• Объявления

ПОНОС у попугая, дрожь, вялость, сонливость

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

ПОНОС у попугая, дрожь, вялость, сонливость

Сообщение Savenok » 04 июл 2013, 13:44

1. Волнистый попугайчик: Шико, мальчик - молоденький, несколько месяцев
2. Содержится одиночно
3. Рацион птицы - корм "Престиж" (Бельгия) 2.ч./сутки, минеральные подкормки - мелок, сепия, минеральный камень; вода - питьевая - 3-й очистки и финальная - через угольный фильтр.
4. Неизвестно, что он ел накануне, так как он залетел к соседям в окно!!!
5. Сейчас содержится птица в клеточке в комнате
6. Неизвестно как птица содержалась до появления у нас дома , так как его нам передали соседи 2 дня тому назад , а он к ним залетел в окно!!!!
7. Птица у нас вторые сутки.
8.Болел ли он ранее - неизвестно
10. Сейчас симптомы следующие: попугайчик сидит нахохленный, в основном спит. У него СИЛЬНЕЙШИЙ ПОНОС, очень много жидкости вокруг помета. И помет зеленого цвета. При этом он регулярно кушает. И кушает хорошо. Даже иногда чирикает.
11. Причины : - Он неизвестно сколько дней провел на улице, а два дня тому назад был дождь...Соседи его увидели утром на перилах балкона...позвали...и он залетел к ним в окно... А у меня своих два волнистых попугая, поэтому мы забрали и этого птенчика... Но держу его в отдельной клеточке и комнате.
12.Фотографии птицы и помета постараюсь загрузить
http://s017.radikal.ru/i412/1307/42/6668623d6793.jpg
http://i076.radikal.ru/1307/78/6b013c9699ed.jpg
http://s017.radikal.ru/i433/1307/b4/167151f45dbf.jpg
http://i023.radikal.ru/1307/ae/8ed820fb7942.jpg
http://s017.radikal.ru/i425/1307/fc/23d3b075fbc1.jpg
http://s019.radikal.ru/i605/1307/25/55b2f1f80438.jpg
http://s40.radikal.ru/i089/1307/2f/19a6d1f1f732.jpg

14. У врача еще не были..Мы из Киева.Посоветуйте хорошего специалиста!!! и где можно сдать анализы ? Как ему оказать помощь?
15. Я пока отпаиваю его отваром ромашки (слабой концентрации), вчера добавили в корм активированный уголь - и утром были заметны кусочки угля в помете...Сегодня на корм насыпала немного Линекса...Даем отварной рис...Он кушает с рук. Он очень ручной малыш...Жидкости в помете стало меньше, но цвет - ярко зеленый. Он нахохленный, спит в основном. Грею его лампой.
Savenok
Начинающий
Сообщений: 4
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации SavenokВычесть пункт репутации Savenok

Re: ПОНОС у попугая, дрожь, вялость, сонливость

Сообщение tea » 04 июл 2013, 15:23

C орнитологами в Киеве плохо,можно приехать в ветклинику Умка (есть сайт у них),и орнитологи есть,есть там гл.врач,ветеринар,орнитолог Яна Александровна 8-096-309-26-39 .На mybirds очень хорошо консультируют, помет на анализы можно в Киеве в Бальд сдать, я оставляла контакты здесь в теме bolezni-popugaev-f33/veterinarnie-kliniki-veterinarnie-laboratorii-t3181.html . Обязательно сверяйте те рекомендации,что дали орнитологи из ветклиник, с форумскими. К сожалению,киевские орнитологи далеко не всегда могут диагноз верный поставить и не всегда правильно дозировки для пухов рассчитывают. :-(
Вместо актив.угля при отравлении однозначно лучше выпаивать раствором смекты или энтеросгеля(того,который без сладкого вкуса),это гораздо более эффективные сорбенты.А так вы все очень верно делаете: карантин,сорбент,лампа,рис,ромашка,линекс.

Настрадался пух на улице,здорово,что он теперь у вас,в хороших условиях.Такого редкого красивого окраса мальчик,да ещё и ручной. :-):
Последний раз редактировалось tea 04 июл 2013, 15:51, всего редактировалось 2 раз(а).
tea
Посетитель
Сообщений: 98
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации teaВычесть пункт репутации tea

Re: ПОНОС у попугая, дрожь, вялость, сонливость

Сообщение Наталик » 04 июл 2013, 15:48

Давайте сейчас сорбент, как вам написали, лучше энтеросгель взять:
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ
Если симптомы похожи на отравление (жидкий помет, плохой аппетит, сонливость, возможна рвота), или попугай съел что-то из списка запрещенного, сразу после появления данных симптомов нужно дать в клюв сорбент (активированный уголь или Энтеросгель без сахара или Смекту, Полисорб и т.д., все из обычной аптеки), разведенный с водой до жидкого состояния, с помощью шприца без иглы или пипетки в щелочку сбоку клюва (по 4-5 капель несколько раз в течении первых суток, в следующие 1-2 суток можно давать 2-3 раза в день в зависимости от состояния птицы). Овощи, фрукты, зелень нужно убрать. Давать птице можно только зерновой корм, варенные на воде крупы, в случае отказа от еды кормить принудительно несколько раз в день жидкими БЕЗМОЛОЧНЫМИ кашами. Также птичку обогревают настольной лампой (используется обычная лампочка мощностью 40-60 Ватт).


В поилку можете отвар ромашки налить слабый, только менять 2-3 раза в день.
Рис пусть кушает, можете еще гречку предложить. Вы же без молока, сахара и т.д. даете кашу?

Линекс давайте на корм (корм брызнуть из пульверизатора чуть-чуть водой) и сверху 0,5 капсулы линекса, только линекс пьется курсом 14 дней.
И еще обязательно карсил, так как помет зеленый, таблетку растереть в порошок (пыль) и на корм вместе с линексом, 14 дней. Карсил нужно брать не форте, с дозировкой 22,5 мг, если возьмете больше, тогда таблетку лучше делить пополам.

Лампой грейте его.

Вижу у вас сухарик? Сухарики лучше не давать, вообще ничего мучного птицам давать не стоит. Сухарик, разве что такого размера 1 раз в месяц, но я бы не давала даже так. Вашему найденышу сейчас кушать только корм, кашки, запаренный овес. Пока проблемы с пометом, не давайте ему овощей, фруктов, зелени. Только после выздоровления.

Очень красивый малыш. :-):
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: ПОНОС у попугая, дрожь, вялость, сонливость

Сообщение Savenok » 05 июл 2013, 12:14

Спасибо всем огромное за скорый ответ и советы!!! Поменяю активир.уголь на Смекту сегодня же.
Боялась давать Карсил....но теперь попробую добавить и его.
Попугайчика очень легко лечить, потому что на удивление ручной. Рис отварной просто из рук кушает. Я так и делаю: на рис линекс и на корм линекс. предварительно корм смачиваю. Меняем отвар ромашки 3-4 раза в день... Но помет такой же зеленый и жидкий, пока лучше не становится ни на грамм мальчонке. Сегодня отвезли помет на анализ в Бальдт. Цены конечно высокие - 640грн....но буду ждать результат...и надеюсь, что малыша можно будет спасти.... У меня есть еще два других волнистика (мальчик и девочка)...а год назад другой мальчишка Степашка умер в возрасте 6 лет.... я обращалась к двум орнитологам в Киеве...Стоил прием очень дорого , со всеми манипуляциями, уколами и рекомендациями - 680грн (это было год тому назад)потом еще 300грн (выпаивание и капельницы)... птичке стало легче немного....но через полгода опять ухудшение...в итоге - паралич конечностей и он умер...поэтому опыт обращения к орнитологам у меня печальный....и я решила поискать рекомендации на специализированных форумах. Сообщу результаты анализов после 16:00. Надеюсь, что сможете подсказать, что делать дальше...
Savenok
Начинающий
Сообщений: 4
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации SavenokВычесть пункт репутации Savenok

Re: ПОНОС у попугая, дрожь, вялость, сонливость

Сообщение Наталик » 05 июл 2013, 13:11

Savenok хорошо, что анализы сдали, да в Бальде они дорогие, но хоть сделают на совесть. Энтеросгель вы ему не давали?
Меня не будет до воскресенья, Галина (Galina27) вам будет рекомендовать, что делать по результатам анализа.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: ПОНОС у попугая, дрожь, вялость, сонливость

Сообщение Savenok » 05 июл 2013, 14:31

Огромное Вам спасибо, что помогаете!!! Мне так приятно, что есть люди, которые не оставят в беде. и помогают какому-то там попугайчику в киеве...а мы ведь даже не знакомы...
Энтеросгель еще не давала, к сожалению....я на работе. Обязательно куплю и дам вечером..Сейчас дочка с ним дома, Карсил уже на кашку насыпала. Он поел с удовольствием...Говорит, что полетал один круг по комнате..почирикал...Те есть он не выглядит обессилившим совсем...Но с пометом пока улучшений нет...Здорово он отравился...или успел подхватить инфекцию с птицами на улице....неизвестно ведь, сколько дней он там пробыл....И у соседей он прожил два дня..сидел на люстре в кухне..они его кормом Папужка накормили и давали есть хлеб и абрикос... поэтому пока трудно установить , что с ним. Анализы сдали на лямблии, E.colli,, сальмонеллез, криптоспоридии и еще что-то, итого 670грн. Результаты еще жду. через полтора часа будут готовы. Огромное Вам спасибо за поддержку!
Savenok
Начинающий
Сообщений: 4
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации SavenokВычесть пункт репутации Savenok

Re: ПОНОС у попугая, дрожь, вялость, сонливость

Сообщение Savenok » 05 июл 2013, 18:20

Получили результаты анализов из лаборатории "Бальдт":
Антиген патогенного штамма
кишечной палочки - E. coli 0157 антиген не обнаружен (-)
Антиген сальмонеллы (Salmonella spp.) антиген обнаружен (+) в среднем титре
Антиген цист лямблий (Giardia duodenalis+intestinalis) антиген обнаружен (+) в низком титре
Антиген Cryptosporidium parvum (криптоспоридиоз животных и птиц) антиген обнаружен (+) в высоком титре
Яйца гельминтов и цисты простейших не обнаружены

Галина, очень надеюсь на Вашу помощь. Подскажите, чем его лечить и что с попугайчиком. Так как в лаборатории нет врача и заключение о диагнозе мне дать не смогли. Это похоже на отравление или он успел подхватить инфекцию?
Заранее благодарна. С уважением, Лена.
Savenok
Начинающий
Сообщений: 4
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации SavenokВычесть пункт репутации Savenok

Re: ПОНОС у попугая, дрожь, вялость, сонливость

Сообщение Galina27 » 05 июл 2013, 21:27

Довольно непростой у вас случай :-(
Особенно смущает последний показатель. Попробуем подобрать вам подходящее лечение.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: ПОНОС у попугая, дрожь, вялость, сонливость

Сообщение Galina27 » 06 июл 2013, 13:03

Проконсультировалась дополнительно по вашему случаю. Довольно редкий и серьезный диагноз - этот криптоспоридиоз.
Есть возможность сдать помет именно на этот показатель, желательно в другом заведении?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: ПОНОС у попугая, дрожь, вялость, сонливость

Сообщение tea » 06 июл 2013, 18:55

Это затруднительно т.к. весь Киев как частные лица так и ветклиники передают помет птиц на анализы именно в Бальд.Да и с др.городов Украины в Бальд пересылают.Можно попробовать договорится с кем-то из лаборантов переделать этот анализ в частной лаборатории,где человечьи анализы делают,например в Диле.
tea
Посетитель
Сообщений: 98
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации teaВычесть пункт репутации tea

Re: ПОНОС у попугая, дрожь, вялость, сонливость

Сообщение Galina27 » 06 июл 2013, 20:29

Или в той же лаборатории, но у другого специалиста. Но все дело в том, что еще один случай этого заболевания был выявлен именно в Бальде, так что лучше сдать в другом месте.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: ПОНОС у попугая, дрожь, вялость, сонливость

Сообщение Таня Д. » 17 окт 2013, 00:51

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, как поживает Ваша птичка? Удалось ли ее вылечить?
Сегодня прочитала Вашу тему, симптомы болезни очень похожи на симптомы нашего попугая. Мы его уже долго пытаемся лечить, но улучшений нет, со временем стал только слабее, хотя кушает все также хорошо.... :ga-ze-ta;

За это сообщение автора Таня Д. поблагодарил:
Savenok
Аватар пользователя
Таня Д.
Новичок
Сообщений: 16
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Таня Д.Вычесть пункт репутации Таня Д.

Re: ПОНОС у попугая, дрожь, вялость, сонливость

Сообщение Наталик » 17 окт 2013, 08:41

Таня Д. писал(а):Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, как поживает Ваша птичка? Удалось ли ее вылечить?
Сегодня прочитала Вашу тему, симптомы болезни очень похожи на симптомы нашего попугая. Мы его уже долго пытаемся лечить, но улучшений нет, со временем стал только слабее, хотя кушает все также хорошо.... :ga-ze-ta;


Таня, создайте свою тему, будем вам помогать. Только всю информацию с фото выложите, и чем лечите сейчас с дозировками.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Таня Д.
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron