +-9 Ж

Как содержится (одиночно или в паре)
В паре с самцом

Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.)
Зерна Versele Laga Budgies Prestige; свекла; морковь; листья салатов; сепия; мелок; песок; гравий; сера курсом при линьке; бутылированя столовая вода; Чиктотоник курсом при смене сезонов и часового дня.
Подчеркнутые нутриенты она не ест последний месяц - ее кормит самец. Сама может есть обычный корм и Чумызу. Пьет водичку.

Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты
точно нет, никогда, не допускаю

Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.)
Клетка (ШхВхГ 45см х 35см х60см) или свободное содержание. Клетка на кухне, солнеч. сторона, без сквозняков, на кухне не готовлю, запахов нет.

Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.)
в паре; не болела; не имеет значения

Как давно птица у Вас
6 лет (ей +-9)

Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения)
Более года назад, сидя на кладке, повредила пальчик левой лапки (подвывих коготка). теперь пальчик не сгибает (скорей всего самец укусил играясь/дерясь в гнездовом домике) По скольку травму перенесла сидя на кладке и была слишком поздно обнаружена, лечение не дало результатов, препараты: ксантинола никотинат (2 капли в клюв 10 дней); мильгамма (1:4 с водой и 2 капли в день 10 дней); кальция глюконат (3 мл на 100 мл воды в поилку 10 дней) Перед кладкой давались Левамизол 10% (3мл/1л воды в поилку с сменой, 3 дня) и кладка была пустая. После нее начался самоощип. Лечили курсами раз в 2 месяца как при стрессе: мильгамма+ксан.никотинат+аспаркам+глицин(25мг) с отваром "успокоительных трав" в поилку(не помню каких- тут с форума брал рекомендацию).
Еще года пол назад они с самцом наелись земли с вазона. помог Байтрил 10% (3 дня 0.5мл/1л воды в поилсу с сменой)
Не изменился ли помет
Изменился: стал нитевидным но обычного зеленобелого окраса с большим кол-вом жидкости (фото выложу)

Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема
5 месяца назад, после последней линьки, начался самоощип. Это самоощип 100% - подтверждено наблюдением. скорей всего изза гормонов, поскольку поведение ее раздраженное, вместо бывших игр - предпочитала найти уютную"норку" и там все перегрызала в пух и прах, готовя подстилку для кладки (насколько я понял, зная ее поведение перед кладкой). Перестала есть мел, сепию, песочек, стала раздраженной ко всему вокруг - я начал лечение.
Как только обнаружил, что проблема с самоощипом начала проходить 1.5 месяца назад, и перышки начали затягивать те места, где она выгрызала, я поддался на ее желание гнездится (считал это первопричиной самоощипа), и месяц назад вывесил домик. Все было здорово - она начала там наводить порядки готовится к кладке (это ее должна быть 4 кладка за жизнь со мной), выгрызала только перья где нужно для высидки, я как обычно поддерживал ее правильным рационом при кладке + самец ее обильно кормил, о чем говорит мешочек с зобным молочком на груди. беспокоило, что не ест мел, но я давал кальций в водичку.

Но потом все началось: неделю я почти ее не видел, но наблюдал как она сидит в домике, и самец дежурит у входа. Как прихожу с работы - время их накрывать, а лезть к ней в домик и выгонять на осмотр, это лишний стресс, хотя сейчас понимаю что мог обнаружить все раньше.
За ту неделю что я ее не видел она выщипала все опять еще больше, и последние полторы недели птичка забила на домик (больше туда даже не лазит, а спит просто в клетке), стала мало двигаться, все так же просит самца ее покормить, а у попки... я не могу понять: то-ли яйцо (хотя хвостик не тикает, а просто направлен больше вниз), то ли липома. В общем, она хоть и ослабела, и кажется похудела, но все еще вертлявая и кусючая - взяв ее я не могу определить что это: по цвету и температуре вроде такое же как и вся остальная кожа. клоака чистая и аккуратная. калл описал, фото завтра выложу.
и еще еле заметил что пробегают по этой "шышке" какие то волны, как будто бы там ктото лазит (возможно в ритм ее сердцебиения и дыхания и может это нормально).

Я не знаю что делать и не могу определить что это и как помочь подружке((((

Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) возможно погрызла листик комнатного плюща, или листик дерева авокадо.. модет возраст или неудачная предпоследняя кладка, которая привела к самоощипу... явных причин не заметил. Все эндогенно скорей всего

Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества)
нет/ни в коем случае

Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Киев. Изза КОВИДа я общался с знакомым опытным заводчиком удаленно по видео, все показывал описывал, скидывал фотки - он сказал что скорей всего это опухоль, а даже если и застрявшее яйцо - все равно ей вряд ли чем нибудь поможешь: скорей всего скончается при родах, или через пару дней - если помочь с яйцом. А если не помогать - то шанс в рамках погрешности. Если опухоть - тоже... я в ужасе и не знаю как ей помочь, и с чего начать.

Я не оставляю надежд спасти птичку, очень надеюсь на вашу помощь.
Спасибо огромное

Видео поведения сразу после того как был осмотр (сильно вырывалась и устала):
https://drive.google.com/file/d/1lxjNkb ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1m2sqKM ... sp=sharing

Фото:
ИзображениеИзображение
Изображение
stalwart
Посетитель
Сообщений: 72
Изображений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации stalwartВычесть пункт репутации stalwart

Re: Застрявшее яйцо или липома? Помогите пожалуйста спасти птичку

Сообщение Наталик » 09 ноя 2020, 21:30

надеюсь, у птицы просто яичко. Как проверить: цвет припухлости розовый (как и цвет кожи) и твердая на ощупь.
Липома - желтая, мягкая, упругая.

Тяжелое дыхание, что на видео, тоже может говорить о яйце. У вас удачный момент - птица без пера, хорошо видно опухоли. Если эта припухлость появилась быстро и резко - это яйцо, липома так не растет.


Пробуйте принять меры, как для застрявшего яйца. Друга своего не слушайте. Если яйцо завтряло, можно сделать рекомендации ниже, вплоть до выдавливания яйца из клоаки, но это более травмоопасно.

Пробуйте:

Если птичка не может снести яйцо
Нестись могут самки как при парном содержании ,так и в случае,если они содержатся без самцов. Во втором случае это происходит из-за гормональных изменений в организме при неправильном питании (употреблении белковой пищи-яйца, творога, проростков злаков), слишком большом или нерегулированном световом дне, других причинах.
Если животик увеличен, но цвет кожи обычный, помет увеличился в объеме, активность птички снижена, она ищет укромный уголок, чтобы сесть, то это может быть признаком того, что птичка скоро снесется. Необходимо в таком случае поставить гнездовой домик и гнездо с опилками. Если самка содержится без самца, домик ставить нельзя, а снесенные на дно клетки яички выбрасывают, так как они неоплодотворены, птичке сокращают световой день и обеспечивают соответствующее питание, витаминно-минеральный курс.
Если процесс проходит нормально, никакой помощи со стороны человека не требуется.

Если самка тужится, но яйцо не может выйти некоторое время (это часто бывает у молодых, старых самок или при первом яйце), в клюв дают 5-7 капель теплого вазелинового масла из обычной аптеки (не вазелина) из пипетки или шприца без иглы, также вазелиновое масло можно ввести другой пипеткой в клоаку или использовать мягкую кисточку для рисования, хорошо продезинфицированную в Хлоргексидине, Мирамистине или Фурацилине, кисточкой масло легонько "ввинчивают" неглубоко в клоаку. Это должно помочь выйти яйцу. При необходимости дачу в клюв и введение в клоаку повторяют.
Кроме корма дают варенные на воде кашки (кроме риса).
Также птичке нужно обеспечить влажное тепло: можно поставить рядом с клеткой посудину с горячей водой и прикрыть часть клетки так, чтобы пар попадал вовнутрь, только нужно следить, чтобы он не был слишком горячим.
Для последующего обогрева обычным способом используется настольная лампа http://volnistye-popugai.ru:8080/forum/ ... =7&t=17486
Обогревать нельзя, если в помете есть следы крови или после растирания по белой бумаге помет дает бурый оттенок.
Можно делать легкий массаж спинки и под крылышками, если птичка ведет себя спокойно и дается в руки. Насильно этого делать не нужно. Птицу в руки брать нужно осторожно, чтобы не раздавить яичко.
При осложнениях-кровотечениях, выпадении клоаки или яйцевода, что случается нечасто, лучше всего обратиться к специалисту по лечению птиц.
В качестве первой помощи при кровотечении :

используется ампульный Дицинон из обычной аптеки, его разводят следующим образом: 1 капля препарата на 3 капли воды, в клюв дают 1-2 капли 1-2 раза в день в зависимости от состояния птицы.
Этот же препарат дают при при появлении крови в помете.


Первая помощь при выпадении яйцевода или клоаки: часто промывать свежим отваром ромашки, Мирамистином или Хлоргексидином, смазывать Тетрациклиновой мазью или Левомеколем (обычная аптека). Все это делают для того, чтобы не было загрязнения и инфекции. Для того, чтобы вправить выпавшую клоаку или яйцевод, нужно обратиться в специалисту в максимально короткое время, иначе птица может погибнуть.

Для избежания неприятностей при яйцекладке слишком молодых (до 1 года) , больных, ослабленных, а также самок в возрасте к разведению не следует допускать. Чтобы не провоцировать яйцекладку, птицам не следует давать белковую пищу (яйцо, творог, проростки злаков) и регулировать световой день - в осенне-зимнее время он должен быть примерно 10-12 часов, в весенне - летнее-12-14.


после напишите или есть прогресс.
по поводу ощипа нужно конечно снова пробовать лечиться, но давайте сначала по припухлости определимся, что там.

в Киеве у вас есть очень хорошая клиника, называется она Exovet , если что - там очень хорошие специалисты и диагностика.

напишите завтра, или что-то получится с птицей сделать и ее предполагаемым яичком.

вы птицу греете? ей сейчас холодно будет... как давно в месяцах/годах она без пера?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
stalwart
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Застрявшее яйцо или липома? Помогите пожалуйста спасти птичку

Сообщение Наталик » 09 ноя 2020, 21:32

ну и в общем, больше без гнездования. возраст, самоощип... нужно как-то это уже прекращать для нее
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
stalwart
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Застрявшее яйцо или липома? Помогите пожалуйста спасти птичку

Сообщение stalwart » 09 ноя 2020, 22:01

Наталик писал(а):ну и в общем, больше без гнездования. возраст, самоощип... нужно как-то это уже прекращать для нее


Спасибо большое
День сократил до 10 часов.
Вазелин. маслом капал в клюв и в клоаку вводил 2 дня - безрезультатно (забыл об этом написать).
Сейчас стало холодно - устранил включив обогреватель (влажность мокрым полотенцем на нем соблюдаю).
На ощупь цвет кожи действительно похоже что яйцо.
Я видел в роликах как это делают но сам не смогу ей помочь - опыта ноль, да и нужен кто-то профессиональней, с оптом, и с большей хладнокровностью к процедуре. В Екзовет повезу если там это делают (но я еще не звонил, завтра узнаю) Я так понимаю вы не в Киеве и не знаете кто кроме клиник здесь помогает с застрявшим яичком((

Сколько у нас времени? или срочно нужно помочь ей выдавить яичко? Она не залазит в домик и не тужится но иногда лапкой почесывает эту шишку (яйцо)
Гнездовой домик убрать?

Пока я решил выполнить все из вашего репоста и обеспечить максимум комфортные условия для нее чтоб помочь справиться с яичком и раз в день давать в клюв и клоаку ваз. масло. Каждый день давать?

Огромное вам спасибо что помогаете
stalwart
Посетитель
Сообщений: 72
Изображений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации stalwartВычесть пункт репутации stalwart

Re: Застрявшее яйцо или липома? Помогите пожалуйста спасти птичку

Сообщение Наталик » 09 ноя 2020, 22:29

Масло давайте 4-5 раз в день, часто и клоаку также смазывайте (вкручивайте) масло

Тепло, влага, всю ночь. Сегодня два-три раза дайте масло в клюв ещё .

Не давите пока. Завтра если яичка не будет, обратитесь в клинику, могу дать номер телефона или вайбер

Масло давать сейчас часто и много. Оно не вредит птице, но яичко может вывести

Домик уберите, хотя как показывает практика, прка все яйца не выйду т, еладка не прекратится

Да, я в Житомире. И я не врач.
А в клинике врачи. Но я могу помочь рекомендациями и по опыту фоума уже многих лет...

Пробуйте завтра к врачам и при чем с пометкой срочно!
Прка ночь и утро и прка до врача, написанные консервативне методы..
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
stalwart
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Застрявшее яйцо или липома? Помогите пожалуйста спасти птичку

Сообщение Наталик » 09 ноя 2020, 22:31

Ещё думаю, может не тужится, потому что яйцу ещё не врмя выходить не до конца сформировано. Но по виду уже день два три и пора нестись

Пробуйте методы, что выше. Обычно помогают птицам
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
stalwart
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Застрявшее яйцо или липома? Помогите пожалуйста спасти птичку

Сообщение Наталик » 09 ноя 2020, 22:58

Экзовет делают даже операции волнистым, не знаю, как яйцо, но операции делают. Я думаю, что врачи лучше помогут, чем заводчик, который сказал, что уже не помочь, к примеру..
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
stalwart
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Застрявшее яйцо или липома? Помогите пожалуйста спасти птичку

Сообщение stalwart » 10 ноя 2020, 00:07

Наталик писал(а):Липома - желтая, мягкая, упругая.

Когда давал ей перед сном ваз.масло - специально сделал фото:
ИзображениеИзображение
все же желтизна присутсвует, но пятнами а не цельно.
Наталик писал(а):Тяжелое дыхание... хорошо видно опухоли. Если эта припухлость появилась быстро и резко - это яйцо, липома так не растет.

кстати да, выросло с натяжкой за месяц и оч быстро.


Наталик писал(а):...Если яйцо завтряло, можно сделать рекомендации ниже, вплоть до выдавливания яйца из клоаки, но это более травмоопасно.

заметил, если надавить чуток на эту шишку/яичко со стороны грудного "киля", клоака чуть приоткрывается. мне это помогло ввести ей в клоаку масло. наверно действительно яичко еще не вызрело.

Наталик, спасибо вам большое. Заводчики-заводчиками (у них другой подход к питомцам наверное), а ваш опыт и знания для меня значит больше чем статус врача)) Этот форум вместе с вами не раз помогали мне вылечить моих птичек.
Если вы Житомире, но знаете опытных там, кто помогал с яичком и последствиями - я без проблем приеду, а такую поездку птица перенесет спокойно (переноска, что я им сделал оч комфортна и уютна). Но сперва завтра позвоню в ту клинику, что вы посоветовали в Киеве.
stalwart
Посетитель
Сообщений: 72
Изображений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации stalwartВычесть пункт репутации stalwart

Re: Застрявшее яйцо или липома? Помогите пожалуйста спасти птичку

Сообщение Наталик » 10 ноя 2020, 07:59

У нас ситуация в Житомире ещё уже. Нет абсолютно никого, даже врачей(((

Напишите как птица сегодня, есть ли улучшения и если попадёте в клинику, тоже напишите...

Я смогу ответить примерно в 17.00. Постараюсь раньше, но у меня блок на сайт на работе, не всегда могу зайти.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
stalwart
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Застрявшее яйцо или липома? Помогите пожалуйста спасти птичку

Сообщение stalwart » 10 ноя 2020, 18:30

Наталик писал(а):Напишите как птица сегодня, есть ли улучшения и если попадёте в клинику, тоже напишите...


Сегодня птица без изменений: Все так же тусуется с самцом перелетая по комнате, в основном сонная. Когда утром снова делал процедуры с ваз. маслом, она убегала от меня по клетке, и каждый раз когда хотела спрятаться в гнездовом домике (я пока его не снял ведь если это яйцо то в нем его рожать, и в нем теплее) - останавливалась у его входа и снова убегала от моей руки в другую сторону. Еще пару недель назад в домик она спокойно пряталась когда я им кормушки с свежим кормом насыпал, или когда близко к клетке подхожу а сейчас - ...вот такая неприязнь к домику.

Записан завтра в Екзовет на 16:30 к Харченко Людмиле. После визита отпишусь по всем деталям.
Спасибо
stalwart
Посетитель
Сообщений: 72
Изображений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации stalwartВычесть пункт репутации stalwart

Re: Застрявшее яйцо или липома? Помогите пожалуйста спасти птичку

Сообщение Наталик » 10 ноя 2020, 20:02

Да, Людмила там основной врач. Пусть она вам осмотрите птицу, заодно и самоощип скорее всего скоро ажет, что паразиты, может анализ скажет сдать.
Но она профессионал, можете ей доверять

Напишите, как у вас пройдёт и что она все-та и скажет по птице
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
stalwart
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Застрявшее яйцо или липома? Помогите пожалуйста спасти птичку

Сообщение stalwart » 11 ноя 2020, 20:37

Наталик писал(а):Напишите, как у вас пройдёт и что она все-та и скажет по птице


Да, Людмила действительно оказалась хороший врач.

из выписки после осмотра:
Вес 35 грамм
Помет без особенностей, флора кокковая 90%
Новообразование брюшной полости. Рентген показал наличие свободной жидкости (выпота) в брюшной полости, обширное новообразование, смещающее желудок и кишечник, сегментация ткани в скелете верхних конечностей
Рекомендации - Мелоксивет оральный по 0.05мл 2 р.д. пожизнено.


В общем - птичку нельзя оперировать, анатомические детали мне обьяснили (она скончается 99% во время операции),
Моя подружка Семка обречена. По срокам дали 10 дней - 1.5 месяца.
Я постараюсь сделать все, чтоб ей.. было комфортно вместе с Лютиком, а как только ей станет совсем плохо, и обезбол не будет помогать, поеду в Экзовет и усыпим чтоб не мучилась. Я не знаю где найти ответ на этот вопрос, но усыпление - действительно облегчает исход питомца, сравнивая с естественной смертью? (учитывая что это опухоль, вряд ли смерть будет внезапной или во сне, скорей всего агонической) Может вы подскажете? Я понимаю, вопрос глупый но мне не все равно

С Лютиком вопрос потом решу, он один не будет никогда

Извините если чтото написано наляписто или как-то неадекватно, тяжело перечитывать что написал сквозь "мокрые глаза" и спасибо вам за вашу помощь, если тему закроют раньше чем вы ответите.
stalwart
Посетитель
Сообщений: 72
Изображений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации stalwartВычесть пункт репутации stalwart

Re: Застрявшее яйцо или липома? Помогите пожалуйста спасти птичку

Сообщение Наталик » 11 ноя 2020, 20:52

Держитесь, мне очень жаль!
Она сказала, это злокачественнае или добро качественное образование?
Наверное подозревает злокачественная, раз даёт такие сроки.. Но я вам советую не сдаваться и пробовать продлить жизнь птицы

Мелоксивет давайте, как вам написали

Ещё подавайте ей гепатовет кошачий 0.1 мл это примерно 4 капли из шприца в клюв, месяц. Он сладкий и липкий, можете разводить с пару каплями воды

Ну и ещё могу вам написать дозировк препаратов, которые даются птицам при гормонозависимых опухолях.
Может они смогут уменьшить опухоль

Вам нельзя никаких витаминов никогда больше! На них опухоль растёт.
Исключение витамины группы В и деринат

По поводу усыпления.

У меня, была птица с опухоль, которую мы лечили 4 года. И когда уже были последеие дни её жизни, о а была жизнерадостной, она игралась кушала. В один день её просто не стало.
Зная сейчас, что она умрёт, я бы дала ей уйти самой, как и было. Я бы не стала усыплять. Она наслаждались жизнью до последнего!

Не думайте об усыплении. Если вы уже видите, что ей совсем плохо из дня в день, тогда можете подумать, пишите, поговорим. Но пока у вас пиица жива, просто постарайтесь принять эту новость с опухоль. Поверьте, я тоже плакала, но боролась.

Усыпление не будет болезненным, если будете усыплять в этой же клинике, потому что они действительно занимаются птицами и знают как это делать правильно...
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
stalwart
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Застрявшее яйцо или липома? Помогите пожалуйста спасти птичку

Сообщение Наталик » 11 ноя 2020, 21:01

Отправила вам в лс дозировки двух препаратов при опухолям. Попробовать стоит, хотя бы месяц попить. У вас птичка без пера, будет хорошо видно или меняется при препаратах опухоль
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
stalwart
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Застрявшее яйцо или липома? Помогите пожалуйста спасти птичку

Сообщение stalwart » 11 ноя 2020, 21:18

Наталик писал(а):Держитесь, мне очень жаль!


Спасибо большое, ваши слова и сочуствие реально делают чудеса) да опухоль злокачественная и гормонозависимая.

Витамины и кальций не давать - Ирина сказала... хотя не пойму: Кальций - это минерал, и на опухоль влиять не должен.. Может она все же случайно кальция глюконат в поилке записала в разряд витаминов когда я спрашивал? Как вы считаете? Это ж Глюконат а не орг. соединение с D3. а заключение рентгена вы видели: кальция недостаточно.

Про усыпление - вы правы на 100% и я подразумевал подобное: Я не собирался это делать до тех пор пока не буду уверен что она оч сильно страдает и мучается, и в таком случае все равно напишу вам, когда буду склонен к таким мыслям опираясь на состояние Семки, если вы не против.
Если она будет дебоширить и кусать врачей как сегодня в Экзовете... точнее не "Если", а это моя задача обеспечить ее всеми средствами для такого веселого поведения как можно дольше))

Пожалуйста напишите сколько и чего ей давать, все, что считаете необходимым - я с радостью ей это все дам, чтоб было лучше. Она с утра все с чайной ложки сама выпивает так что ее насиловать и выпаивать не придется.

КСТАТИ за МИЛЬГАММУ (это не про ваши рекомендации, а просто - делюсь апдейтом по препарату)
Ирина сказала что нельзя птицам ее давать: в нем лидокаин и не одна птица "отправилась на радугу" просто изза перетоксикации им. Я ей озвучил наш отечественный Витаксон (себе колю иногда) - она сказала что это лучше, поскольку нет лидокаина как минимум
stalwart
Посетитель
Сообщений: 72
Изображений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации stalwartВычесть пункт репутации stalwart

Re: Застрявшее яйцо или липома? Помогите пожалуйста спасти птичку

Сообщение Наталик » 11 ноя 2020, 21:44

По поводу лидокаина знаю, но мы рекомендуем в разведения его. И пока не замечала побочки от этого.
Можно и чистые В1, В6 и В12 давать...
Кальций не думаю, что нельзя
Если говорить о недосиаче кальция, то очень много его в серии. Сепиб можно тереть на увлажненный корм или кашки, если птица сама её грызет его

Препараты написала в лс, посмотрите, что вам непонятно, пишите

И пишите ите чаще, как у вас все проходит может нужны будут советы или поддержка, пишите
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
stalwart
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Застрявшее яйцо или липома? Помогите пожалуйста спасти птичку

Сообщение stalwart » 11 ноя 2020, 22:46

Наталик писал(а):Препараты написала в лс, посмотрите...


Спасибо большое, сообщение получил. Капля с "инсулин. шприца" без иглы капля, верно? (99% уверен что так и есть но уточняю)

Наталик писал(а):И пишите ите чаще, как у вас все проходит...


Как вам удобней? В ЛС писать? Или наверное тут?
stalwart
Посетитель
Сообщений: 72
Изображений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации stalwartВычесть пункт репутации stalwart

Re: Застрявшее яйцо или липома? Помогите пожалуйста спасти птичку

Сообщение Наталик » 11 ноя 2020, 22:50

Пишите тут, так легче следить за тем, что птица принимает

Да,, вы все препараты птице со шприцов дате без игл, они вообще не используются для дачи лекарств в клюв
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
stalwart
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Застрявшее яйцо или липома? Помогите пожалуйста спасти птичку

Сообщение stalwart » 11 ноя 2020, 23:11

Наталик писал(а):Пишите тут, так легче следить за тем, что птица принимает
Да,, вы все препараты птице со шприцов дате без игл, они вообще не используются для дачи лекарств в клюв


Семка все из ложки сама пьет, шприцом планировал только отмерять, просто инсулин. впервые в руках оказался, (раннее использовал 2мл шприц)
Буду писать все тут. Препараты забронировал, (кроме Гепатовета, найду в зооаптеке), так что с утра дам ей только мелоксивет/мелоксикам как Ирина говорила, она мне его и дала.
Остальные препараты буду давать с утра, чтоб пронаблюдать за состоянием, после приема
stalwart
Посетитель
Сообщений: 72
Изображений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации stalwartВычесть пункт репутации stalwart

Re: Застрявшее яйцо или липома? Помогите пожалуйста спасти птичку

Сообщение Наталик » 12 ноя 2020, 07:37

Да, правильно делаете. Нужно наблюдать за птицей, когда даёте лекарства
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
stalwart
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron