• Объявления

Когда можно выпускать попугая?

Адаптация и карантин попугаев. Первые дни волнистого попугая после покупки. Первые прогулки попугая из клетки

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Сэнди » 07 янв 2012, 15:17

ole писал(а):клетка где то 30х25х35 см приблизительно, обычная вообще клетка, по всем правилам вроде. про игрушки читала, разные пыталась ему подсунуть,
Мала. почитайте http://popugay.crimea.ua/vibor-kletki-dla-popugaya.php
ole писал(а):целлофановый пакетик с запасными пластмассовыми закрепителями для жёрдочек

Он может этот пакетик сгрызть, а потом .... вообщем, опасная "игрушка",
ole писал(а):так вот я выпускаю на пару часов, а потом ещё пару часов его вылавливаю. а он явно понимает, что происходит, и как будто играет, по крайней мере ни на какие уловки не идёт.
у меня день так начинается: он чирикает с утра пораньше в ожидании моего пробуждения, потом, когда поймёт что я обратила на него внимания, метётся к дверце и начинает истерически визжать, крыльями размахивать. тут как бы ясно что он хочет, как не понять. ну я стараюсь не обращать внимания, знаю чем всё кончится, но всё равно потом выпускаю.
а на еду в этой ситуации плевать он хотел, его никакими не заманишь! он свою свободу даже на еду и воду не променяет, ест только спустя полчаса как загоню в клетку. и кстати, он отличает клетку от всего остального, потому и держится от неё подальше.

http://popugay.crimea.ua/priruchenie.php
http://popugay.crimea.ua/oshibki.php
obuchenie-priruchenie-volnistih-popugaev-f22/
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3201
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение 008Lerra » 08 янв 2012, 10:07

У меня такой вопрос:
моему попугаю 19 дней но я боюсь выпускать его-во первых он ещё плохо приручен к руке, а во вторых я оч сильно волнуюсь
что до него не достану: у меня шкаф не до потолка. Достать-то попугая оттуда возможно но ооочень трудно.
И ещё возник вопрос:
КАК ПРАВИЛЬНО ПРИРУЧАТЬ ПОПУГАЯ К РУКЕ???
008Lerra
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации 008LerraВычесть пункт репутации 008Lerra

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Зеленый попугай » 08 янв 2012, 11:14

008Lerra писал(а):моему попугаю 19 дней но я боюсь выпускать его-во первых он ещё плохо приручен к руке, а во вторых я оч сильно волнуюсь
что до него не достану: у меня шкаф не до потолка. Достать-то попугая оттуда возможно но ооочень трудно.

А зачем до него доставать? Можно попика приручать при полетах,но только если он руки не боится.
008Lerra писал(а):КАК ПРАВИЛЬНО ПРИРУЧАТЬ ПОПУГАЯ К РУКЕ???

http://popugay.crimea.ua/priruchenie.php
Зеленый попугай
Опытный
Сообщений: 364
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации Зеленый попугайВычесть пункт репутации Зеленый попугай

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение ole » 09 янв 2012, 16:21

пару дней назад купила игрушки - целый набор, включая колечки с колокольчиком и звенящие шарики. и камешек. до сих пор не обращает на них внимания. единственное - грызёт металлическую скрепку, на которой висит камешек.
потерял надежду выбраться из клетки через дверцы - теперь пытается перегрызть прутья клетки. не знаю на что он надеется, но зрелище жалкое.

игровая площадка возле клетки с самого начала сама организовалась: попугай выходит, сбрасывает все предметы со стола и улетает.

в итоге, как всегда приходится загонять насильно: выключать свет и руками заводить в клетку или накрывать тканью. мне кажется, он меня уже ненавидит за это. по крайней мере меня он боится и к рукам так и не привык, хотя ест с пальца спокойно.

я так понимаю, остаётся экспериментировать с веточками в клетку, и вообще покупать новую клетку побольше. хотя сдаётся мне, ничего не изменится: он уже привык что его клетка - целая комната.
ole
Посетитель
Сообщений: 41
Изображений: 18
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации oleВычесть пункт репутации ole

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Зеленый попугай » 09 янв 2012, 19:44

ole писал(а):пару дней назад купила игрушки - целый набор, включая колечки с колокольчиком и звенящие шарики. и камешек. до сих пор не обращает на них внимания.

Не все попугаи любят зеркальца,колольчики и тп, некоторые предпочитают что то грызть. Дайте ему веточек,деревянных игрушек и других изделий из дерева.
ole писал(а):как всегда приходится загонять насильно: выключать свет и руками заводить в клетку или накрывать тканью. мне кажется, он меня уже ненавидит за это. по крайней мере меня он боится и к рукам так и не привык, хотя ест с пальца спокойно.

За 3 часа перед тем как выпускать попика заберите у него еду,а когда он вылетит поставте еду в клетку так что б он заметил.
Зеленый попугай
Опытный
Сообщений: 364
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации Зеленый попугайВычесть пункт репутации Зеленый попугай

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Vitaminka » 09 янв 2012, 20:55

ole писал(а):пару дней назад купила игрушки - целый набор, включая колечки с колокольчиком и звенящие шарики. и камешек. до сих пор не обращает на них внимания.

Не всё сразу, сначала они к ним привыкают, потом пробуют, потом уже играть начинают.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение sasha8 » 09 янв 2012, 21:07

ole писал(а):пару дней назад купила игрушки - целый набор, включая колечки с колокольчиком и звенящие шарики. и камешек. до сих пор не обращает на них внимания. единственное - грызёт металлическую скрепку, на которой висит камешек.
потерял надежду выбраться из клетки через дверцы - теперь пытается перегрызть прутья клетки. не знаю на что он надеется, но зрелище жалкое.

игровая площадка возле клетки с самого начала сама организовалась: попугай выходит, сбрасывает все предметы со стола и улетает.

в итоге, как всегда приходится загонять насильно: выключать свет и руками заводить в клетку или накрывать тканью. мне кажется, он меня уже ненавидит за это. по крайней мере меня он боится и к рукам так и не привык, хотя ест с пальца спокойно.

я так понимаю, остаётся экспериментировать с веточками в клетку, и вообще покупать новую клетку побольше. хотя сдаётся мне, ничего не изменится: он уже привык что его клетка - целая комната.

у меня попик к первой игрушке с кольцами привыкал примерно дней 5 - потом активно начал веселится и разрушать :-)
вот недавно поцепил новую игрушку - так он без сомнений за неё взялся.

Если попугайчика недавно взяли и он ОДИН или он ПЕРВЫЙ - то так и будет - пока привыкнет, а если брать второго - второй может сразу выбрать игрушки и мучать их(у меня была именно так - самочка в каждую дырку на лесенке пытается влезть/вылезть) :hi_hi_hi: :bet_ment:
sasha8
Посетитель
Сообщений: 67
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации sasha8Вычесть пункт репутации sasha8

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение ole » 10 янв 2012, 14:13

УРррррррррррра!
Ребята! Получилось! он сам в клетку с моей руки залез!!! :ya_hoo_oo:

За 3 часа перед тем как выпускать попика заберите у него еду,а когда он вылетит поставте еду в клетку так что б он заметил.

Спасибо, Зеленый попугай ! Действительно сработало!
Сначала я сама смачно чавкая, долго ела у него на глазах, он смотрел внимательно. потом подлетел сам к клетке, сел рядом, но не заходил. я насыпала несколько зёрен на ладонь и он сел на руку!!! такого вообще не было и не могло быть раньше! и аккуратно на ладони занесла его в клетку, он всё доел и спокойно спрыгнул в клетке возле кормушки САМ!

сейчас уже сидит, камень грызёт. и не ломится из клетки как обычно! ура-ура!
Теперь он хоть меня и моей руки не боится!!! :dan_ser:
ole
Посетитель
Сообщений: 41
Изображений: 18
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации oleВычесть пункт репутации ole

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Маврик » 10 янв 2012, 16:00

Всем привеет:)
У меня попугай 2,5 недели,сегодня решил поставить купалку,пошел набирать воду,он сам вылетел засранец:)))
Полетал немного задевая крыльями об потолок,и сел на карниз,лучшего места он не нашел. Сидит там около часы пытается залететь,вокруг пролетает круг,и снова на карниз.что делать?
Маврик
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации МаврикВычесть пункт репутации Маврик

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Vitaminka » 10 янв 2012, 16:53

В данном случае можно поймать его куском ткани(наволочкой, простынёй и пр.)
Или пробуйте заманивать его в клетку
1. На прогулке его не кормите.
2. Когда проголодается будет искать корм - и ему надо помочь.
Можно поставить корм в блюдечке на дно клетки чтоб было видно, если не обращает внимания, можно прямо сверху клетки начать сыпать зерно, что бы привлечь звуком его внимание.
3. обозначьте вход в клетку скажем прицепив жёрдочку снаружи на входе.
4. клетку по квартире не перемещайте.
5. держитесь подальше от клетки если он вас боится, и делайте вид что не смотрите туда, но сами будьте готовы закрыть за ним дверь как только он зайдёт.
6. вряд ли получится заманить его в клетку с первого раза, поэтому в том чтоб выпускать его вечером есть ещё один плюс - нужно дождаться темноты так его легче отловить без особого стресса, один человек может выключить свет, а второй предварительно приготовившись взять птицу и отнести в клетку.
7. если птица ручная то можно на пальце или на палочке отнести его в клетку, со временем он сам поймёт куда идти надо.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Маврик » 10 янв 2012, 18:05

Он всё летает,по одному и тому же виражу.Я пытался поставить клетку на место совершения его виража так сказать,не получается.
Вот совершил ошибку,то что перемещал клетку.Сейчас стоит в том же месте,откуда он вылетел.
Сделал как сказали вы,жердочка снаружи,сверху положил лист а4 и корм насыпал.
Сейчас буду смотреть ТВ,как ни в чём не бывало.
Маврик
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации МаврикВычесть пункт репутации Маврик

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Vitaminka » 10 янв 2012, 18:09

С первого раза может и не получиться, тем более вы его уже напугали пока клетку ему подставляли.
Поймайте его, тем более уже темно, можно в темноте поймать.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Маврик » 10 янв 2012, 18:43

Я сам его немножко боююсь уже)))
Вдруг хуже будет,если руками поймать..(
Маврик
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации МаврикВычесть пункт репутации Маврик

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Сэнди » 10 янв 2012, 18:47

Маврик писал(а):Я сам его немножко боююсь уже)))
Вдруг хуже будет,если руками поймать..(

Ну вы ж его не сдавливать будете, спокойно возьмите, кусаются они не сильно, первый раз- всегда сложно.
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3201
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Маврик » 10 янв 2012, 19:06

Сэнди писал(а):
Маврик писал(а):Я сам его немножко боююсь уже)))
Вдруг хуже будет,если руками поймать..(

Ну вы ж его не сдавливать будете, спокойно возьмите, кусаются они не сильно, первый раз- всегда сложно.

Да постараюсь.Но это на крайний последний случай.
Сейчас пусть пытается.
Я уже немного устал.
Он глуповат мне кажется.
Насыпал перед клеткой корм,и лесенку прямо во вход,В окошко,он ест корм перед лесенкой,а внутрь что то не хочет идти пока....
Маврик
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации МаврикВычесть пункт репутации Маврик

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Сэнди » 10 янв 2012, 19:14

Маврик писал(а):Он глуповат мне кажется.

Кажется.....
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3201
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Маврик » 10 янв 2012, 19:28

Всё поел,и снова на карниз...
Сейчас еще минут 15 подожду,потом попробую поймать,в темноте
Маврик
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации МаврикВычесть пункт репутации Маврик

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Сэнди » 10 янв 2012, 21:36

Маврик писал(а):Всё поел,и снова на карниз...
Сейчас еще минут 15 подожду,потом попробую поймать,в темноте

Ну что?
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3201
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение Vitaminka » 11 янв 2012, 14:49

Надо было сыпать не перед клеткой, а в клетку.
И он не глупый - он просто боится.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Когда можно выпускать попугая?

Сообщение ZOO » 13 фев 2012, 16:45

У меня 2 попугая оба мальчики, отдали мне их 2 недели назад, они уже взрослые,немного диковатые, ими не занимались((( вот на этих выходных выпустила погулять, минут 10 сидели в клетке сначала потом полетел один,второй сразу за ним,уселись на шторы,сидели рассматривали комнату,через час попыталась их поймать а то устала кота караулить,попытка прошла безуспешно))) так они взобрались на самый верх шкафа ходили там,мылись ну и разговаривали друг с другом, потом Бошка проголодался,начал высматривать где его клетка стоит, я сняла кормушку с клетки и потрясла ею,чтоб он услышал звук корма,поставила её обратно , он полетал вокруг клетки, видимо не знал как правильно приземлится,а потом залез и начал топтать корм,Гоша увидел что Боша кушает и тоже сразу прилетел в клетку,я её аккуратно закрыла, вроде всё успешно прошло))) лопали потом весь вечер)))правда меня побаиваются,жаль хотелось бы чтоб на руки лезли)))
ZOO
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ZOOВычесть пункт репутации ZOO

Пред.След.

Вернуться в Первые дни дома



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron